Home » Поколение Z больше всего неудовлетворено работой; для них работа — это просто работа

Поколение Z больше всего неудовлетворено работой; для них работа — это просто работа

В свои 25 лет Кими Канешина находится не на том уровне, на котором она рассчитывала в своей карьере. После года работы менеджером по продукту в Южной Калифорнии ее уволили в июне. Работа была великолепной, но опыт увольнения изменил ее приоритеты. Сейчас, в поисках работы, она не бездельничает.

Вместо того, чтобы беспокоиться о корпоративной культуре или о том, интересна ли работа, первое, на что Канешина обращает внимание при поиске работы, — это зарплата. «Сейчас идет целое движение за прозрачность заработной платы. Поэтому на многие должности, на которые я подаю заявку, я сразу знаю о заработной плате», – сказала она. Удовлетворившись уровнем заработной платы, Канешина углубляется в компанию — выполняют ли они работу, в которой у нее есть опыт? Затем она проверяет, дает ли вакансия возможности для роста — сколько времени пройдет, прежде чем она сможет получить повышение? Чтобы она могла подать заявку, все три фактора должны совпасть.

Все больше молодых людей говорят то же самое: зарплата и карьерный рост — самые важные вещи в работе. И это могло бы объяснить, почему работники поколения Z гораздо более неудовлетворены своей работой, чем их старшие коллеги. Об этом рассказали только 44% работников моложе 30 лет. Пью Исследования в мае они были очень довольны своей работой по сравнению с 67% работников в возрасте 65 лет и старше. Это также сдвиг по сравнению с тем, когда старшие поколения были молодыми: в опрос 1995 года консалтинговой фирмой Wyatt Co., поколение X до 30 лет — «работает отстой, я знаю«поколение — на самом деле были наиболее удовлетворены своей работой, чем любая другая возрастная группа. За последние несколько лет разрыв между молодыми и старыми увеличился.

Исследования показали, что у поколения Z приоритеты отличаются от приоритетов их боссов-бумеров. Хотя оплата и карьерный рост имеют решающее значение для новых работников, пожилые люди больше заботятся о том, приносит ли сама работа удовольствие. Возраст играет роль в объяснении этого разрыва, но поколение Z также выходит на рынок труда в уникальное время. После того, как миллениалы были проданы ложным обещанием, что получение работы и отработка рабочего времени приведут к устойчивому восхождению по карьерной лестнице и шкале заработной платы, а также всему хаосу, который это вызвало, поколение Z гораздо менее склонно доверять свое будущее их работодатели. Как написал корреспондент Business Insider Аки Ито, контракт лояльности между работодателями и работниками нарушено. Сейчас, во времена высокой инфляции и огромных долгов по студенческим кредитам, поколение Z берет свое будущее в свои руки, отдавая приоритет высокой заработной плате и карьерному росту превыше всего.

«Раньше людям предоставлялись действительно хорошие рабочие места, пенсии и карьера, которую они могли развивать в компании в течение 20 лет. Сегодня это не так», — сказала мне Канешина. «Я только что смирился с тем, что на самом деле представляет собой взрослая жизнь».

Read more:  прибыли! У Netflix есть реклама, которая начинается в США 3 ноября, тайцы подождут.

Приоритеты со временем меняются

Одна вещь остается верной из поколения в поколение: то, что мы ценим в нашей работе, меняется со временем, сказала мне Джулия Кенсбок, профессор менеджмента и организации в Бременском университете в Германии. Она опубликовала бумага В 2019 году выяснилось, что оплата особенно важна для удовлетворенности работой молодых людей.

«Когда мы молоды, мы больше беспокоимся о нашем долгосрочном будущем», — сказала она. Когда мы становимся старше, мы склонны смещать свое внимание на краткосрочные цели, которые помогают нам поддерживать позитивные чувства и психическое благополучие. «Мы также хотим внести свой вклад в развитие общества или наших организаций, в которых мы работаем», — добавил Кенсбок.

