Home » Под Лос-Анджелесом обнаружены новые виды многоножек

Под Лос-Анджелесом обнаружены новые виды многоножек

ЛОС-АНДЖЕЛЕС (AP) — Город ангелов, мегаполис автострад и пробок, имеет недавно обнаруженный вид, названный в его честь: лос-анджелесская нитевидная многоножка.

Крошечное членистоногое было найдено натуралистами прямо под землей в туристическом районе Южной Калифорнии — недалеко от автострады, Starbucks и магазина солнцезащитных очков Oakley.

Примерно со скрепку, но тонкий, как грифель карандаша, полупрозрачный и извилистый, как щупальце медузы. Существо зарывается на четыре дюйма под землю, выделяет необычные химические вещества и слепо, полагаясь на роговидные антенны, торчащие из его головы, чтобы найти дорогу.

Под микроскопом многоножка с 486 ногами и шлемообразной головой напоминает существо из голливудского фильма о монстрах.

«Удивительно думать, что эти многоножки ползают по внутренним трещинам и щелям между маленькими кусочками камня под нашими ногами в Лос-Анджелесе», — сказал энтомолог Пол Марек из Политехнического института Вирджинии. Он был частью исследовательской группы, в которую входили ученые из Университета Западной Вирджинии и Калифорнийского университета в Беркли.

Их выводы о видах, чье научное название Illacme socal, были опубликованы 21 июня в журнале. ZooKeys. Народное название вида – многоножка из Лос-Анджелеса.

«Это доказывает, что под землей находится неизвестная планета», — добавил Марек.

Он присоединяется к другим многоножкам, найденным в штате, в том числе к самому длинноногому существу в мире из всех зарегистрированных — метко названному Illacme plenipes, что в переводе с латыни означает «самая высокая степень исполнения ног» с 750 конечностями. Он был найден в 1926 году на небольшом участке в Северной Калифорнии.

По словам Марека, многоножки питаются мертвым органическим материалом, и без них люди были бы в нем «по уши».

Read more:  Важность защиты инструментов для совместной работы от кибератак

«Зная что-то о видах, которые выполняют эти действительно важные экологические функции, мы можем защитить их, а затем и окружающую среду, которая защищает нас», — сказал Марек.

iNaturalist, приложение для гражданских натуралистов, привело Марека к открытию. Натуралисты Седрик Ли и Джеймс Бейли опубликовали сообщение о зверьке, которого они нашли, когда четыре года назад собирали слизняков в парке Уайтинг-Ранч-Уайлдернесс в соседнем округе Ориндж. Команда использовала секвенирование и анализ ДНК, чтобы доказать, что это действительно новый вид.

Ли, докторант Калифорнийского университета в Беркли, обнаружил и задокументировал тридцать видов многоножек в Калифорнии. Он сказал, что при поиске новых видов часто пренебрегают микроорганизмами, но благодаря современным инструментам, доступным каждому, гражданская наука может стать мостом между миром природы и лабораторией.

«Мы не знаем, что там полностью, — сказал Ли. «Прямо у нас под ногами буквально живут неописанные виды».

По оценкам ученых, на Земле обитает 10 миллионов видов животных, но обнаружен только один миллион.

«То, чего мы не знаем, намного больше, чем то, что мы знаем о видах насекомых и мелких существах по всему миру», — сказал Брайан Браун, куратор отдела энтомологии в Музее естественной истории округа Лос-Анджелес.

После того, как Браун возглавил четырехлетний исследовательский проект под названием BioSCAN, в рамках которого на задних дворах города были установлены ловушки для насекомых, Браун оценивает, что только в Лос-Анджелесе обитает 20 000 видов насекомых, как обнаруженных, так и неоткрытых.

Но он беспокоится об угрозах местным видам, таких как изменение климата и инвазивные виды.

«Действительно потребуется гораздо больше работы и усилий, чтобы попытаться спасти, попытаться задокументировать виды, прежде чем они все вымрут», — сказал он.

Read more:  Президент Тайваня предупреждает, что «демократия находится под угрозой» после встречи с Маккарти

Даниэль Глюзенкамп, президент Калифорнийского института биоразнообразия, не участвовавший в исследовании, указывает на многоножку из Лос-Анджелеса как на прекрасный пример неизведанного рубежа.

«Нам нужно инвестировать в местные парки, нам нужно спасать любой маленький клочок дикой земли, даже если он окружен жилыми домами и автостоянками», — сказал Глюзенкамп. «Нам нужно знать, что там есть, чтобы мы могли защитить это и использовать в качестве решения в предстоящие чрезвычайно сложные времена».

2023-07-26 18:39:27


1690931306
#Под #ЛосАнджелесом #обнаружены #новые #виды #многоножек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.