Home » Пока все больше россиян бегут из-за войны Путина с Украиной, другие страны пожинают экономические выгоды

Пока все больше россиян бегут из-за войны Путина с Украиной, другие страны пожинают экономические выгоды

«Когда началась война, — сказал 45-летний Сергей о массированном вторжении России в Украину 24 февраля, — мы решили уехать в Казахстан».

Как только в июне закончился учебный год, Сергей закрыл свою мебельную фабрику в сибирском городе Новосибирске и уехал из России с женой и детьми. Как и другие русские, которые говорил с Радио Свобода для этой истории Сергей попросил скрыть его личность из-за заботы о родственниках и интересах в России.

«Надеюсь… мы сможем остаться здесь навсегда», — сказал он Радио Свобода «Сибирь.Реалии». «В Казахстане я могу говорить то, что думаю, и дышать свободно».

В первой половине 2022 г. 419 000 россиян покинули страну, по данным Росстата. Хотя более свежие данные не публиковались, исход, вероятно, увеличился с тех пор, как президент Владимир Путин объявил о военной мобилизации 21 сентября. пожилых людей, предпринимателей и подготовленных специалистов является значительным оттоком для России.

По данным аналитической компании BCS Global Markets, отдельные россияне отправил 14 миллиардов долларов за рубежом в первые девять месяцев года.

Кроме того, более 1000 международных компаний прекратили работу в России из-за беспрецедентных западных санкций, введенных против Москвы после вторжения. Около 320 человек полностью покинули Россию. Сотни российских предприятий также ищут более зеленых пастбищ за границей.

Хотя большой приток россиян, многие из которых покинули свою родину по экономическим причинам, а не как политические инакомыслящие, выступающие против политики Путина, вызвал скачки арендной платы и цен на недвижимость и разжег антироссийскую напряженность в некоторых кругах, такие страны, как Казахстан, Армения, Грузия и Турция сообщают о значительных экономических выгодах после вторжения Москвы в Украину.

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в прошлом месяце, что более 50 международных компаний переехали из России в Казахстан. По словам премьер-министра Алихана Смайлова, еще десятки фирм ведут переговоры о таком шаге.

«Это существенно поможет экономике нашей страны», — сказал Токаев.

Кроме того, более 100 российских фирм, в том числе Тинькофф Банк, компания по прокату автомобилей InDrive, разработчик игр Playrix и разработчик программного обеспечения MNG Partners, либо переехали в Казахстан, либо ведут переговоры об этом.

Read more:  «Великий реванш» россиян: Украина не получит F-16 от США | Война на Украине

По словам Даулета Аргандыкова, президента Центра развития человеческих ресурсов в Казахстане, такие компании создано 4000-6000 рабочих мест и имеют общую капитализацию в размере 27 миллиардов долларов.

Kazakh banks тоже видел непредвиденную удачу, по данным государственного регулятора финансовых рынков. По состоянию на 10 октября вклады российских граждан в казахстанских банках составили 1,42 миллиарда долларов, тогда как в июне вклады всех иностранцев (российских и нероссийских) в Казахстане составили 692 миллиона долларов.

«Мы всерьез думаем обосноваться здесь, — сказал Сергей из Новосибирска. «Моя жена врач и нашла работу. Наши дети ходят в русскую школу и, кажется, им нравится новая обстановка. Я работаю агентом по недвижимости и в то же время я ищу возможности. Посмотрим, какие ниши открыты и где есть спрос. Я думаю, здесь есть хорошие возможности для бизнеса. Так что попробуем обосноваться в Казахстане».

Армения

В конце 2021 года ожидаемый экономический рост Армении на 2022 год прогнозировался на уровне 5 процентов. Однако после вторжения России в Украину в феврале эта цифра была снижена до 1,6 процента из-за тесных экономических отношений Армении с Россией.

Однако 18 октября председатель Центробанка Армении Мартин Галстян снова пересмотрел эту цифру.

«Сейчас мы наблюдаем огромный приток россиян и ожидаем 13-процентного экономического роста в этом году», — сказал он. «Мы наблюдаем 25-процентный рост человеческого капитала в сфере ИТ. В Армению переезжают талантливые, хорошо образованные люди, и это может иметь долгосрочный эффект».

За первые три квартала 2022 года в Армению въехало более 100 000 россиян. Около 300 крупных фирм и 2 500 малых предприятий с участием российского капитала зарегистрирован в Армении в тот же период. По данным сайта финансовых новостей АрмИнфо/ФинПорт, в первом полугодии денежные переводы из России в Армению составили 1,1 миллиарда долларов.

Александр — 36-летний москвич, который в начале этого года перевез свою студию цифрового дизайна в Армению.

Read more:  Мэрия предложит утроить стоимость парковки во время «гражданского голосования»

«После начала войны я и моя команда решили, что нам нужно переехать, — объяснил он. «Для всех в ИТ-секторе санкции означали конец любых перспектив. Использование китайского оборудования — и это в лучшем случае — просто не сработает».

Все члены его команды взяли с собой максимум 10 000 долларов наличными, когда уходили.

«Остальное мы перевели через криптовалюту», — добавил Александр. «Весной армянские банки свободно открывали счета нерезидентам, чем мы и воспользовались».

Он сказал, что быстро зарегистрировал свою компанию: «Это заняло меньше часа». И он смог воспользоваться сниженными налоговыми ставками, которые правительство ввело для ИТ-сектора. Он добавил, что не беспокоится о кадрах, так как «каждый день приезжают новые люди из России».

«Это огромный бонус, — сказал Александр. «Есть люди, с которыми можно обсуждать идеи, есть плодотворная среда для общения, есть люди, с которыми мы можем расти».

