Home » Пока Россия оплакивает нападение на концертный зал, некоторые семьи задаются вопросом, живы ли их близкие

Пока Россия оплакивает нападение на концертный зал, некоторые семьи задаются вопросом, живы ли их близкие

МОСКВА (АП) — Родственники и друзья тех, кто пропал без вести после теракта, в результате которого погибло более 130 человек. в подмосковном концертном зале ждали новостей о своих близких, поскольку в воскресенье в России отмечался день национального траура.

По сообщению РИА Новости, мероприятия в учреждениях культуры были отменены, флаги были приспущены до полуштаба, а телевизионные развлечения и реклама были приостановлены. Устойчивый поток людей добавлен к импровизированному мемориалу возле сгоревшего концертного зала, образовав огромный холм из цветов.

«Люди пришли на концерт, кто-то приехал отдохнуть семьями, и любой из нас мог оказаться в такой ситуации. И я хочу выразить соболезнование всем семьям, которые здесь пострадали, и хочу воздать должное этим людям», — рассказал агентству Associated Press Андрей Кондаков, один из скорбящих, пришедших возложить цветы к мемориалу.

«Это трагедия, которая затронула всю нашу страну», — сказала сотрудница детского сада Марина Коршунова. «Просто даже не имеет смысла, что это событие затронуло маленьких детей». Среди погибших трое детей.

Атака, которая произошла заявлено партнером группировки «Исламское государство» является самый смертоносный на российской земле годами.

Пока спасатели продолжают обыскивать поврежденное здание, а число погибших растет по мере обнаружения новых тел, некоторые семьи до сих пор не знают, живы ли родственники, пришедшие на мероприятие, ставшее объектом нападения боевиков в пятницу. Департамент здравоохранения Москвы заявил в воскресенье, что начал опознавать тела убитых с помощью анализа ДНК, на который потребуется не менее двух недель.

Игорь Погадаев отчаянно пытался выяснить какие-либо подробности о местонахождении жены после того, как она пошла на концерт и перестала отвечать на его сообщения.

Он не видел сообщения от Яны Погадаевой с тех пор, как она прислала мужу две фотографии из концертной площадки «Крокус Сити Холл».

После того как Погадаев увидел сообщение о том, что боевики открыли огонь по зрителям концерта, он бросился на место происшествия, но не смог найти ее ни в многочисленных машинах скорой помощи, ни среди сотен людей, выбравшихся с места проведения концерта.

«Я ходила, искала, всех расспрашивала, показывала фотографии. Никто ничего не видел, никто ничего не мог сказать», — рассказал Погадаев AP в видеообращении.

Он наблюдал, как из здания вырывается пламя, и отчаянно звонил на горячую линию для родственников погибших, но не получил никакой информации.

Read more:  Право на аборт приносит демократам выгоду на внегодовых выборах, но 2024 год все еще висит на волоске

Поскольку в субботу число погибших возросло, Погодаев обыскал больницы российской столицы и Московской области в поисках информации о вновь поступивших пациентах.

Но его жены не было ни среди 154 раненых, ни в списке из 50 жертв, которые власти уже опознали, сказал он.

Отказываясь верить, что его жена могла быть одной из 137 человек, погибших в результате нападения, Погадаев до сих пор не вернулся домой.

«Я больше не мог быть один, это очень тяжело, поэтому я поехал к другу», — сказал он. «Теперь, по крайней мере, я буду с кем-то».

МЧС Московской области в воскресенье опубликовало видео, на котором видно, как оборудование демонтируется из поврежденного концертного зала, чтобы обеспечить доступ спасателям.

Между тем, президент Владимир Путин, похоже, пытается связать Украину с нападением, что ее правительство категорически отрицает.

Его засняли в воскресенье, когда он зажигал свечи в память о жертвах в Ново-Огарево, одной из президентских резиденций России недалеко от Москвы.

В субботу российские власти арестовали четырех подозреваемых в нападении, сообщил Путин в ночном обращении к нации, среди 11 человек задержаны по подозрению в причастности к нападению. Он рассказал, что их схватили при бегстве в Украину.

Хотя официально о судебном заседании не было объявлено, в воскресенье возле Басманного районного суда Москвы собралось большое количество полицейских. Полиция пыталась отогнать журналистов от суда.

На кадрах, опубликованных Следственным комитетом России, видно, как подозреваемых в нападении волокут с завязанными глазами в штаб-квартиру государственного органа в Москве.

Путин назвал нападение «кровавым, варварским террористическим актом» и заявил, что российские власти задержали четырех подозреваемых, когда они пытались побег в Украину через подготовленное для них «окно» на украинской стороне границы.

Российские СМИ транслировали видеоролики, на которых, очевидно, запечатлено задержание и допрос подозреваемых, в том числе один, который рассказал камерам, что к нему через приложение для обмена сообщениями подошел неопознанный помощник исламского проповедника и заплатил за участие в рейде.

Киев категорически отрицал свою причастность, а Филиал группировки “Исламское государство” в Афганистане взял на себя ответственность.

Путин не упомянул ИГ в своем обращении к нации, а Киев обвинил его и других российских политиков в том, что они ложно связывают Украину с нападением, чтобы разжечь пыл в борьбе России на Украине, которая недавно пошел третий год обучения.

Представители американской разведки заявили, что подтвердили заявление филиала ИГ.

Read more:  Дизайн упаковки гранолы Хаббарда, достойной десерта

«ИГИЛ несет исключительную ответственность за эту атаку. Никакого участия Украины не было», — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон.

В начале марта США поделились с Россией информацией о запланированном теракте в Москве и сделали публичное предупреждение американцам в России, сказал Уотсон.

Рейд стал большим позором для российского лидера и произошел всего через несколько дней после того, как он укрепил свою хватку на страну еще на шесть лет в ходе голосования, которое последовало за самым жестким подавлением инакомыслия со времен СССР.

Некоторые комментаторы в российских социальных сетях задаются вопросом, как власти, которые безжалостно подавляют любую деятельность оппозиции и затыкают рот независимым СМИ, не смогли предотвратить нападение, несмотря на предупреждения США.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила в своем заявлении, что США осудили нападение и заявили, что группировка «Исламское государство» является «общим террористическим врагом, которого необходимо победить повсюду».

ИГ, которое воевало против России во время ее вмешательства в сирийскую гражданскую войну, уже давно нацелено на Россию. В заявлении, опубликованном информационным агентством Aamaq, филиал ИГ в Афганистане сообщил, что оно напало на большое собрание «христиан» в Красногорске.

В субботу группа опубликовала новое заявление на канале Aamaq, в котором говорится, что нападение было совершено четырьмя мужчинами, которые использовали автоматические винтовки, пистолет, ножи и зажигательные бомбы. В нем говорится, что нападавшие открыли огонь по толпе и использовали ножи, чтобы убить некоторых посетителей концерта, рассматривая рейд как часть продолжающейся войны группировки “Исламское государство” со странами, которые, по ее словам, борются против ислама.

В октябре 2015 года произошел взрыв. подброшено ИГ сбил российский пассажирский самолет над Синаем, в результате чего погибли все 224 человека на борту, большинство из которых были российскими отдыхающими, вернувшимися из Египта.

Группировка, которая действует в основном в Сирии и Ираке, а также в Афганистане и Африке, также взяла на себя ответственность за несколько нападений на нестабильном российском Кавказе и в других регионах в последние годы. Он вербовал боевиков из России и других частей бывшего Советского Союза.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.