Home » Политика | Издание от 30 марта 2024 г.

Политика | Издание от 30 марта 2024 г.

Боевики атаковали концертный зал под Москвой, в результате чего погибли по меньшей мере 139 человек. Это было России Самый смертоносный террористический акт со времен захвата школы в Беслане в 2004 году. Ответственность взяла на себя филиал Исламского государства в Центральной Азии. Четверо предполагаемых нападавших предстали перед судом с сильными синяками и избиениями по обвинению в терроризме. Власти утверждают, что мужчины из Таджикистана. Американское посольство в Москве предупредило о нападении в начале марта, посоветовав своим гражданам избегать больших собраний. Россия проигнорировала предупреждение. Вместо этого Владимир Путин и российские СМИ нагло попытались связать нападение с Украиной. Один телеканал показал фальшивые видеоклипы, на которых украинский чиновник кричит по поводу инцидента.

Россия усилила удары беспилотников и ракет. Украинаактивизируя их незадолго до ЯВЛЯЕТСЯ нападение на Москву. Киев, столица, пострадал, а энергетическая инфраструктура подверглась нападению по всей стране. Польша подняла истребители в воздух, когда российская ракета пролетела в ее воздушном пространстве.

Болгария Похоже, что приближаются новые выборы, шестые за три года, поскольку политические партии страны не смогли договориться о правительстве «единства», что ставит под угрозу попытку Болгарии принять евро в качестве своей валюты в начале 2025 года. Крайне правые и пророссийские партии набирают силу.

Саймон Харрис был избран новым лидером Fine Gael в Ирландия и собирается стать премьер-министром страны после отставки Лео Варадкара. 37-летний Харрис станет самым молодым человеком, занимающим эту должность.

Все дело в символизме

И Совбез принял резолюцию с требованием временного прекращения огня между Израиль и ХАМАС на оставшуюся часть Рамадана, чему способствовало воздержание Америки, которая использовала свое вето, чтобы заблокировать три предыдущие резолюции, призывающие к прекращению боевых действий в секторе Газа. Возмущенный тем, что Америка воздержалась, Израиль отменил запланированный визит делегации в Вашингтон и заявил, что не будет прекращать операции, пока ХАМАС все еще удерживает израильских заложников.

Read more:  Эллисон и Шульц сошлись в дебатах

Избиратели в Сенегал массово избрали президентом Бассиру Диомайе Файе, кандидата от оппозиции. Маки Салл, уходящий президент, пытался отложить выборы, что привело к затяжному конституционному кризису.

Суд в Южная Африка постановил, что партия, которую поддерживает бывший президент Джейкоб Зума, может быть включена в избирательные бюллетени на всеобщих выборах, запланированных на конец мая. Согласно недавним опросам, партия «УМхонто ве Сизве» может получить более 10% голосов, что может подтолкнуть правящий Африканский национальный конгресс примерно к 40%, что вынудит его искать коалицию, если он желает сформировать правительство.

Америка, Великобритания и Новая Зеландия обвинили Китай в кампания кибершпионажа нацелены на самые разные цели, включая Избирательную комиссию Великобритании, Парламент Новой Зеландии и критиков Коммунистической партии Китая. Америка и Великобритания ввели санкции в отношении предполагаемой подставной компании одной группы китайских хакеров. Они также наложили санкции на двух предполагаемых членов группировки, а Америка предъявила им и еще пяти мужчинам уголовные обвинения.

Высокий суд Британии дал Джулиан Ассанж больше времени на борьбу против его экстрадиции в Америку для предъявления обвинений в шпионаже, постановив, что американское правительство должно, среди прочего, предоставить больше гарантий относительно справедливости судебного разбирательства там. Г-н Ассанж опубликовал на своем сайте WikiLeaks массу секретной информации, которая, по словам американцев, подвергает опасности жизни людей.

Кандидат Венесуэла Основной оппозиционной коалиции было запрещено регистрироваться для участия в президентских выборах в июле, и она пропустила установленный срок. Корина Йорис, 80-летняя философ, была призвана в армию в последнюю минуту после ареста высокопоставленных деятелей оппозиции. Мария Корина Мачадо выиграла праймериз оппозиции в прошлом году с большим перевесом, но Верховный суд запретил ей баллотироваться.

Read more:  128 человек погибли, 195 пропали без вести в пострадавшей от землетрясения префектуре Исикава в Японии - Синьхуа

Госдепартамент США заявил, что отслеживает правовые изменения в Индия после ареста Арвинда Кеджривала, главного министра Дели и высокопоставленного оппозиционного политика. Арест г-на Кеджривала произошел всего за несколько недель до начала всеобщих выборов. Он был взят под стражу для допроса по делу о коррупции, связанному с алкогольной политикой Дели, которое, по его словам, «сфабриковано».

Америка и Япония готовятся к укреплению своего военного союза, подробности которого будут объявлены во время визита премьер-министра Японии Кисида Фумио в Белый дом 10 апреля. План включает в себя реструктуризацию командной цепочки, которая упростит планирование обороны. Тем временем японский кабинет заключил сделку о продаже истребителей, разрабатываемых совместно с Великобританией и Италией, другим странам, что еще больше подрывает пацифистскую позицию Японии.

Нижняя палата г. Таиланда парламент подавляющим большинством голосов проголосовал за легализацию однополых браков, уравнивание прав на наследство и так далее. Законопроект является приоритетом для правительства. Если, как ожидается, верхняя палата и король одобрит закон, он вступит в силу к концу года, что сделает Таиланд первой страной в Юго-Восточной Азии, легализовавшей однополые браки.

Джо Байден подписал пакет помощи на сумму 1,2 трлн долларов. меры расходов в закон после того, как республиканцы и демократы в последний момент снова достигли соглашения, чтобы избежать приостановки работы правительства. Законопроект должен был быть принят полгода назад. Мятежные республиканцы в Палате представителей вновь подняли вопрос о возможности смещения спикера.

Фотография: Getty Images

Мост Фрэнсиса Скотта Ки в Балтимор рухнул после того, как контейнеровоз столкнулся с одной из опорных колонн. Шестеро рабочих, находившихся на мосту, погибли, упав в воду внизу. Порт Балтимора, центр торговли на восточном побережье Америки, будет остановлен на несколько месяцев.

Read more:  Еще три женщины заявляют о неправомерных действиях бывшего советника Даунинг-стрит Дэниела Корски.

Даже у кошки всего девять жизней

Апелляционный суд согласился Дональда Трампа Требовать выплатить лишь часть штрафа в размере 454 миллионов долларов, назначенного против него по делу о гражданском мошенничестве. Суд сказал Трампу, что он может внести залог в размере 175 миллионов долларов, пока он будет обжаловать первоначальное решение. Однако облегчение Трампа было недолгим. Вскоре после этого судья отклонил его просьбу отложить уголовное разбирательство по поводу выплаты денег за молчание порнозвезде. Суд начнется 15 апреля.

Трамп, возможно, сможет получить немного денег от продажи акций своей социальной сети на бирже Nasdaq. Правда Социальная Цена акций выросла на 16% в первый день торгов, в результате чего доля Трампа составила около 4,6 миллиарда долларов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.