Home » Пока OpenAI нацеливается на Голливуд с помощью Соры, генеральный директор Runway ждет Голиафа стоимостью 86 миллиардов долларов с «пращой и камнем»

Пока OpenAI нацеливается на Голливуд с помощью Соры, генеральный директор Runway ждет Голиафа стоимостью 86 миллиардов долларов с «пращой и камнем»

Кристобалю Валенсуэле не чужды странные и пугающие существа. Будучи соучредителем и генеральным директором Runway, пятилетнего стартапа из Нью-Йорка, который разрабатывает инструменты искусственного интеллекта для видео, продукт его компании воплотил в жизнь парад сюрреалистических экранных персонажей: от кукол, меняющих форму, которые тают в стенах, до танцующие гиганты с искаженными лицами.

Когда я разговариваю с Валенсуэлой зимним днем, разговор идет о том, почему некоторые страшные существа — даже самые грозные гиганты — не так уж и страшны, если вы знаете, как их уничтожить.

«Иногда все, что вам нужно, — это праща и камень», — говорит мне Валенсуэла.

Мы говорим о пращах и камнях из-за внушительной тени, нависшей над компанией Валенсуэлы. За несколько дней до нашей беседы OpenAI, мощная компания генеративного искусственного интеллекта, поддерживаемая Microsoft и стоимостью 86 миллиардов долларов, представила свое последнее творение: инструмент для преобразования текста в видео под названием Sora, который по сути делает то же, что и Runway; в некоторых случаях, возможно, лучше.

Как и в случае с продуктом Runway, Sora позволяет пользователям вводить в компьютер описание сцены — например, женщины, идущей по залитой лужами улице, или летящего огнедышащего дракона — и через несколько секунд смотреть видео, которое выглядит так, как будто он был произведен в Голливуде.

Шумное заявление Соры мгновенно вызвало слухи о приливной волне перемен, приближающейся к индустрии развлечений. Как будто по сигналу, режиссер Тайлер Перри заявил, что из-за Соры он приостанавливает запланированное расширение своей продюсерской студии в Атланте стоимостью 800 миллионов долларов. Сообщается, что к концу марта руководители OpenAI организовали встречи с руководителями студий и агентств по поиску талантов, чтобы обсудить, как использовать этот инструмент.

«Иногда все, что вам нужно, — это праща и камень».

Кристофер Валенсуэла, соучредитель и генеральный директор Runway

Для технологических компаний использование волшебства искусственного интеллекта в видео — это огромная бизнес-возможность, охватывающая кино, телевидение, видеоигры, рекламу и растущую индустрию онлайн-создателей, и это лишь наиболее очевидные кандидаты. С момента своего основания в 2018 году Runway проникла на многие из этих рынков, налаживая отношения с теле- и киностудиями, сотрудники которых используют инструменты редактирования на базе искусственного интеллекта, участвуя в создании музыкальных клипов таких артистов, как Канье Уэст, и поражая креативщиков своими текстами. приложение для видео.

Теперь, почти за одну ночь, рынок Runway, который спокойно формировался на своих условиях, превратился в поле битвы. Подиум вряд ли можно назвать мелочью — в прошлом году он привлек $141 миллион финансирования от спонсоров, включая Google и Nvidia, и может похвастаться оценкой в ​​​​1,5 миллиарда долларов — но теперь он сталкивается с прямым вызовом со стороны конкурента, в несколько раз превосходящего его по размеру и возглавляемого наиболее влиятельными в отрасли искусственного интеллекта. предприниматель и сборщик средств, соучредитель OpenAI Сэм Альтман.

Read more:  «Мольер на слух», восемь спектаклей к юбилею - rts.ch

«Раньше мы сражались с несколькими другими Голиафами», — говорит Валенсуэла. И все же Валенсуэла первая осознает, что эта история — это нечто большее, чем просто противостояние двух хорошо финансируемых компаний с противоположных побережий. По мере того, как ИИ проникает в одну отрасль за другой, распространение видео представляет собой одно из наиболее важных и важных испытаний технологии.

Стартап, направленный против Кремниевой долины

Со штаб-квартирой в Нью-Йорке компания Runway построила свой бизнес и культуру за тысячи миль от сцены Силиконовой долины (хотя теперь у нее есть аванпост в Сан-Франциско в красивом здании изящных искусств). Трое ее соучредителей — Валенсуэла, Анастасис Германидис и Алехандро Матамала Ортис — не соответствуют типичному образцу технарей. Трое иммигрантов, имеющих опыт работы в кино, информатике, дизайне и эконометрике, встретились в программе интерактивных телекоммуникаций Нью-Йоркского университета и им удобнее говорить об истории кино, чем о столах и презентациях.

