Home » Пожар на Родосе стал причиной «крупнейшей операции по эвакуации» в стране

Пожар на Родосе стал причиной «крупнейшей операции по эвакуации» в стране

Это «крупнейшая операция по эвакуации, когда-либо проводившаяся в Греции». Более 250 пожарных все еще борются с огнем в это воскресенье, уже шестой день подряд, на туристическом острове Родос. Около 30 000 человек были вынуждены покинуть свои дома или отели в субботу из-за пожара на востоке этого острова в архипелаге Додеканес, в то время как туристический сезон в самом разгаре.

По данным полиции, цитируемых греческим информационным агентством ANA, около 19 000 человек были эвакуированы в качестве превентивной меры, из которых 16 000 были эвакуированы по суше и 3 000 — по морю. В общей сложности было эвакуировано двенадцать населенных пунктов, в том числе Линдос, одна из главных туристических достопримечательностей острова с Акрополем на вершине холма.

Популярный туристический остров

Приблизительно 30 000 человек, которым пришлось покинуть свои дома или отели, были укрыты на ночь в спортзалах, школах или конференц-центрах. Панайотис Димелис, местный выборный чиновник из деревни Архангелос, описал на Skai TV «беспрецедентную ситуацию». По словам властей, борьба с огнем займет еще несколько дней. Ветер, который его вызывает, «должен усилиться с полудня до 17:00 (14:00 по Гринвичу)», — предупредил представитель пожарных Василис Ватракояннис.

По данным национальной метеорологической обсерватории, эта страна, «вероятно», переживает самую длинную жару в своей истории. Министерство иностранных дел Греции открыло кризисную ячейку в Афины для облегчения репатриации иностранных туристов.

Все рейсы на Родос приостановлены

В воскресенье номер один в мире в сфере туризма TUI объявил о приостановке всех своих пассажирских рейсов на греческий остров Родос. Это решение также приняла британская бюджетная авиакомпания Jet2.

Остров Родос, на котором проживает более 100 000 человек, является одним из самых популярных туристических направлений в Греции среди британских, немецких и французских туристов. В прошлом году Родос посетило около 2,5 миллионов туристов.

Read more:  Частный роскошный поезд за $350 млн: «Дворец на рельсах»

2023-07-23 15:52:35


1690132830
#Пожар #на #Родосе #стал #причиной #крупнейшей #операции #по #эвакуации #стране

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.