Home » Политика конфиденциальности WhatsApp: решение SC не повлияет на расследование CCI, заявляет Delhi HC

Политика конфиденциальности WhatsApp: решение SC не повлияет на расследование CCI, заявляет Delhi HC

Высокий суд Дели постановил, что расследование, проведенное Комиссией по конкуренции Индии (CCI) по делу о политике конфиденциальности WhatsApp-Facebook, «не будет затронуто» исходом разбирательства в Верховном суде.

Если Верховный суд поддержит политику WhatsApp 2021, то CCI, несомненно, сможет выяснить, были ли нарушены положения Закона о конкуренции.

В случае, если Политика 2021 года будет отменена Верховным судом, ТПП по-прежнему будет иметь юрисдикцию для расследования нарушения Закона. В любом случае нельзя утверждать, что ТПП не имеет полномочий заниматься этим делом, будучи регулятором рынка (конкуренции), говорится в постановлении Верховного суда, обнародованном в пятницу.

В ходе слушания WhatsApp утверждал, что его политика конфиденциальности изучается Верховным судом, и поэтому расследование не может быть разрешено до тех пор, пока этот вопрос не будет решен. Он также заявил, что решение CCI было злоупотреблением юрисдикцией suo motu комиссии.

Высокий суд отметил, что, хотя некоторые вопросы, которыми занимается ТПП в деле WhatsApp-Facebook, «могут по существу рассматриваться в Верховном суде», это не приводит к выводу о том, что высший суд и ТПП выносят решения по делу WhatsApp и Facebook. такая же проблема.

В четверг Высокий суд Дели отклонил апелляции WhatsApp и Facebook с требованием приостановить расследование CCI в отношении обновленной политики конфиденциальности платформы обмена сообщениями от 2021 года. Этот шаг позволил регулирующему органу продолжить расследование, начатое против WhatsApp в связи с предполагаемым злоупотреблением доминирующим положением.

Дело зашло в тупик, поскольку платформа обмена сообщениями в социальных сетях не хотела предоставлять регулирующему органу информацию, касающуюся его политики, со ссылкой на юрисдикцию CCI.

Учитывая, что действительность политики 2021 года находится на рассмотрении в ВС и имеет отношение к разбирательству в ТПП, суд мог рассмотреть вопрос о приостановлении разбирательства в ТПП до принятия Верховным судом постановления о действительности политики, отметил он. .

Read more:  Марк Цукерберг поделился фотографией с беременной женой Присциллой Чан и поздравил с Новым годом

Кроме того, после распоряжения ВС, ТПП могла затем начать расследование в соответствии с Законом о конкуренции, заявил суд, добавив, что вопросы, рассматриваемые ТПП, связаны с «внутренней взаимосвязью» защиты данных/конфиденциальности и вопросов законодательства о конкуренции.

Эксперты также указали на актуальность расследования ТПП: если ВС считает, что политика 2021 года действительна и не нарушает конфиденциальность пользователей, может ли ТПП впоследствии признать ту же политику неправомерной в соответствии с законодательством о конкуренции.

«Если Верховный суд подтвердит законность Политики 2021 года и нарушения неприкосновенности частной жизни не будет, то возникает вопрос, остается ли актуальным вопрос, касающийся характера политики «принимай или оставляй» перед ТПП», — сказал Акшай. С. Нанда, партнер по вопросам конкуренции и конфиденциальности данных компании Saraf and Partners.

«Итак, возникает вопрос: если политика не нарушает конфиденциальность пользователей, необходимо ли по закону по-прежнему предоставлять пользователям возможность отказа от участия. Эти вопросы и проблемы будут возникать до тех пор, пока мы не вводить в действие всеобъемлющий режим защиты персональных данных», — рассуждал Нанда.

Основное утверждение WhatsApp перед Высоким судом Дели заключалось в том, что, поскольку Верховный суд уже рассматривает Политику 2021 года, ТПП должна держать руку на пульсе, поскольку это потенциально может привести к противоречивым мнениям.

Высокий суд постановил, что объем разбирательств в Верховном суде и ТПП различен. В нем четко указано, что Верховный суд рассматривает вопрос о том, нарушает ли Политика 2021 года право на неприкосновенность частной жизни в соответствии со статьей 21 Конституции Индии или нет.

С другой стороны, ТПП расследует, направлена ​​ли Политика 2021 года на поддержку доминирующего положения, которое занимает WhatsApp, что на первый взгляд является злоупотреблением в нарушение положений Закона о конкуренции.

Read more:  Социальные сети переполнены рекламой ИИ-СЕКС-РАБОТНИКОВ

«Нет никаких сомнений в том, что WhatsApp занимает доминирующее положение на соответствующем рынке продуктов и что существует сильный эффект блокировки, который лишает пользователей возможности перейти на другую платформу, несмотря на неудовлетворенность продуктом, — пример тому, как, несмотря на увеличение загрузок Telegram и Signal, когда была объявлена ​​​​Политика 2021 года, количество пользователей WhatsApp осталось неизменным», — говорится в приказе Delhi HC.

«В целом, чтобы обеспечить сохранение своей пользовательской базы и предотвратить появление на рынке любых других прорывных технологий, технологические компании используют данные для настройки и персонализации своих собственных платформ, чтобы их пользовательская база оставалась «на крючке», — отметил он.

Что сказал Верховный суд

  1. Если КС поддержит Политику WhatsApp 2021, ТПП может проверить, были ли нарушены положения Закона о конкуренции.

  2. Нет вывода, что высший суд и ТПП рассматривают один и тот же вопрос

  3. Вопросы, стоящие перед ТПП, включают

  4. «внутренняя взаимосвязь» защиты данных/конфиденциальности и вопросов законодательства о конкуренции

  5. «Нет никаких сомнений в том, что WhatsApp занимает доминирующее положение на рынке соответствующих продуктов…»

Когда концентрация данных рассматривается через эту призму, это придает смысл новой поговорке о том, что «данные — это новая нефть», и, как отмечается в Приказе Торгово-промышленной палаты от 24 марта 2021 г., вызывает озабоченность в отношении конкуренции, поскольку на первый взгляд сводится к навязыванию несправедливых условий для своих пользователей, тем самым нарушая закон», — говорится в решении суда.

Суд пояснил, что Высший суд не анализирует политику 2021 года с точки зрения закона о конкуренции, на что уполномочена ТПП.

«Даже если вопросы одни и те же, подходы Верховного суда и ТПП сильно различаются, и не существует незыблемого правила, согласно которому ТПП будет полностью лишена юрисдикции в данном вопросе», — говорится в постановлении.

Суд пришел к выводу, что параллельные расследования, проводимые двумя разными органами в их соответствующих сферах судебного разбирательства, не являются чем-то необычным, и небольшое совпадение между расследованиями не означает, что одно должно вести к вытеснению другого.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.