Home » Пока США и их союзники вооружают Украину, Россия предупреждает, что проигрыш в обычной войне «может спровоцировать ядерную войну».

Пока США и их союзники вооружают Украину, Россия предупреждает, что проигрыш в обычной войне «может спровоцировать ядерную войну».

Пока Соединенные Штаты готовятся объявить новая партия военной техники для Украины и Киев подталкивает своих западных партнеров к современным боевым танкам и другому тяжелому вооружению, Москва ответила в четверг знакомым набором угроз. В очередной раз Россия упомянула о своем ядерном арсенале, пытаясь отговорить США и их союзников по НАТО от помощи Украине в сопротивлении полномасштабному сопротивлению. вторжение президент Владимир Путин начал почти 11 месяцев назад.

«Ни одному из подонков никогда не придет в голову сделать из этого элементарный вывод: поражение ядерной державы в войне с применением обычных вооружений может спровоцировать ядерную войну», — сказал бывший президент России Дмитрий Медведев, один из главных союзников Путина, который сейчас является заместителем председателя. Совбеза, — говорится в сообщении в Telegram.

«Ядерные державы не проигрывали в крупных конфликтах, от которых зависела их судьба», — добавил Медведев, чья риторика в ходе почти годичной войны становилась все более воинственной.


Украинские военные находятся в США для обучения работе с системой ПРО “Патриот”

08:26

На вопрос, представляет ли вызывающее удивление заявление Медведева эскалацию конфликта на Украине или более широкое противостояние России с Западом, в четверг высокопоставленный представитель Кремля заявил, что эти замечания соответствуют ядерной доктрине России.

«Там нет никаких противоречий», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Придерживаясь устрашающе похожей ноты, глава Русской православной церкви заявил в проповеди в четверг, что «попытка уничтожить Россию будет означать конец света».

«Сегодня существуют очень большие угрозы миру, нашей стране и всему человеческому роду, потому что у некоторых сумасшедших возникла идея, что великая русская держава, обладающая мощным оружием, населенная очень сильными людьми… которые всегда выходили победоносно, что их можно победить», — сказал Патриарх Кирилл, убежденный сторонник всей кремлевской политики.

Президент России Владимир Путин во время православной пасхальной службы во главе с Патриархом Русской Православной Церкви Кириллом в Храме Христа Спасителя 24 апреля 2022 года в Москве.
Президент России Владимир Путин во время православной пасхальной службы во главе с Патриархом Русской Православной Церкви Кириллом в Храме Христа Спасителя 24 апреля 2022 года в Москве.

Гетти


В Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента Ведант Патель заявил, что последние комментарии согласуются с предыдущими заявлениями России относительно применения ядерного оружия.

«Это не первый раз, когда мы наблюдаем такую ​​риторику со стороны России в широком смысле… Мы считаем, что провокационная риторика в отношении ядерного оружия не только опасна, она безрассудна, увеличивает риск просчета, и ее, откровенно говоря, следует избегать», — Патель. сказал. «Ядерную войну нельзя выиграть, и она никогда не должна вестись».

На этой неделе российские власти устроили демонстрацию силы. Путин отдал приказ увеличить российскую армию примерно на 300 000 человек, в результате чего число военнослужащих увеличится до 1,5 миллиона в течение следующих трех лет. Он также приказал создать новый армейский корпус и два военных округа у европейских границ.

Позже министр обороны Сергей Шойгу изложил амбициозный план этих изменений, заявив, что вокруг Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии будут созданы новые военные структуры. Последнее место находится прямо на границе с Финляндией, скандинавской страной, которая находится в процессе вступления в НАТО.

По словам Шоги, «самодостаточные» подразделения также должны были быть развернуты на украинских территориях, незаконно аннексированных Россией, несмотря на то, что российские военные не полностью контролируют эти территории.

«Обеспечение военной безопасности государства, защита новых субъектов федерации и особо важных объектов Российской Федерации может быть обеспечено только за счет усиления основных структурных компонентов Вооруженных Сил», — заявил Шойгу, сообщает государственное информационное агентство РИА Новости. .

Кремль назвал запланированную военную экспансию ответом на «войну чужими руками», которую, по его утверждениям, Запад ведет против России на Украине — заявление, которое Москва давно использует для оправдания своего жестокого вторжения.

Некоторые аналитики отмечают, что объявленные на этой неделе изменения — особенно разделение нынешнего единого Западного военного округа на несколько более мелких — в некотором роде представляют собой шаг в прошлое.

«Декабрьские заявления Шойгу выглядят несколько сюрреалистично. В большинстве случаев изменения позиции возвращаются в прошлое (до 2010 года), а не на шаг вперед», — сказал Дара Массикот, старший научный сотрудник RAND Corporation. “[His] Заявления о большем количестве постов и большем количестве дивизий потребуют больше людей и оборудования для их заполнения (даже если они не соответствуют целям). Это сложная задача, которую нужно выполнить к 2026 году без серьезных изменений в российской экономике и кадровой системе».

В среду Путин посетил оборонное предприятие, Обуховский завод в Санкт-Петербурге, который попал под санкции США, чтобы высоко оценить усилия по увеличению производства вооружений и тяжелой техники.

Россия потеряла значительное количество техники, которая была либо уничтожена, либо захвачена Украиной, либо брошена отступающими российскими солдатами за последние 11 месяцев. Независимые российские и международные СМИ также подробно сообщали о бесчисленных случаях попадания на передовую плохо экипированных российских солдат, указывая на производственные трудности в военно-промышленном комплексе страны.

Путин сказал рабочим на заводе, что Россия справедливо назвала Украину страной, полной «неонацистов», и настаивал на том, что победа «неизбежна».

Read more:  Владлен Татарский, «лучший» московский блогер, убит в результате нападения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.