Мы будем больше защищать себя, потому что мы действительно не знаем, как наши работодатели собираются нам помочь в долгосрочной перспективе.

Бэйн и Ко. изучать опубликованный в июле обнаружил нечто похожее. Работники старше 62 лет заявили, что интересная работа является их главным приоритетом на работе, но работники в возрасте от 18 до 25 лет заявили, что они отдают предпочтение хорошей оплате труда, а затем обучению и росту. Хотя все говорят, что хорошая зарплата важна, ее значение имеет тенденцию уменьшаться с возрастом. Исследование Кенсбока также показало, что удовлетворенность работой молодых сотрудников в первую очередь связана с производительностью. Если они чувствуют, что их недостаточно вознаграждают или их усилия не принесли удовлетворительной финансовой отдачи, они хуже относятся к своей работе. С другой стороны, удовлетворенность работой старших сотрудников в первую очередь связана с вкладом: если они вносят значимый вклад в выполнение задачи, они более удовлетворены своей работой.

Кенсброк сказал мне, что это явление во многом связано с возрастом, а не с поколением. «Существует тенденция смешивать эффекты поколения с эффектами возраста». Однако она добавила: «Конечно, существуют социальные тенденции в более широком смысле, которые влияют на то, как мы как общество воспринимаем работу».

И за последние несколько лет, безусловно, произошли сейсмические изменения на рабочем месте, которые заставили поколение Z пошатнуться.

Так что же нового у поколения Z?

Раньше новым работникам говорили, что если они останутся в одной компании, эта компания их вознаградит. Чтобы подняться по служебной лестнице и получить желанную зарплату, нужно было опустить голову и работать ради нее. Но сегодня это уже не так. За последние несколько лет удаленная работа, «Великая отставка» и волна увольнений изменили взгляды людей на свою работу. Работодатели продемонстрировали свою неверность своим сотрудникам, заплатив лояльным работникам в среднем на 7% меньше, чем у новых сотрудников – 20 лет назад, зарплаты были в основном одинаковыми для новых и старых сотрудников. Ничто из этого не прошло мимо тех, кто только начал работать. В 2021 году младшие работники оценили свои компании на 2,4% хуже, чем их старшие коллеги. Ревелио Лабс найден при анализе отзывов работодателей на таких сайтах, как Glassdoor. К ноябрю этот разрыв увеличился до 4%.

Read more:  геоинженерия, спорная инновационная ниша

«Сейчас недоверие к нашим работодателям почти такое же», — сказала мне Канешина. «Мы будем больше защищать себя, потому что мы действительно не знаем, как наши работодатели собираются нам помочь в долгосрочной перспективе».

Доллар пошел еще дальше, когда бэби-бумеры начали выходить на рынок труда. Сейчас это не заходит так далеко.

Не имея обещаний высокой прибыли за свою лояльность, поколение Z научилось следить за деньгами. По данным опроса более 15 000 недавних выпускников колледжей, проведенного Институтом CFA в 2021 году, 45% молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет заявили, что «хорошая зарплата» является наиболее важным критерием для работы. В своем 2023 году опрос, этот показатель подскочил до 62%. В опрос среди выпускников колледжей, проведенных в прошлом году кадровой фирмой LaSalle Network, 54% представителей поколения Z, которые только начали работать, заявили, что рассчитывают получить свое первое повышение в течение одного года работы.

В то время как всем поколениям приходилось с чего-то начинать, поколение Z сталкивается с рекордно высокими затратами на Корпус, колледжи такие основы, как еда. Для многих людей получение хорошей зарплаты – это всего лишь вопрос возможности покрыть расходы. В компании EY 2023 поколение Z Согласно опросу, более 50% представителей поколения Z заявили, что «чрезвычайно обеспокоены нехваткой денег».

