Home » Пожар на острове Родос вынуждает эвакуировать 30 000 жителей и туристов

Пожар на острове Родос вынуждает эвакуировать 30 000 жителей и туристов

Рай горит. Легендарный греческий остров Родос, самый большой и самый туристический в архипелаге Додеканес, столкнулся с неконтролируемым пожаром, вынудившим эвакуировать 30 000 человек. Это крупнейшая эвакуация, проведенная в стране в связи с лесным пожаром. Менее чем за 24 часа около 19 000 туристов и жителей двенадцати городов были переведены на север Родоса, в безопасные места, далекие от огня, но столь же жаркие, поскольку остров переживает вторую волну экстремальной жары за неделю.

Выселение продолжалось этим воскресным утром в виде постоянной струйки, поскольку огонь приближался к домам, отелям и зонам отдыха. По меньшей мере 3000 пострадавших покинули опасную зону по морю из-за рисков, связанных с выездом на внутренние дороги, на которых компактный лес с огромным количеством биомассы стал факелом.

В полдень этого воскресенья в аэропорту Родоса был открыт административный офис, чтобы попытаться восстановить документацию, которую тысячи туристов потеряли в результате внезапного исхода за последние двадцать четыре часа. Туроператоры также попросили несколько авиакомпаний отправить пустые чартерные рейсы для тех посетителей, которые хотят покинуть Родос. По прогнозам, отели в районах риска останутся закрытыми до тех пор, пока правительство не сочтет пожар контролируемым, три фронта которого остаются неконтролируемыми.

Сотни туристов остаются приютившимися в спортивном зале на Родосе.

АФП


Пресс-секретарь премьер-министра Греции Кириакос Мицотакис пояснил, что большинство выселенных были переведены во временные приюты в спортзалах, спортивных центрах и школах. Многочисленные соседи с севера также предложили свои частные дома. Были эвакуированы анклавы Киотари, Геннади, Пилонас, Лаэрма, Лардос, Линдос, Калатос Малона, Асклипиео, Пефкос, Массари и Хараки. В первом из них сегодня утром оказалось несколько домов, разрушенных или пострадавших от пожара. «Мы уже несколько дней наблюдаем пожар на хребте, но не хотели в это верить. Наконец-то он добрался сюда, — объясняет греческой газете житель этого поселения. «Пятьдесят семей проживали в этом районе с 1990 года, и за три часа огонь охватил его из конца в конец», — добавляет он.

Эвакуация прошла «без происшествий», по словам пожарных, и сегодня утром она достигла апогея, когда 2000 туристов, загнанных в угол на двух пляжах Родоса из-за угрозы пожара, были взяты на борт нескольких кораблей греческой армии и службы береговой охраны, а также около тридцати частных парусников, присоединившихся к спасательным работам. Тем не менее, некоторые ситуации были драматичными, когда семьям приходилось спасаться пешком среди дыма и пепла, переносимых ветром, и под суровыми температурами, которые никогда не опускались ниже 40 градусов. Многие посетители были вынуждены оставить свои вещи в отелях.

Группа туристов эвакуируется морем с пляжа.

ЭФЭ


По официальным данным, девять человек получили помощь из-за отравления дымом, в больницы госпитализированы два туриста: молодая беременная женщина, которая в качестве меры предосторожности находится под медицинским наблюдением, и еще одна женщина, получившая перелом при выходе из отеля.

В экстренных службах уверяют, что ситуация на острове очень сложная. К густоте леса добавляется крайняя сухость после недели жары, высоких температур и усиливающегося ветра, скорость которого сегодня днем ​​достигнет 60 километров в час. Фактически, Греция едва пережила день передышки после явления удушья, развившегося с прошлого вторника из-за африканского антициклона.

Женщина идет сквозь дым возле Линдоса, опустошенная после прохождения огня.

Рейтер


В эту субботу ртуть снова поднялась, а на завтра, в понедельник, ожидается, что в некоторых частях страны она коснется 48 градусов по Цельсию. В общей сложности 8,7 миллиона греков будут подвергаться воздействию температуры выше 41 градуса по Цельсию в это воскресенье.

То же самое происходит в Италии, где на юге может достичь 48 градусов в ближайшие несколько часов и даже превысить 48,8, зарегистрированные на Сицилии в прошлом году, и это остается самой высокой температурой, достигнутой в Европе с момента ведения записей. Министерство здравоохранения ввело чрезвычайное положение из-за жары в 19 городах, включая Рим, Неаполь и Кальяри, столицу Сардинии, которая страдает от необычно продолжительной волны тепла. Метеорологи считают, что этот июль может быть самым теплым месяцем на планете с момента начала наблюдений в 1850 году.

2023-07-23 11:08:37


1690127071
#Пожар #на #острове #Родос #вынуждает #эвакуировать #жителей #туристов

Read more:  Где посмотреть «Золотой мяч 2023» на американском телевидении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.