Валенсуэла, выросшая в Чили, цитирует антипоэзию — литературный бунт против традиционных форм — чтобы подчеркнуть дух компании, пренебрегающей отраслевыми условностями. Цель Runway — расширить возможности более широкого круга творческих людей, у которых раньше не было возможности воплотить свои кинематографические замыслы в жизнь, предоставляя инструменты для «99% мира», о которых, по словам Валенсуэлы, никто не слышал.

Фестиваль фильмов об искусственном интеллекте, организованный Runway, проводится уже второй год и получает тысячи заявок со всего мира и разыгрывает десятки тысяч долларов в виде призов за короткометражные фильмы, которые лучше всего демонстрируют кинематографический потенциал искусственного интеллекта (заметное место занимают существа, меняющие форму). . Подиум получил собственные награды благодаря номинации «Оскар» 2022 года. Всё везде и сразу. Эван Халлек, художник по визуальным эффектам для фильма, рассказал: Разнообразие Этот инструмент искусственного интеллекта Runway позволил небольшой команде сэкономить огромное время, создав незабываемую сцену, где два движущихся камня разговаривают по душам. ИИ не только стирал шкивы и другое кинооборудование с зеленого экрана точнее, чем мог бы он, но Халлек сказал, что смог сделать это за считанные минуты, а не за полдня.

В последнее время технология компании стала популярной при создании музыкальных клипов: группа Thirty Seconds to Mars выпустила трейлер, полностью созданный на основе контента, созданного с помощью Runway, а Мадонна использует Runway для визуальных эффектов в своем мировом турне.

Продукт Runway имеет четыре уровня: от бесплатного до 76 долларов в месяц, а также версии для бизнес-клиентов, каждый из которых предлагает дополнительные возможности и функции. Будучи частной компанией, Runway не раскрывает свои финансовые результаты, в том числе информацию о ее прибыльности. Но компания рассказала Удача что ее годовой регулярный доход увеличился в 24 раза в 2023 году, и компания ожидает, что в этом году этот показатель увеличится.

Read more:  В Эльзасе, на «тропе памяти» Второй мировой войны.

Хотя Runway до сих пор отличалась от других видеоинструментов искусственного интеллекта, таких как Pika Labs, и прототипов таких компаний, как Meta и Google, компании нужно больше историй успеха, таких как Всё везде и сразу по мере обострения конкуренции.

Новое чувство срочности

На таком быстро развивающемся рынке, как генеративный искусственный интеллект, история и лояльность могут иметь не такое большое значение, как любые блестящие новые функции, которые внедряют конкуренты. OpenAI показала, что может двигаться вперед огромными темпами: ее большая языковая модель GPT для генерации текста продвинулась от GPT-2 до GPT-4 (по слухам, количество параметров, используемых в модели, увеличилось в 1000 раз) за четыре года. . DALL-E, генератор изображений OpenAI, находится в третьей версии.

На данный момент видео-дебют OpenAI, каким бы впечатляющим он ни был, является всего лишь демо-версией; компания не указала дату, когда Сора станет доступна широкой публике.

Но Валенсуэла признает, что OpenAI привнес ощущение срочности в работу Runway. «Сейчас настало время идти быстрее и начать делать больше того, о чем мы всегда думали и будем продолжать делать», — говорит он.

Со штатом примерно 85 сотрудников Runway значительно уступает OpenAI, у которой на конец прошлого года было более 700 сотрудников (хотя эта рабочая сила задействована во многих проектах, помимо видео, таких как ее флагманский продукт GPT). Альянс OpenAI с Microsoft, который включает в себя инвестиции в размере 13 миллиардов долларов от софтверного гиганта, является еще одним большим преимуществом. И, конечно же, есть Альтман, бывший глава стартап-инкубатора Y Combinator, чье положение в элитной финансовой и властной структуре Кремниевой долины практически не имеет себе равных. После того, как в ноябре его ненадолго выгнали из OpenAI в результате «подрыва доверия» к совету директоров, Альтман снова у власти и стал более могущественным, чем когда-либо, поскольку он продвигается вперед в своем стремлении создать искусственный сверхинтеллект, который, по его прогнозам, высвободит его. беспрецедентный бум производительности и богатства.

