Home » Пока сыпались бомбы, украинские военные устроили ловушку для российских летчиков

Пока сыпались бомбы, украинские военные устроили ловушку для российских летчиков

воздушная война над Украиной в первые несколько недель ничем не спровоцированного вторжения России в страну, начавшегося в конце февраля.

Российские ВВС развернули в три раза больше истребителей и штурмовиков, чем украинские ВВС имели в своем арсенале. Украинская система ПВО была дезорганизована и, в случае с некоторыми ключевыми радарами дальнего действия, находилась на открытой местности, откуда русские легко могли их нацелить.

Русские имели преимущество в огневой мощи. У украинцев были те же преимущества, которыми обладает каждый защитник перед захватчиком: мотивация, более простая логистика, знакомая местность. Любая из сторон могла бы победить — русские за счет господства в воздухе, украинцы за счет предотвращение русские от господства в воздухе.

Мы знаем, как это получилось. Российская воздушная кампания провалилась. Украинская ПВО усилилась. К девятому месяцу войны украинцы контратаковали, русские отступали, а российская авиация терял больше самолетов и вертолетов чем были ВВС Украины. А много более.

Чтобы понять, как испарилось преимущество России в воздухе, Джастин Бронк, Ник Рейнольдс и Джек Уотлинг из Королевского института объединенных служб в Лондоне взяли интервью у ключевых украинских чиновников. Результат окончательное исследование первой фазы украинской воздушной войны.

Российская авиация в первые недели войны фактически была близка к тому, чтобы разрушить ПВО Украины. Украинские летчики-истребители удерживали оборону до тех пор, пока расчеты радаров и ракет на земле не смогли перестроиться. Нарастающая паника российских сухопутных войск, чрезмерно растянутых в обреченной попытке захватить Киев, вынудила российских пилотов переключиться с атак на украинскую ПВО на поддержку сухопутных войск.

Именно тогда самые важные средства противовоздушной обороны Украины — ее мобильные ракеты «Бук» — загнали российские экипажи в смертельную ловушку на малой высоте. Тот, который пролил кровью лучшие летные полки России и создал условия для воздушного тупика, который определил войну.

Когда в ночь на 24 февраля российские войска вторглись в Украину, украинская система ПВО была едва готова. Ракетные батареи большой дальности С-300 украинской армии и ВВС в значительной степени зависели от сотен стационарных радиолокационных установок, расположение которых удалось установить разведывательным самолетам Су-24МР ВВС России.

Истребители-бомбардировщики Су-34 российских ВВС, действовавшие в одиночку на высоте 12 000 футов, в первые недели войны нанесли удар по сотне украинских радаров, лишив экипажи С-300 возможности раннего предупреждения, необходимого им для поражения российских самолетов.

«Физическое уничтожение, наряду с электронным разрушением и подавлением [surface-to-air missile] систем на севере и северо-востоке, перед истребителями МиГ-29 и Су-27 ВВС Украины была поставлена ​​задача обеспечить противовоздушную оборону над большей частью страны в течение первых нескольких дней войны», — Бронк, Рейнольдс и Уотлинг написал.

Смертельные воздушные бои закончились потерями для обеих сторон. У русских было больше самолетов, которые они могли потерять, но украинцам нужно было только избежать полного уничтожения, а также выиграть время для украинских экипажей на земле, чтобы отремонтировать и переместить радары дальнего действия и снова запустить С-300.

«В первую неделю марта… украинские ЗРК стали наносить существенные потери российскими ударными вылетами», — пишут аналитики RUSI. В то же время российские бригады, катившиеся в сторону Киева, увязли из-за плохого руководства, некомпетентной логистики и, конечно же, решительной украинской обороны.

По словам Бронка, Рейнольдса и Уотлинга, российская авиация «перешла от атак на средства ПВО Украины к попыткам оказать непосредственную поддержку сухопутным войскам».

Проблемой для российских экипажей была высота. О высоких полетах не могло быть и речи из-за всех этих украинских С-300. Полет на средний Высота также была проблематичной, поскольку экипажи украинских «Буков» рассредоточились по полю боя, включив свои радары ровно настолько, чтобы обстрелять ракетами российские самолеты, прежде чем расчеты закатили свои пусковые установки в какую-нибудь полосу деревьев, чтобы спрятаться.

«Бук» — не новая система. Первые модели поступили на вооружение советских войск еще в 1980 году. Примерно сотня «Буков» в Украине — это остатки советских времен. Но «Бук» — самодостаточная, надежная система. А украинцы их усовершенствовали — и вооружили свои экипажи планшеты с цифровыми картами с указанием местонахождения российских войск.

Согласно исследованию RUSI, «Буки» сбили так много российских самолетов, что российские пилоты «были вынуждены отказаться от полетов на средних или больших высотах при проникновении в воздушное пространство Украины». Они низко нырнули — прямо в ловушку.

Этой ловушкой стали тысячи переносных зенитно-ракетных комплексов, которые Украина получила от своих зарубежных союзников. ПЗРК «Стингер» может иметь дальность всего пять миль или около того. Но огромное количество «Стингеров» и других ПЗРК вдоль фронта делало полеты на малых высотах лишь немногим менее смертоносными для русских пилотов, чем на средних или высоких.

Спасаться от украинских ракет россиянам было некуда. «Результаты были предсказуемы, по крайней мере восемь разных [Sukhoi] Самолеты Су-25, Су-30 и Су-34 были сбиты ПЗРК за неделю», — написали Бронк, Рейнольдс и Уотлинг.

Небо над Украиной темнело. И когда весна превратилась в лето, Потери России растут и украинцы готовились к своим двойным контрнаступлениям на востоке и юге, российская авиация практически прекратила наносить удары по военным объектам в глубине Украины. Украинцы не добились превосходства в воздухе, но и русские тоже. И это помешало России использовать свое преимущество в авиации.

Это может измениться. «До сих пор Украине удавалось удерживать свои позиции в воздухе, в основном используя собственную технику», — пишут аналитики RUSI. «Однако существует реальная опасность того, что этот успех приведет к самодовольству Запада в отношении угрозы того, что [Russian air force] все еще может позировать украинским силам, инфраструктуре и городам, если появится возможность».

«Украина сейчас нуждается в быстрых поставках пусковых установок ЗРК и ракетных боеприпасов, [anti-aircraft guns] и, в идеале, западную истребительную авиацию, чтобы предотвратить продолжительную ударную кампанию, которая, если не встретит сопротивления, могла бы помешать доминирующему импульсу на поле боя, за победу в котором так упорно боролись украинские войска».

Read more:  Болельщики «Ман Сити» терпеливы, да, выиграть Лигу чемпионов непросто

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.