Home » Познакомьтесь с частной школой, которая снизила плату за обучение – The Irish Times

Познакомьтесь с частной школой, которая снизила плату за обучение – The Irish Times

Должно ли государство поддерживать платные школы? Это дебаты, которые бушевали во время последней рецессии в Ирландии – и они снова вернулись в политическую повестку дня.

Оба Шинн Фейн и Лейбористская партия пообещали, что, если они придут в правительство, они постепенно прекратят финансирование налогоплательщиками платных школ в размере более 112 миллионов евро.

Обе стороны заявляют, что такие школы увековечивают неравенство, а недавний научная статья Преподаватель права из Тринити-колледжа д-р Джеймс Руни сообщил, что с момента основания штата 62 процента всех судей Верховного суда посещали платные школы, в основном католические и однополые.

За последнее десятилетие несколько бывших частных школ снизили плату за обучение и вошёл в бесплатную схемукоторый был инициирован тогдашним министром образования Донохом О’Мэлли в 1967 году. К ним относятся единственная в Ирландии квакерская школа, школа Ньютаун в Уотерфорде и четыре протестантские школы: Королевская школа Каван, Больничная школа Вильсона в Ко-Уэстмит, Колледж Килкенни и Грамматика собора Святого Патрика. Школа в Дублине 8.

До последней рецессии всем этим школам разрешалось сохранять немного более высокое соотношение учеников и учителей, в основном для того, чтобы отразить, что они имели более широкую зону охвата из-за рассредоточенного характера протестантского меньшинства Ирландии и, в свою очередь, что это был единственный жизнеспособный способ некоторые дети, посещавшие протестантскую школу, должны были попасть в интернат. У них также, как правило, было меньше учащихся, поэтому разрешение позволяло им продолжать предлагать более широкий спектр предметов с меньшим количеством учителей.

В этом году исполнится десять лет с тех пор, как гимназия собора Святого Патрика, которая утверждает, что это старейшая школа второго уровня в штате, основанная в 1547 году, присоединилась к бесплатной схеме. Почему они это сделали, как все прошло и чему другие школы могут научиться на их опыте?

«В то время Ирландия переживала финансовый кризис, правительство решило провести повсеместное сокращение образования, а дополнительные гранты протестантским школам были отменены», — вспоминает директор школы Тим Гилл.

Read more:  Переселенцы из Херсона получат гуманитарную помощь из Хорватии, — Фонд «Фавбет» — Спорт 24

«Блочный грант протестантским школам был предназначен для того, чтобы позволить нам продолжать взимать плату, но иметь некоторые преимущества от участия в бесплатной схеме. Таким образом, эти сокращения создали финансовые трудности для таких школ, как наша. В сочетании с изменениями в соотношении учеников и учителей, а также с возросшим давлением на родителей, требующих платить за обучение, это был настоящий шторм».

Одним из преимуществ, которые мы увидели, было устранение барьеров на пути к образованию.

Тим Гилл

Сегодня меры жесткой экономии, которых требовала «Тройка» после финансовой помощи Ирландии, уходят в прошлое, хотя кризис стоимости жизни привел к тому, что многие семьи оказались под новым давлением, заставляя их платить за обучение.

Церковь Святого Патрика пришла к выводу, что они не смогут выжить, если не перейдут на бесплатную схему.

«Это было большое дело», — говорит Гилл. «У нас было некоторое финансирование от правительства на протяжении десятилетий. Мы платили пошлины на протяжении веков. Это был сложный переход. В таких школах, как наша, работало больше учителей, и мы нанимали некоторых учителей в частном порядке, используя гонорары. Было много беспокойства по поводу работы и средств к существованию учителей.

«Платежи позволили нам нанять дополнительных учителей, что, в свою очередь, позволило нашей маленькой школе поддерживать широкую учебную программу и предлагать выбор, чтобы у наших учеников был выбор и равные возможности».

Переход на бесплатную схему означал, что школа была вынуждена расти.

«Десять лет назад у нас было 120 учеников», — говорит Гилл. «Сегодня у нас их 300. Рост был необходим, потому что в бесплатной схеме финансирование зависит от количества, поэтому больше студентов означает больше учителей и больше финансирования».

