Home » Пожилая женщина говорит, что попала в реанимацию после того, как ей отказали в лечении COVID Paxlovid

Пожилая женщина говорит, что попала в реанимацию после того, как ей отказали в лечении COVID Paxlovid

Обильные запасы Паксловида в Канаде, потенциально спасающего жизнь лекарства от COVID-19, в значительной степени остались неиспользованными — упущение, которое, по мнению экспертов, вероятно, привело к ряду ненужных смертей.

72-летняя Патрисия Джонстон из Эдмонтона недавно заболела COVID-19 в тяжелой форме. Она сказала, что искала рецепт на Паксловид у своего врача, чтобы помочь предотвратить худшие последствия болезни.

Лечение, которое было одобрено Министерством здравоохранения Канады в январе, снизило частоту госпитализаций и смертей в клинических испытаниях и реальный мир обстоятельства.

Лечение паксловидом необходимо начать в течение пяти дней после появления симптомов. Джонстон сказала, что попросила рецепт на третий день.

Джонстон сказал, что ей отказали, что ей сказали, что она не встречалась с Альбертой. методические рекомендации для перорального лечения — схема приема таблеток, разработанная для пациентов с высоким риском, таких как пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом, среди прочих.

‘Я был напуган’

По ее словам, вскоре после того, как ей было отказано в доступе, ее состояние изменилось. То, что началось как приступ обычных симптомов — боли в горле и грудного кашля — быстро переросло в желудочно-кишечные проблемы, связанные с COVID.

Она сказала, что ее симптомы были настолько серьезными — мучительная головная боль и постоянное обезвоживание, — что ей потребовалась немедленная медицинская помощь.

«Я очень, очень заболел. У меня была ужасная головная боль. У меня была тошнота, головокружение и сильная рвота, так что мне пришлось обратиться в отделение неотложной помощи», — сказал Джонстон CBC News. “Я был напуган.”

СМОТРЕТЬ | Противовирусный препарат от COVID-19 не используется в Канаде:

Противовирусный препарат от COVID-19 не используется в Канаде

В Канаде в изобилии имеется Paxlovid, средство для лечения COVID-19, которое эффективно снижает количество госпитализаций, но немногие пациенты получают это лечение из-за трудностей с доступом к нему.

Джонстон сказала, что ее испытание COVID продолжилось после того, как ее выписали. Она провела почти месяц, чувствуя себя плохо, даже после того, как ее тест стал отрицательным.

Read more:  Не только грипп вызывает переполненные больницы: три вопроса об эпидемии | внутренний

Она сказала, что Паксловид должен был быть доступен ей, старшекласснице, чтобы сделать весь опыт менее утомительным.

«COVID — это жестокий, жестокий вирус. Я хотела защитить себя», — сказала она.

Джонстон сказал, что руководящие принципы Альберты Paxlovid для амбулаторного использования слишком ограничительны.

И критерии Альберты более обременительны, чем в некоторых других юрисдикциях.

Патрисия Джонстон в лесу.
72-летняя Патрисия Джонстон недавно заболела COVID-19 в тяжелой форме. Ей было отказано в выдаче рецепта на Паксловид, пероральное лекарство, используемое для предотвращения госпитализации и смерти, связанной с COVID, потому что она не соответствовала рекомендациям Альберты в отношении препарата. (Предоставлено Патрисией Джонстон)

Согласно правилам Альберты, пациент в возрасте 70 лет и старше, такой как Джонстон, может получить доступ к лечению, только если у него есть COVID и по крайней мере два других ранее существовавших состояния здоровья, таких как диабет, ожирение, застойная сердечная недостаточность, хроническая болезнь почек или хроническая обструктивная болезнь легких. (ХОБЛ). Молодежь, непривитые люди и коренные народы имеют различный набор критерии.

Для сравнения, в Онтарио любой пациент с COVID старше 60 лет соответствует рецепту на Паксловид. Более молодые люди в Онтарио также могут получить доступ к лечению, если у них ослаблен иммунитет или они сталкиваются с высоким риском тяжелого случая COVID.

«Я думаю, что решение о том, должен ли пациент получать Паксловид, должно приниматься между врачом и его пациентом. Руководящие принципы обязательно должны быть, но окончательное решение должно быть за врачом. Правительство не должно вмешиваться», — сказал Джонстон. .

«Я считаю, что мне не пришлось бы страдать, если бы у меня был Паксловид. Мы можем смягчить последствия болезни, если будем использовать все доступные инструменты».

Министр здравоохранения Альберты Джейсон Коппинг отклонил запрос CBC на интервью.

Доктор Гамильтон Зейн Чагла в своем кабинете.
Доктор Зейн Чагла был одним из первых врачей в Канаде, открывших клинику по лечению COVID. Он говорит, что Paxlovid следует более широко использовать для пациентов с высоким риском COVID-19. (Тина Маккензи/CBC News)

Доктор Зейн Чагла — эксперт по инфекционным заболеваниям и профессор медицины в Университете Макмастера в Гамильтоне. Чагла был одним из первых врачей, начавших клиника лечения COVID в Канаде.

