Home » Пока группы, поддерживаемые Ираном, атакуют корабли в Красном море, инвесторы поддерживают стартапы, помогающие глобальным грузоперевозкам.

Пока группы, поддерживаемые Ираном, атакуют корабли в Красном море, инвесторы поддерживают стартапы, помогающие глобальным грузоперевозкам.

Множественные потрясения в глобальных цепочках поставок, вызванные сначала пандемией, а в последнее время Поддерживаемые Ираном хуситы атакуют грузовые суда в Красном море показали, что существует необходимость в большей устойчивости глобального судоходства. В то же время, давление по снижению как затрат, так и выбросов углекислого газа продолжает быстро расти. Инвесторы незаметно присматриваются к технологическим платформам для портов и грузовых судов, что может оказаться очень разумной инвестицией.

Уже есть несколько признаков того, что это происходит.

Совсем недавно, Портчейн — Датский стартап, который утверждает, что является «нейтральной биржей» для грузовых судов и портов, теперь собрал раунд финансирования «Seed+» в размере 5 миллионов долларов США от Угловые венчурные предприятия. Среди других инвесторов — MK Ventures и несколько бывших руководителей судоходных компаний.

Portchain работает, обеспечивая постоянную связь между грузовым судном и портом, действуя примерно как управление воздушным движением, гарантируя, что судно прибудет в нужное время для стоянки, а не будет ждать за пределами порта, сжигая топливо, загрязняя атмосферу и наращивание затрат.

Генеральный директор Нильс Кристиансен объяснил мне проблему так: «На 10 крупнейших авиакомпаний приходится 85% мирового объема. Но перевозчики и терминалы работают совсем по-другому. Перевозчики знают, как работают перевозчики, и мало что знают о том, как работают терминалы, и наоборот. Итак, оператор связи подходит к терминалу и говорит: «У меня есть эта система данных». А потом терминал говорит: «Вы перевозчик, поэтому не знаете, как я работаю». В конце концов, оба в конечном итоге делятся информацией и планируют через электронную почту, телефонные звонки и WhatsApp. Это беспорядок.”

Вместо этого, задолго до того, как они достигнут пункта назначения, Portchain позволяет капитанам кораблей регулировать скорость, чтобы причалить в нужное время, как самолет, приземляющийся в аэропорту. В то же время это устраняет необходимость обновлять электронные таблицы, электронные письма и PDF-документы (именно так сегодня работают многие системы).

Read more:  На дне Тихого океана нашли более 5000 неизвестных науке животных

Portchain утверждает, что в результате CO2 можно сократить выбросы до 14 % без каких-либо модификаций судов, что существенно, поскольку предполагается, что суда сгорают 117 800 000 тонн топлива ежегодно.

И нейтральность в этих системах важна. Хотя судоходный гигант Maersk запустил проект «Tradelens» в 2018 году, он столкнулся с проблемами, когда конкурирующим фирмам потребовалось обмениваться данными. Предприятие впоследствии неисправность в прошлом году.

Теперь Portchain утверждает, что подписала контракт с 90 контейнерными терминалами по всему миру (20% мировой терминальной мощности) и подписала пятилетнее соглашение с стол Ллойдапятая по величине судоходная линия.

Однако Portchain — не единственный игрок в этой области, которая явно накаляется.

ПортXChangeбазирующаяся в Роттердаме, выделилась как отдельный проект порта Роттердама и стала независимой компанией в 2019 году. В число ее стратегических партнеров входят Shell и Maersk.

Хейпорт в Гамбурге финансировался и развивался местным немецким портовым оператором HHLA.

Тогда есть Пробудитесь.айштаб-квартира находится в Финляндии.

По словам генерального директора Карно Теновуо, на данный момент Awake собрала в общей сложности около 12 миллионов долларов. Он и его команда раньше были частью подразделения Rolls Royce, которое занималось «умной доставкой».

Благодаря финансированию правительства Финляндии, поддержке Angel и ЕС (но пока не венчурного капитала) Теновуо сказал: «В прошлом году мы запустили то, что мы называем «Amazon для портов». Это функциональность маркетплейса. Перевозчики и порты используют электронную почту и телефонные звонки. Поэтому мы получили финансирование от ЕС на разработку этого продукта, который автоматизирует покупку и продажу портовых услуг, а также составление отчетов и выставление счетов».

«Мы автоматически подбираем покупателей и продавцов. Мы прогнозируем, где потребуются эти продукты или услуги, затем можем рекомендовать все оптимальные времена прибытия и отправления и сообщать судоходным компаниям, как они влияют на выбросы затрат на топливо», — добавил он.

Read more:  Украина может получить высокотехнологичное лазерное оружие для борьбы с Россией – министр Великобритании

Однако он сказал, что между Awake и Portchain «не так много совпадений».

Между тем, Международная морская организация постановила, что необходимо «национальное единое окно» когда корабли входят в зону, контролируемую нацией. Это означает, что для оказания помощи как перевозчикам, так и портам придется использовать все больше и больше технологий.

Как говорит Теновуо, это «единое окно» будет означать, что возникнет острая необходимость «связать все услуги».

Так что на данный момент вполне вероятно, что такого рода услуги будут продолжать запускаться и продолжать поддерживать интерес инвесторов.

2024-02-09 15:20:36


1707557367
#Пока #группы #поддерживаемые #Ираном #атакуют #корабли #Красном #море #инвесторы #поддерживают #стартапы #помогающие #глобальным #грузоперевозкам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.