Этот рост не всегда был безболезненным, однако, поскольку руководство школы работало над тем, чтобы определить, когда что-то произойдет, перейдя на бесплатную схему с меньшим количеством учащихся, они оказались сверх квоты.

Read more:  Стюардессу арестовали за то, что она якобы снимала девушку в туалете самолета

Подобная проблема немедленно столкнется с любой платной школой, перешедшей сегодня на бесплатную схему.

В то время Министерство образования разрешило школе Святого Патрика превысить квоту, хотя и в строгие сроки. Вполне вероятно, что, если будущее правительство добьется прекращения государственной поддержки платных школ, произойдет также поэтапный переход, позволяющий школам увеличить количество учеников в согласованные сроки.

Спустя десять лет после их решения Гилл говорит, что в то время это был чисто финансовый расчет.

«Если бы мы этого не сделали, мы не смогли бы поддерживать школу на прочной финансовой основе. Наша рука была вынуждена. Оглядываясь назад, можно сказать, что это было правильно. Сегодня наша школа процветает. Благодаря более высокому набору учащихся мы расширили возможности внеклассных занятий, и это увеличение числа также облегчило комплектование футбольной команды и предложение более широкой учебной программы».

Платные школы, а также школы в географически более богатых частях Ирландии, особенно в почтовых индексах с более высоким доходом в северном и южном Дублине, как правило, отправляют непропорционально большое количество учащихся в третий уровень по сравнению с неблагополучными школами в тех же графствах. . Переход на бесплатную программу неизбежно означал, что больше студентов из менее обеспеченных слоев населения могли записаться, и это сделало студенческий состав – и студенческий опыт – гораздо более разнообразным.

«Одним из преимуществ, которые мы увидели, было устранение барьеров на пути к образованию», — говорит Гилл. «Поскольку у нас есть инклюзивный идеал, это означало, что мы могли более полно реализовать его. Наша школа уже давно связана с собором Святого Патрика, но мы никогда не считали себя школой Ирландской церкви; мы всегда были здесь, чтобы служить местному сообществу, с широким спектром религий и национальностей в разнообразном студенческом составе, который соответствует нашему идеалу инклюзивности».

Read more:  Соучредитель Terraform Labs До Квон арестован в Черногории

Благодаря связям с собором школа всегда преуспевала в музыке, и с момента своего расширения она смогла привлечь более широкую группу талантов. Сегодня он предлагает музыкальную стипендию детям из местных начальных школ, а также предлагает финансовую помощь семьям, чтобы учащиеся могли развивать свое музыкальное образование.

Триш Харрингтон, школьный консультант, говорит, что у них также есть множество программ по работе с местными предприятиями. Некоторые из них помогают молодым людям перейти от старшего цикла к дальнейшему и высшему образованию, некоторые расширяют возможности одаренных студентов, а другие предоставляют возможности для волонтерской работы или получения опыта работы.

«В последние годы, когда кризис с жильем затронул студентов, нам пришлось тщательно планировать, чтобы наши студенты могли прогрессировать, несмотря на нехватку жилья», — говорит Харрингтон. «Мы очень сосредоточены на том, чтобы все наши учащиеся могли воспользоваться всеми своими возможностями, в том числе посредством ярмарок вакансий, стипендий и различных инициатив пастырской заботы, чтобы обеспечить им счастливый и полноценный школьный опыт».

Были ли какие-либо недостатки в присоединении к бесплатной схеме или способы, которыми Сент-Патрикс мог бы надеяться, что процесс пошел бы по-другому, если бы они приняли это решение только в 2024 году?

«Это похоже на Французскую революцию, но пока еще рано об этом говорить», — говорит Гилл. «Что касается того, что произойдет во время следующего спада, это еще предстоит выяснить».

Частные школы: в цифрах

49 – количество платных школ

5 – платные школы, перешедшие на бесплатную схему за последнее десятилетие

7% – доля студентов второго уровня, посещающих частные школы

112 миллионов евро – ежегодное государственное финансирование платных школ, в основном на зарплату учителей.

23:1 – соотношение учеников и учителей, оплачиваемых государством в частных средних школах, по сравнению с 19:1 в свободном секторе

2024-01-09 00:03:07


1704767830
#Познакомьтесь #частной #школой #которая #снизила #плату #за #обучение #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.