Home » Покупатели стали более разумными, чем когда-либо, поскольку Черная пятница открывает сезон праздничных расходов

Покупатели стали более разумными, чем когда-либо, поскольку Черная пятница открывает сезон праздничных расходов

Сегодня Черная пятница, и канадские покупатели присоединились к безумию розничной торговли, зародившемуся в США, в поисках выгодных предложений. Но на фоне сильной инфляции покупатели проявляют признаки того, что они более разборчивы, чем обычно, в отношении того, куда потратить деньги на праздничные покупки.

Данные Статистического управления Канады показывают четкую тенденцию к замедлению расходов в последние месяцы, а объемы продаж снижаются каждый месяц, начиная с июня. Сентябрьские данные должны быть опубликованы в пятницу утром, но оценка прошлого месяца предполагает, что они снова останутся на прежнем уровне.

Экономисты, такие как Кэрри Фристоун из RBC, говорят, что они могут видеть, как замедление происходит в реальном времени, когда потребители корректируют свои бюджеты. Данные системы отслеживания потребительских расходов банка, которая отслеживает анонимные дебетовые и кредитные данные миллионов клиентов РБК, показывают, что люди тратят примерно на 10 процентов больше на предметы первой необходимости, чем в это же время в прошлом году.

«Это продукты, бензин, телефонные счета и коммунальные услуги», — сказал Фристоун в интервью CBC News.

Расходы в этих категориях растут главным образом потому, что так и должно быть. Но вместо того, чтобы быть признаком расточительности, семьи компенсируют это, сокращая все, что могут.

«Вам все равно придется готовить ужин для своих детей и отвозить их в школу», – сказал Фристоун. «Вещи, которые вы, очевидно, не можете заменить, вот где потребители действительно страдают».

Экономист RBC Кэрри Фристоун говорит, что расходы на предметы первой необходимости, такие как продукты питания и коммунальные услуги, выросли примерно на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. (Шон Бенджамин/CBC)

Вместо этого потребители начинают сокращать расходы на услуги, «потому что эти области расходов более чувствительны к более высоким ставкам», сказал Фристоун.

«Мы видим, что бронируется меньше отпусков, а расходы на рестораны определенно снижаются», — сказала она.

Read more:  Продуктовая инфляция упала до самого низкого уровня с ноября 2022 года - RTE.ie

Потребители разборчивы

Крупный ритейлер Staples Canada не продает ни пляжный отдых, ни ночные вечеринки, но он все равно прекрасно осознает, что в этом году потребители стали более разборчивыми, чем обычно.

«Мы знаем, что клиенты усердно работают ради своих денег. Они сознательно тратят свои деньги. Поэтому мы пытаемся предоставить им варианты от начала до конца во всех ценовых диапазонах», — сказала Рэйчел Хакл, президент и главный операционный директор Staples Canada в интервью CBC News.

Staples — один из многих ритейлеров, которые участвуют в распродажах «Черной пятницы», но в этом году они действуют немного по-другому. Они объявили о запланированных распродажах в начале ноября и пообещали клиентам, что им не придется беспокоиться о еще большем снижении цен в период до Рождества.

Хакл сказал, что даже несмотря на то, что потребители следят за своими деньгами, спрос на такие вещи, как технологии и гаджеты, по-прежнему высок.

«Люди еще больше растягивают свои кошельки, и им приходится идти на компромиссы», – сказала она.

СМОТРЕТЬ | Праздничные покупатели сокращают расходы на фоне высокой инфляции:

Инфляция съедает бюджеты на праздничные покупки

Продвигаемое ВидеоПокупатели в Sherway Gardens в Торонто рассказывают CBC News, как в этом году изменились их планы расходов на отпуск, поскольку семейные бюджеты приспосабливаются к нынешней эпохе высокой инфляции.

Это мнение ясно выражают сами покупатели.

На этой неделе Рохит Саху просматривал магазины торгового центра Sherway Gardens в Торонто. Он сказал, что теперь он лучше осведомлен о том, как он тратит каждый доллар. «Все настолько дорого, что вы просто сокращаете расходы и пытаетесь… вести себя сдержанно и экономить деньги», – сказал он.

Read more:  Тройной шторм блокировки: Хант рассматривает возможность сокращения повышения государственных пенсий в следующем году | Личные финансы | Финансы

Он сказал, что занимается покупками витрин, потому что сейчас ничто не соответствует его высокой планке того, что можно было бы назвать выгодной сделкой. «Предложения хорошие, но все еще недоступны для нас».

Мареам Камиль сказала, что не изменила свой бюджет на лечение, но сказала, что ее деньги уже не так велики, как раньше.

«Раньше вы уходили с тремя вершинами, и это стоило 100 долларов», – сказала она. «Теперь это вещь типа «один за 100 долларов».

2023-11-24 09:00:00


1700826302
#Покупатели #стали #более #разумными #чем #когдалибо #поскольку #Черная #пятница #открывает #сезон #праздничных #расходов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.