Грузия

Грузия также пережила экономический рост благодаря массовому притоку русских после вторжения в Украину. Международный валютный фонд прогнозировал 11 октября, что экономика страны вырастет на 8,8 процента в этом году. Глава национального банка Грузии Коба Гвенетадзе был еще более оптимистичен, прогнозируя рост на уровне 10 процентов.

«В результате российско-украинской войны и соответствующих санкций потоки мигрантов в Грузию значительно увеличились, что стимулировало соответствующий рост», — Гвенетадзе. сказал журналистам 26 октября.

Банк также сообщил, что денежные переводы из России в Грузию за первые 10 месяцев 2022 года достигли 1,135 миллиарда долларов, что более чем в четыре раза превышает показатель за тот же период 2021 года. С марта по июнь российские граждане зарегистрировали в Грузии 6419 компаний. Министерство внутренних дел сообщило, что в период с января по сентябрь в Грузию въехало 112 733 россиян, добавив, что количество россиян в Грузии в настоящее время значительно выше из-за объявления Россией мобилизации 21 сентября.

Приток привел к увеличению стоимости аренды, особенно в Тбилиси, где малообеспеченные семьи и студенты столкнулись с нарастающим жилищным кризисом. Эксперты предупреждают, что нынешний бум может не продлиться долго.

Read more:  Британская разведка сожгла Россию этим анализом

«Мы должны понимать, что все эти факторы, которые стимулируют рост в этом году, носят временный характер», — сказал Рейтер ведущий экономист по Восточной Европе и Кавказу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Дмитрий Богов. «И это не гарантирует устойчивого роста в последующие годы. Поэтому необходима осторожность».

32-летняя Оксана владела кафе в Новосибирске. Она и ее муж приняли решение переехать в Грузию, где они провели медовый месяц, в первые дни после вторжения России в Украину. 21 марта, по ее словам, они купили билеты в один конец.

Ее муж, IT-специалист, продолжает удаленно работать на своего российского работодателя. Позже в этом месяце она открывает новое кафе в Тбилиси вместе с другой россиянкой, уехавшей из Москвы из-за войны.

«Грузия — страна влюбленных молодых людей, — сказала Ольга. «Здесь огромные возможности. И главное, что есть настоящая свобода. Ты можешь делать, что хочешь, говорить, что думаешь… Создавайте, процветайте, открывайте бизнес — все пути открыты».

Она сказала, что регистрация ее бизнеса заняла всего несколько минут, и она смогла заполнить все формы на английском языке.

«Сразу видно, что вы желанный гость…», — сказала Ольга. «Я надеюсь, что мы, русские беженцы, сможем органично влиться в грузинское общество, что Грузия станет нашей новой родиной. Нам некуда возвращаться, и я очень благодарен, что нас приняли».

Турция

Турецкая экономика также ощутила подъем в результате невзгод России. Турция — единственный член НАТО, который не ввел санкции против России в связи с неспровоцированным вторжением. В июне турецкий экспорт в Россию достиг 791 миллиона долларов, что на 46 процентов больше, чем в предыдущем году, и является самым высоким одномесячным объемом с 2010 года. Ожидается, что в течение года товарооборот между двумя странами превысит 60 миллиардов долларов.

Экономический рост Турции составил 7,6 процента во втором квартале, превысив ожидания и сделав Турцию одной из самых быстрорастущих экономик Группы 20 (G20).

Приток россиян привел к росту спроса на жилую недвижимость в Турции. (архивное фото)

Россияне стали ведущими иностранными покупателями жилой недвижимости в Турции в этом году. Статистическое агентство правительства Турции сообщил что до августа россияне покупали в среднем 34 турецкие квартиры в день. Спрос значительно увеличился после объявления мобилизации в России.

Согласно турецкому законодательству, покупка недвижимости на сумму не менее 75 000 долларов США дает иностранцам право подать заявление на постоянное проживание.

Роман Казаков, инвестор из Санкт-Петербурга, в этом году купил резиденцию в Анталии и переехал в Турцию с женой и тремя детьми.

«Мы с женой приняли решение покинуть Россию 24 февраля, — сказал Казаков Радио Свобода. «Но когда у тебя есть дети и бизнес, ты не можешь просто взять и переехать куда-то, как это сделали многие люди после войны. Нужно подготовить место для мягкой посадки. Поэтому мы действовали предусмотрительно».

К лету супруги обосновались в Турции, и Казаков отправился в Анталию покупать дом.

«Летом цены начали расти, но тогда было не так плохо, как сейчас, после мобилизации», — сказал он. «Мы купили билеты на 19 сентября…. Через несколько дней после нашего отъезда цены были уже совсем другие. Мой друг прилетел из Москвы в Стамбул 25 сентября. [four days after the mobilization announcement] за 270 000 руб. [$4,400] на человека.”

Сейчас Казаков занимается созданием коворкинга в Анталии вместе с другим россиянином, приехавшим туда на два месяца раньше него.

«Это новая ниша, — сказал он, — очень многообещающая, особенно сейчас, когда наплыв новых людей из России и Белоруссии… Плюс я хотел создать русское сообщество и найти интересных людей. Так получилось, что почти сразу с самолета я занялся новым делом».

Он планирует открыть предприятие в ближайшее время и надеется окупить свои вложения за восемь-девять месяцев.

«Посмотрим, как пойдет с коворкингом», — добавил он. «Если все в порядке, у меня есть идея для моего следующего бизнеса…. В Турции много незанятых ниш».

Автор статей RFE/RL Роберт Коулсон внес свой вклад в подготовку этого отчета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.