Home » Пожалуйста, прекратите спрашивать чат-ботов о любовных советах

Пожалуйста, прекратите спрашивать чат-ботов о любовных советах

Как он сидел Напротив меня у моего пациента было печальное выражение лица.

— У меня было свидание, — объявил он. «Все прошло не очень хорошо».

Это не было чем-то необычным для этого пациента. В течение многих лет он рассказывал истории о разбитых романтических надеждах. Но прежде чем я успел спросить его, что пошло не так, он продолжил: «Итак, я спросил чат-бота, что мне делать».

Эм. Что? Моделирование человеческого разговора с помощью искусственного интеллекта — чат-боты — часто упоминалось в новостях, но я никогда не слышал, чтобы пациенты говорили мне, что они действительно использовали их для получения совета раньше.

— Что оно тебе сказало? — спросил я, любопытствуя.

«Сказать ей, что я забочусь о ее ценностях».

“Ой. Это сработало?»

— Две догадки, — вздохнул он и поднял руки. Хотя этот пациент был первым, теперь в моей терапевтической практике стало обычным явлением слышать от новых пациентов, что они консультировались с чат-ботами, прежде чем консультироваться со мной. Чаще всего это советы о любви и отношениях, но это также может быть связано с тем, чтобы наладить отношения или установить границы со своими детьми или наладить дружбу, которая пошла наперекосяк. Результаты были явно неоднозначными.

Один новый пациент спросил чат-бота, как отпраздновать годовщину смерти близкого человека. Выделите время в течение дня, чтобы вспомнить, что было особенного в этом человеке., посоветовал бот. Я и сам не мог бы сказать лучше.

«То, что он написал, заставило меня плакать», — сказал пациент. «Я понял, что избегал своего горя. Итак, я назначил эту встречу».

Другая пациентка начала полагаться на ИИ, когда ее друзья начали худеть. «Я не могу сжечь своего чат-бота», — сказала она мне.

Read more:  Война ХАМАС-Израиль: выступая против наступления на сектор Газа, Боливия разрывает отношения с Израилем

Как терапевт, я и встревожен, и заинтригован потенциалом ИИ в терапевтическом бизнесе. Нет никаких сомнений в том, что за ИИ будущее. Он уже показал себя полезным во всем: от написания сопроводительных писем и речей до планирования поездок и свадеб. Так почему бы не позволить ей помочь и в наших отношениях? Новое предприятие под названием Реплика, «компаньон с искусственным интеллектом, которому не все равно», сделал еще один шаг вперед и даже создал романтические аватары, в которые люди могут влюбиться. Другие сайты, например Персонаж.aiпозвольте вам общаться и тусоваться с вашими любимыми вымышленными персонажами или создать бота, чтобы общаться с ним самостоятельно.

Но мы живем в век дезинформации. Мы уже видели тревожные примеры того, как алгоритмы распространяют ложь и теории заговора среди невольных или злонамеренных людей. Что произойдет, если мы впустим их в нашу эмоциональную жизнь?

«Несмотря на то, что ИИ может формулировать вещи как человек, вы должны спросить себя, какова его цель», — говорит Наама Хоффман, доцент кафедры психиатрии Медицинской школы Икана в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке. «Цель в отношениях или в терапии — улучшить качество жизни, тогда как цель ИИ — найти то, что цитируется чаще всего. Это не обязательно должно помочь.

Как терапевт, я знаю, что моя работа может выиграть от поддержки извне. Я руковожу травматологическими группами в течение двух десятилетий и видел, как построение психообразовательной структуры, особенно основанной на фактических данных, как В поисках безопасности, способствует более глубокой эмоциональной работе. Ведь оригинальный чат-бот, Элизабыл разработан как «виртуальный терапевт», потому что он задавал бесконечное количество открытых вопросов, и вы можете все еще использую его. Чат-боты могут помочь людям найти вдохновение или даже сломать защиту и позволить людям пройти терапию. Но где та точка, в которой люди становятся чрезмерно зависимыми от машин?

Read more:  Волонтеры Среднего Теннесси помогают в ликвидации последствий урагана

2023-07-22 11:00:00


1690056210
#Пожалуйста #прекратите #спрашивать #чатботов #любовных #советах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.