Home » Полимерный коленный сустав «может улучшить качество жизни пациентов с остеоартритом»

Полимерный коленный сустав «может улучшить качество жизни пациентов с остеоартритом»

По словам ученых, новый вид искусственного коленного сустава, полностью изготовленный из полимера, может улучшить качество жизни людей с остеоартритом, нуждающихся в хирургическом вмешательстве.

Полимерный протез, разработанный медицинской технологической компанией Invibio, легкий и, в отличие от обычных коленных суставов, не содержит металла.

Исследователи из Университета Лидса проводят доклинические испытания этой технологии протезирования коленного сустава, называемой PEEK-OPTIMA, в надежде, что она может принести пользу людям, которым требуется полная замена коленного сустава из-за таких состояний, как остеоартрит.

Профессор Луиза Дженнингс из Школы машиностроения Университета Лидса, возглавляющая команду, сказала: «Эта технология может улучшить клинические результаты и качество жизни пациентов с остеоартритом.

«В целом это может оказать положительное влияние на общество и привести к другим социально-экономическим преимуществам, таким как повышение удовлетворенности пациентов, повышение качества жизни и работоспособности».

Остеоартрит — это состояние, при котором суставы становятся болезненными и тугоподвижными.

Это самый распространенный тип артрита в Великобритании — по оценкам, 8,75 миллиона человек в возрасте старше 45 лет обратились за лечением от этого заболевания.

Коленный протез Invibio PEEK-OPTIMA для полной замены коленного сустава. Фото: Виктрекс.

В то время как остеоартрит можно смягчить с помощью физиотерапии, упражнений и вспомогательных устройств, таких как скобы или трости, в тяжелых случаях часто требуется хирургическое вмешательство.

Наиболее распространенной причиной операции по замене коленного сустава является остеоартрит: ежегодно в Англии и Уэльсе проводится более 70 000 операций по замене коленного сустава.

Обычные эндопротезы коленного сустава содержат металл, обычно хром-кобальт, вместе с пластиковой вставкой.

Эти типы суставов также могут вызывать проблемы у 10-15% людей, чувствительных к металлам.

По словам исследователей, чувствительность к металлам может привести к ремоделированию подлежащей кости таким образом, что это может вызвать боль у пациентов.

По словам команды, пациенты часто говорят, что их новые суставы просто не похожи на естественное колено.

Read more:  Клемсон не может добиться решающих побед в матче с Алабамой, поскольку заявка «Тайгерс» на первый «Финал четырех» терпит неудачу

Мир

19 зоозащитников арестованы в преддверии Эпсома…

Исследование, финансируемое за счет гранта на сумму почти 1,7 миллиона фунтов стерлингов от Исследовательского совета по инженерным и физическим наукам Великобритании, будет изучать альтернативные способы фиксации замены коленного сустава в кости и то, как естественная ткань коленной чашечки взаимодействует с полимером.

Профессор Дженнингс сказал: «Есть надежда, что технология замены коленного сустава станет более подходящим вариантом лечения для пациентов с поздней и конечной стадией остеоартрита, поскольку полностью полимерная замена коленного сустава будет полезна для пациентов, чувствительных к металлу, и он больше похож на вес естественного сустава».

Доктор Джон Девайн, управляющий директор Invibio, сказал: «Наш бедренно-коленный компонент PEEK-OPTIMA уже показывает обнадеживающие результаты у пациентов с имплантами во время испытаний, и нам интересно посмотреть, сможем ли мы еще больше улучшить качество обслуживания пациентов».

2023-06-03 11:27:29


1685815285
#Полимерный #коленный #сустав #может #улучшить #качество #жизни #пациентов #остеоартритом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.