«Когда дело доходит до жадности, дело не в деньгах», — сказал Кори Симиллер, профессор организационного лидерства в Университете штата Райт. «Речь идет о деньгах и возможности оплатить расходы на жизнь, что вполне разумно. Доллар пошел намного дальше, когда бэби-бумеры начали выходить на рынок труда. Сейчас он не заходит так далеко».

Поколение Z также хорошо осведомлено о долгосрочных финансовых проблемах, с которыми они сталкиваются, и многие из них нацелены на шестизначные зарплаты в начале карьеры, чтобы накопить на покупка дома и выход на пенсию. В опрос Cigna Из 12 000 работников по всему миру 39% представителей поколения Z назвали финансовую незащищенность своим главным стрессором, что является самым высоким показателем среди всех поколений. «Они знают, что в дальнейшем выбор определенного карьерного пути будет иметь экономические последствия, о которых остальным из нас не придется беспокоиться», — сказал Симиллер.

Это поколение также имеет беспрецедентный доступ к информации о мире труда. До появления Интернета новым работникам требовалось время, чтобы узнать все тонкости своей области деятельности — единственным вариантом было обучение на рабочем месте. Но влиятельные лица в ТикТокеYouTube и LinkedIn приобрели сотни тысяч подписчиков, делясь советами о том, как успешно проходить собеседования, вести переговоры о зарплате и проводить аттестации. А наблюдая в Интернете, как люди быстро продвигаются по карьерной лестнице, молодые люди обретают уверенность в том, что смогут добиться этого сами.

Read more:  MultiVersus, игра с героями Warner выйдет бесплатно в мае

«Горизонт и возможности изменились, что сделало прозрачным и видимым то, что люди могут сделать», — сказала мне Фелицитас Лихтенберг, глобальный руководитель отдела разнообразия и инклюзивности в финтех-компании SumUp. «Из-за социальных сетей и давления, которое испытывают сегодня подростки, это настолько открыто, что это также влияет на то, что люди ищут с точки зрения возможностей роста».

Симиллер сказал, что желание поколения Z получить повышение по службе не должно раздражать старшие поколения. «Желание получить повышение в течение года или двух вполне разумно для любого», — сказала она. «У старшего поколения очень короткая память, потому что мы тоже хотели получить повышение в тот период времени. Давайте будем честными».

Не все яйца в одной корзине

Когда повышение и повышение по службе не происходят быстро, поколение Z быстро покидает корабль. В опросе 2023 года, проведенном РезюмеЛаб83% представителей поколения Z заявили, что считают себя соискателями работы, то есть они придерживаются «динамичного подхода к своей карьере, который часто предполагает частую смену работы». А согласно опросу компании Paychex, занимающейся расчетом заработной платы в 2022 году, около половины Поколение Z заявило, что они работали в двух или более местах — больше, чем любое другое поколение. «Становится все труднее и труднее продвигать изнутри организационную культуру и бюрократическую волокиту», – сказал Симиллер. «Итак, происходит следующее: вы в значительной степени вынуждаете молодых людей уезжать».

Для большей части поколения Z работа — это просто работа. Только в мартовском исследовании Deloitte 61% участников поколения Z заявили, что их работа важна для их идентичности. Это по сравнению с 86% их боссов. Канешина, например, сказала, что больше не считает работу основной частью своей личности. «Там, где я живу, люди не обязательно встречают вас и сразу же спрашивают, чем вы зарабатываете на жизнь», – сказала она.

Но поколение Z «не утратило страсти к тому, чем они хотят заниматься», — сказал мне Симиллер, добавив: «Они просто не могут сложить все яйца в корзину».

Вместо этого самые молодые работники Америки сосредотачиваются на двух вещах, которые помогут им быть в безопасности в условиях меняющейся экономики: зарплате и импульсе роста.


Ева Аптон-Кларк Автор очерков, освещающих культуру и общество.

2024-02-13 10:36:01


1707821137
#Поколение #больше #всего #неудовлетворено #работой #для #них #работа #это #просто #работа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.