Это видение отличается от взглядов Валенсуэлы, художника, ставшего генеральным директором, который в прошлом году рассказал техническому сайту The Information, что «не все пытаются построить Бога».

Тернистая дорога в Голливуд 2.0

Несмотря на благородную цель Runway по демократизации кинопроизводства, искусственный интеллект является щекотливой темой в Голливуде. И одним из самых больших рисков в новой конкурентной гонке за победу на видеорынке является ответная реакция, которую она может вызвать.

Прошлогодние забастовки в Голливуде подчеркнули опасения, что искусственный интеллект уничтожит рабочие места в отрасли. Студии пообещали не заменять искусственным интеллектом писателей и актеров, но отраслевые эксперты полагают, что темпы развития искусственного интеллекта сделают эту технологию основным камнем преткновения, когда в 2026 году истечет срок действия последних профсоюзных контрактов.

Read more:  Дело о контрактах на приобретение вакцин: решение судьи Трюшо менее чем через 2 часа после публикации статьи France-Soir

Авторское право — еще одна мина. В феврале на Runway, а также на Stability AI и Midjourney подан коллективный иск от художников, которые утверждали, что модели AI-стартапов обучались их работе без разрешения. (В защиту Runway заявляют, что эти художники на самом деле не могут продемонстрировать какие-либо примеры того, как Runway делает точные копии своих работ.) А потенциал видеоИИ по усилению распространения ультрареалистичной дезинформации уже вызывает тревогу в мировых столицах.

Некоторые сторонники ИИ сравнивают более широкий переворот в отрасли, вызванный искусством, созданным ИИ, с перемещением, которое пережили художники и производители пигментов с появлением фотоаппарата, явлением, которое привело к появлению импрессионизма и других ныне знаменитых стилей современного искусства. Валенсуэла вспоминает оркестры, которые когда-то исполняли живую музыку для немых фильмов: когда они исчезли, появились новые профессии, такие как звукорежиссер и художник по спецэффектам. «Главное – продолжать развиваться», – говорит он. «Вам, вероятно, не понадобится ничего из того, что вы, возможно, использовали или требовали за последние 50 лет, чтобы создавать отличные фильмы».

Валенсуэла называет эту зарождающуюся золотую эру кинопроизводства Голливудом 2.0. Переход к техническому жаргону является красноречивым показателем того, что ждет впереди, как для Подиума, так и для Валенсуэлы, чья привычная черная футболка и соответствующий ансамбль черных джинсов не так уж отличаются от знаменитых минималистских модных заявлений Стива Джобса, Марка Цукерберга, и совсем недавно Сэм Альтман.

Если усилия Runway по завоеванию Голливуда с помощью искусственного интеллекта окажутся успешными, нью-йоркский стартап сам по себе может стать знаковой технологической компанией. Но сначала Валенсуэла и его соучредители должны сразиться с правящим ИИ-голиафом Кремниевой долины.

Битва за Голливуд 2.0

Инструменты искусственного интеллекта для преобразования текста в видео могут принести огромные изменения в индустрию развлечений.

ВПП

штаб-квартира: Нью-Йорк
Основан: 2018 год
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР: Кристофер Валенсуэла
Сотрудники: 85
Продукты: Gen-2, Магические инструменты искусственного интеллекта
Ключевые инвесторы: Google, Nvidia, Salesforce, Felicis
Финансирование: 238 миллионов долларов
Оценка: 1,5 миллиарда долларов

ОпенАИ

штаб-квартира: Сан-Франциско
Основан: 2015 год
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР: Сэм Альтман
Сотрудники: 700+
Продукты: ЧатGPT, DALL-E, Сора
Ключевые инвесторы: Microsoft, Khosla Ventures, Thrive Capital
Финансирование: более 13 миллиардов долларов
Оценка: 86 миллиардов долларов

Эта статья опубликована в выпуске журнала за апрель/май 2024 г. Удача с заголовком «Памятка Кремниевой долине: давай!»

2024-03-29 06:40:57


1711697478
#Пока #OpenAI #нацеливается #на #Голливуд #помощью #Соры #генеральный #директор #Runway #ждет #Голиафа #стоимостью #миллиардов #долларов #пращой #камнем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.