Home » Поездка Джо Байдена на поезде в Киев может не привести к его переизбранию на второй срок | Джо Байден

Поездка Джо Байдена на поезде в Киев может не привести к его переизбранию на второй срок | Джо Байден

Джон Ф. Кеннеди и Рональд Рейган произнесли свои речи в Берлине. У Джо Байдена теперь есть Киев, момент, чтобы определить свое президентство и его эпоху.

В выступлении Байдена в Киеве не было ни одной фразы, которая соответствовала бы фразе Кеннеди «Ich bin ein Berliner» в 1963 году или фразе Рейгана «Господин Горбачев, разрушьте эту стену» в 1987 году, но сама поездка была заявлением. Как неоднократно подчеркивал в понедельник Белый дом, в наше время не было прецедента. Визиты в войска в Афганистане и Ираке были разными, поскольку безопасность в этих странах обеспечивали американские военные.

Отправляясь в Киев, Байден входил в зону боевых действий и отдавал свою безопасность в руки украинских вооруженных сил, а также российских. Москву предупредили за несколько часов до пересечения границы. Расчет состоял в том, что Владимир Путин не станет рисковать прецедентом убийства президента или полномасштабной войны в этом отношении. Разумный расчет, но риск, тем не менее.

Это был переворот, усиленный полной неожиданностью. Секрет не раскрылся, что свидетельствует о том, что храбрость подкреплена компетентностью. Визит укрепил притязания Байдена на лидерство в свободном мире, но среди союзников Вашингтона это не оспаривалось с тех пор, как год назад на этой неделе началось полное вторжение в Украину.

Более сложный вопрос, на который нужно ответить — и может пройти неделя или две, прежде чем результат станет ясен, — поможет ли это положению Байдена дома, где его популярность еще не оправилась от удара, нанесенного ему беспорядочным выводом войск из Афганистана, инфляцией и ценовой шок от вторжения.

Падение популярности, начавшееся в августе 2021 года, до сих пор не было преодолено недавними сильными экономическими показателями, солидной законодательной репутацией и живым, воинственным выступлением в его обращении к Конгрессу в начале этого месяца.

Read more:  его партнер Нур Альфала, 29 лет, уже был в отношениях с суперзвездой

В среднем по последним опросам американцев, которые не одобряют его работу, больше, чем одобряющих, на 52% против 42%.

Большая часть проблемы заключается в общем впечатлении, что Байден в свои 80 лет слишком стар, слишком немощен и склонен к оплошностям, чтобы энергично руководить страной, особенно на второй срок. Смелое появление в Киеве, прогулка по городу в солнцезащитных очках-авиаторах вместе с благодарным и восхищенным Владимиром Зеленским не менее чем в праздник Дня президента США, призвано прямо обратиться к этому восприятию и пересмотреть разговор о возрасте и пригодности к должности.

Дональд Трамп был особенно не склонен к риску на посту президента. Во время своих единичных визитов в Афганистан и Ирак он останавливался на сильно укрепленных базах США. Визит в Киев с его весьма реальной опасностью снижает вероятность того, что соперник Байдена от республиканцев в 2024 году, будь то Трамп, губернатор Флориды Рон ДеСантис или кто-то другой, бросит ему прямой вызов на смелости. Но республиканцы уже склоняются к тому, чтобы изобразить главную роль президента за границей как отказ от страдающих американцев дома.

«Я и многие американцы думают про себя: хорошо, он очень обеспокоен этими границами на полпути по всему миру. Он ничего не сделал для защиты наших собственных границ здесь… у нас здесь накапливается много проблем», — сказал ДеСантис Fox TV.

Сам успех визита Байдена в подчеркивании приверженности США украинскому сопротивлению может в конечном итоге ускорить дрейф республиканцев в сторону антиукраинских позиций, которые сейчас остаются прерогативой протрамповского меньшинства крайне правых партий, поскольку руководство ищет линии атаки против Байдена.

В своем интервью Fox ДеСантис преуменьшил российскую угрозу. «Я думаю, важно отметить, что страх перед тем, что Россия войдет в страны НАТО и все такое, и все такое, и это даже близко не произошло», — сказал он, обрисовывая то, что может стать линией республиканцев в 2024 году.

Read more:  Зависание рельса пострадало от оползня Богор, поездка на поезде в Сукабуми отменена

Общепринятое мнение, подтвержденное десятилетиями опросов, состоит в том, что внешняя политика не имеет тенденции влиять на президентские выборы. Что сделали бы для них знаменитые берлинские речи Кеннеди и Рейгана на выборах, неизвестно. Кеннеди был убит до того, как смог баллотироваться на второй срок, а Рейган уже был переизбран и находился на посту предпоследний год.

Для Байдена жюри отсутствует. Поездка на поезде в Киев войдет в историю, но создание истории не обязательно означает победу на выборах.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.