Home » Познакомьтесь с человеком, заставляющим дрожать большие банки

Познакомьтесь с человеком, заставляющим дрожать большие банки

Крики на Майкла Барра, главного банковского регулятора Федеральной резервной системы, никогда не были особенно эффективными, скажут вам его друзья и коллеги. Это не остановило крупнейшие американские банки, их лоббистские группы и даже его собственных коллег, которые отреагировали на его предложение ужесточить и расширить надзор за крупными кредиторами страны со смесью недоверия и возмущения.

«Нет никакого оправдания значительному увеличению капитала в крупнейших банках США», — заявил Кевин Фромер, президент Financial Services Forum, в своем заявлении после того, как регулирующие органы опубликовали проект правил, инициированный г-ном Барром. Это предложение увеличит количество легкодоступных денег, которые банки должны иметь наготове, что потенциально сократит их прибыль.

Еще до его публикации слухи о том, что содержится в проекте, вызвали лоббистскую атаку: лоббисты Bank of America и те, кто связан с такими банками, как BNP Paribas, HSBC и TD Bank, пришли на Капитолийский холм. Законодатели отправили обеспокоенные письма в ФРС и засыпали ее чиновников вопросами о том, что будет содержать это предложение.

Официальное предложение с тех пор подверглось критике. В среду все депутаты-республиканцы в комитете по финансовым услугам Палаты представителей написали г-ну Барру и двум другим органам банковского регулирования с требованием отозвать его. Сенатор Марк Уорнер, демократ из Вирджинии, заявил в четверг Politico, что он опасается, что это может способствовать «идеальному шторму» стрессовых факторов для финансовой системы, наряду с высокими процентными ставками и спадом коммерческой недвижимости.

Торговая группа Институт банковской политики недавно развернула национальную рекламную кампанию, призывающую американцев «требовать ответов» на новые правила капитала ФРС. Во вторник организация и другие торговые группы, похоже, заложили основу для подачи иска по поводу этого предложения, утверждая, что ФРС нарушила закон, полагаясь на анализ, который не был обнародован.

Некоторые из коллег г-на Барра выступили против предложенных изменений: двое из семи управляющих ФРС, оба назначенцы Трампа, проголосовали против них, что является явным признаком разногласий в институте, ориентированном на консенсус.

«Затраты на это предложение, если оно будет реализовано в его нынешнем виде, будут значительными», — написала в своем заявлении Мишель Боуман, управляющий ФРС и все чаще критикующая г-на Барра.

В случае принятия это предложение существенно ужесточит правила для крупнейших банков Америки и их немного меньших коллег.

Это будет означать завершение процесса ужесточения банковского надзора, который начался после финансового кризиса 2008 года, и начало регулятивной реакции правительства на серию болезненных банкротств банков в этом году.

Для восьми крупнейших банков новое предложение может повысить требования к капиталу в среднем примерно до 14 процентов с нынешних 12 процентов. А для банков с активами более 100 миллиардов долларов это укрепит надзор, что было стимулировано крахом Silicon Valley Bank в марте. Кредиторы такого размера сталкивались с меньшим надзором, поскольку не считались огромным риском для банковской системы в случае краха. Крах банка потребовал широкомасштабного вмешательства правительства, что доказало ошибочность этой теории.

Read more:  Лучшие франчайзинговые компании, которые делают большие инвестиции – Франшизы

На первый взгляд г-н Барр не похож на человека, который мог бы стать главным героем нормативной драки на ножах.

Администрация Байдена выдвинула его на эту должность, а демократы склонны выступать за ужесточение финансовых правил, поэтому от него всегда ожидалось, что он будет жестче относиться к банкам, чем его предшественник, кандидат Трампа. Но заместитель председателя ФРС по надзору, который был утвержден на свою должность в июле 2022 года, умеет вести себя ненавязчиво на публике: он говорит мягко и имеет привычку улыбаться во время разговора, даже когда ему бросают вызов.

И г-н Барр пришел на свою работу с репутацией (оправданной или нет) человека в некоторой степени умеренного. Будучи высокопоставленным чиновником Казначейства, он помог администрации Обамы разработать нормативный ответ на финансовый кризис 2008 года, а затем вел переговоры о том, что впоследствии стало законом Додда-Франка 2010 года.

Изменения, которых добились он и его коллеги, резко усилили надзор за банками, но Министерство финансов, которое тогда возглавлял министр финансов Тимоти Гайтнер, часто подвергалось критике со стороны прогрессистов за то, что оно слишком мягко относилось к Уолл-стрит.

Это наследие временами преследовало Барра. В 2014 году он баллотировался на место в Совете управляющих ФРС, но против него выступили прогрессивные группы. Когда его выдвинули в качестве вероятного кандидата на пост главы Управления денежного контролера в 2021 году, аналогичный хор возражал, причем влиятельные демократы, включая сенатора Шеррода Брауна, председателя Банковского комитета, выстроились в очередь за другим кандидатом.

Шанс Барру вернуться в политические круги Вашингтона представился, когда Сара Блум Раскин, профессор права, номинированная на пост вице-председателя по надзору в ФРС, была вынуждена уйти. Нуждаясь в новом кандидате, администрация Байдена обратилась к г-ну Барру.

Внезапно тот факт, что его только что обвинили в том, что он слишком центрист, чтобы возглавить Управление денежного контролера, стал благом. Для принятия решения ему требовалось простое большинство в 100-местном Сенате, и он получил 66 голосов.