Чагла сказал CBC News, что, хотя COVID-19 сейчас менее актуален, чем в прошлые годы, он по-прежнему остается смертельным вирусом.

Спустя почти три года с начала пандемии в Канаде по-прежнему ежедневно умирают от COVID в среднем 40 человек.

Read more:  Пандемия пропала: дети, которые не вернулись в школу

«Мы не видим такой значительной нагрузки на здравоохранение, как в прошлые годы. Но определенно все еще есть группы, которые заболевают, и достаточно больны, чтобы попасть в больницу, и … достаточно больны, чтобы умереть. все инструменты, которые у нас есть, чтобы справиться с этой пандемией», — сказал Чагла.

Он сказал, что Paxlovid — «абсолютно полезный инструмент, но он полезен только в том случае, если его действительно дают людям».

«Это… невероятно просто принять»

Данные из Израиля, США и Онтарио показали, что препарат может «заметно сократить госпитализацию и снизить смертность среди людей с высоким риском», — сказал Чагла.

«Кроме того, его невероятно просто принимать. Таблетки рассчитаны всего на пять дней».

Выступая перед журналистами на брифинге в среду, доктор Тереза ​​Тэм, главный санитарный врач Канады, заявила, что развертывание Paxlovid было несовершенным. Она сказала, что федеральное учреждение здравоохранения может сделать больше, чтобы привлечь врачей.

«Я думаю, что мы можем помочь повысить осведомленность и образование среди медицинских работников», — сказал Тэм.

По ее словам, сами врачи также должны делать больше для информирования общественности о потенциальных преимуществах лечения.

«Вместе мы можем сделать больше в этой области, особенно для людей с повышенным риском или пожилых людей», — сказал Тэм. «Это может значительно снизить количество госпитализаций и смертей в группах высокого риска, особенно среди пожилых людей».

Федеральный министр здравоохранения Жан-Ив Дюкло говорит, что Оттава выделила достаточные запасы Паксловида для провинций. (Дэррил Дайк/Канадская пресса)

Федеральный министр здравоохранения Жан-Ив Дюкло сказал, что поставки не должны быть проблемой для провинций и территорий — здесь есть, чем заняться.

«Мы будем там, чтобы поделиться всем, что потребуется провинциям и территориям для ухода за пациентами», — сказал он.

Федеральное правительство заказало 1,5 миллиона курсов лечения Паксловидом.

По данным федерального департамента здравоохранения, Канада выделила 2 миллиарда долларов на лечение COVID, не считая вакцин, и значительная часть этой суммы была выделена на Паксловид.

На сегодняшний день 745 465 курсов лечения были распределены между провинциями и территориями, Службой исправительных учреждений Канады, Министерством национальной обороны и Службы коренных народов Канады.

Read more:  Исследователи говорят, почему упражнения и внимательность не улучшают когнитивные функции у пожилых людей – ThePrint – ANIFeed

Еще 754 535 курсов лечения будут проведены в течение следующих двух недель.

Но учитывая, как мало он использовался до сих пор, есть риск, что эти наборы Paxlovid могут быть потрачены впустую.

Альберта получила 86 000 доз Паксловида от Агентства общественного здравоохранения Канады. По состоянию на 12 декабря лечение прошли около 10 200 жителей Альберты.

В Саскачеване их еще меньше. Из 24 050 курсов, полученных в провинции, по состоянию на 11 декабря использовались только 1 529. Это около шести процентов от общего числа.

Чтобы облегчить доступ, Онтарио недавно присоединился к Квебеку, Альберте, Саскачевану, Ньюфаундленду и Лабрадору, разрешив фармацевтам прописывать Паксловид.

Это означает, что большинство пациентов в этих провинциях могут вообще пропустить звонок к врачу, что облегчит больным пациентам лечение в течение короткого времени. пятидневный срок.

Представитель министерства здравоохранения Онтарио не ответил на запрос о комментариях.

Фармацевт Скотт Уотсон стоит в своей аптеке в Оттаве.
Фармацевты, такие как Скотт Уотсон из Оттавы, теперь могут назначать пероральное лечение COVID-19 Паксловидом в Онтарио после изменения провинциальных правил назначения лекарств. (Марк Робишо/CBC)

Скотт Уотсон — фармацевт в аптеке Уотсона в Оттаве. Он сказал, что слышал от нескольких пациентов с COVID, которые хотят получить Паксловид. По его словам, эти звонки часто приходят вечером или в выходные, когда доступ к семейному врачу ограничен.

Прежде чем правительство Онтарио разрешило аптекам прописывать Паксловид, руки Уотсон были связаны. Теперь аптека может быть универсальным магазином.

Но Уотсон предупредил, что Paxlovid подходит не всем. Он плохо сочетается с некоторыми лекарствами.

Министерство здравоохранения Канады опубликовало длинный список лекарств которые могут взаимодействовать с Paxlovid.

«Мы должны провести некоторые исследования, чтобы убедиться, что нет никаких взаимодействий, что их функции тела в порядке — их печень и почки», — сказал Уотсон.

«Поэтому, если это сложный случай, мы, вероятно, направим их к врачу. Но если все в порядке и мы думаем, что все в порядке — это очень хороший вариант. Это очень эффективный процесс».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.