К тому времени идея о том, что он будет иметь мягкое прикосновение, укрепилась. Аналитики предсказывали «целевые изменения» в регулировании при нем. Но за прошедшие 14 месяцев банки и некоторые законодатели нашли множество причин жаловаться на него.

Read more:  Летные испытания: Окленд — Техас с American Airlines — бизнес-класс потрясающий для нервного пассажира

Уолл-стрит знала, что г-ну Барру придется следовать американской версии глобальных правил, разработанных международной группой под названием Базельский комитет по банковскому надзору. Первоначально Бэнкс ожидал, что американская версия будет похожа на международный стандарт, а возможно, даже мягче.

Однако к началу этого года поползли слухи о том, что подход г-на Барра может быть более жестким. Затем весной этого года произошел крах банка Кремниевой долины и других региональных кредиторов, чьи правила были смягчены при администрации Трампа. Казалось, это должно было привести к еще более ужесточению правил.

В одном из своих первых выступлений на посту вице-председателя г-н Барр написал резкий внутренний обзор произошедшего, в котором пришел к выводу, что «стандарты регулирования SVB были слишком низкими», и резко раскритиковал собственный надзор ФРС за этим учреждением и его коллегами.

Выводы г-на Барра вызвали некоторую критику: г-жа Боуман заявила, что его обзор основан «на ограниченном количестве интервью с неуказанными источниками» и «был продуктом одного члена совета директоров и не был проверен другими членами совета до его публикации». ».

Но это мало что сделало, чтобы остановить движение к более жесткому регулированию.

Когда Джером Х. Пауэлл, председатель ФРС, давал свои регулярные показания по экономике перед Конгрессом в июне, по крайней мере шесть республиканцев упомянули о возможности ужесточения регулирования, при этом некоторые предостерегали от захода слишком далеко.

И когда в июле это предложение было наконец обнародовано, стало ясно, почему банки и их союзники волновались. Одна поправка усложнит банкам оценку собственных операционных рисков, включая такие вещи, как судебные иски. И эта, и другие меры подтолкнут банки к увеличению капитала.

План также заставит крупные банки рассматривать некоторые – в основном более крупные – жилищные ипотечные кредиты как более рискованный актив. Это вызвало обеспокоенность не только у банков, но и у прогрессивных демократов и групп по справедливому жилищному праву, которые опасались, что это может препятствовать кредитованию регионов с низкими доходами. Новость об этой мере пришла поздно, что удивило даже некоторых в Белом доме, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Представитель Энди Барр, республиканец от Кентукки, заявил, что аспекты предложения выходят за рамки международного стандарта, что «застало многих людей врасплох», и что ФРС не предоставила четкого анализа затрат и выгод.

«Вице-председатель Барр использует банкротства некоторых банков в качестве предлога», — сказал он.

Read more:  Почти 23% населения Канады сообщили об отсутствии продовольственной безопасности в 2022 году.

Банки «чувствуют, что он упрям,» сказал Ян Кац, аналитик Capital Alpha Partners, исследовательской фирмы в Вашингтоне. «Они чувствуют, что решения принимает именно он, и обходных путей не так уж и много».

У него есть поклонники. Эндрю Сесере, исполнительный директор US Bancorp и член консультативного совета ФРС, сказал, что г-н Барр был «весьма отзывчивым» и «хорошим слушателем».

«Возможно, мы не во всем согласны, но он пытается понять», — сказал г-н Сечере.

ФРС не предоставила комментарий к этой статье.

Вопрос теперь в том, изменится ли окончательное предложение, которое было опубликовано вместе с двумя другими регуляторами: у банкиров есть время до 30 ноября, чтобы высказать предложения о том, как его скорректировать. Коллеги, которые работали с г-ном Барром, когда он в последний раз менял правила банковской деятельности Америки – после финансового краха 2008 года – предположили, что он мог бы быть готов к переговорам, но не тогда, когда он считал что-то важным.

Амиас Герети, чиновник Казначейства при администрации Обамы, присоединился к нему и другим правительственным политикам в дискуссиях о защите потребителей и надзоре за крупными банками. Он наблюдал, как г-н Барр оставил одни идеи в монтажной (например, онлайн-торговую площадку, которая позволила бы потребителям сравнивать условия кредитных карт), одновременно агрессивно борясь за другие (например, мощную структуру зарождавшейся в то время организации по финансовой защите потребителей). Бюро).

Когда люди не соглашались с г-ном Барром, даже вслух, он вежливо выслушивал — часто перед тем, как приступить к реализации плана, который, по его мнению, был лучшим.

«Иногда в ущерб себе Майкл остается тем, кто он есть», – сказал г-н Герети. «Он очень готов пожертвовать мелкой межличностной политикой ради достижения политических целей, которые, по его мнению, приносят пользу людям».

Ожидаются некоторые изменения в текущем предложении: например, предложение по жилищной ипотеке становится более детальным. Однако некоторые аналитики заявили, что ожидают, что окончательное правило останется нерешительным.

Тем временем г-н Барр, похоже, пошатнул свою репутацию мягкого человека. Дин Бейкер, экономист прогрессивного аналитического центра, которого в 2014 году процитировали в новостной статье, в которой говорилось, что г-ну Барру «нельзя доверять в том, что он будет заниматься этой отраслью», сказал, что его точка зрения изменилась.

«За последние годы у меня определенно сложилось о нем лучшее впечатление», — сказал г-н Бейкер.

2023-09-14 14:28:36


1694703568
#Познакомьтесь #человеком #заставляющим #дрожать #большие #банки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.