Home » Политика США ставит Китай и Филиппины на грань конфликта

Политика США ставит Китай и Филиппины на грань конфликта

Обостряющийся морской спор между Китаем и Филиппинами, подпитываемый растущей напряженностью между США и Китаем, грозит воспламенением Южно-Китайского моря.

«Китайско-филиппинские отношения находятся на перепутье», — министр иностранных дел Китая Ван И предупредил его филиппинский коллега Энрике Манало во время визита 20 декабря после серии спорных столкновений в Южно-Китайском море, включая утверждения о том, что китайские катера протаранили филиппинский корабль береговой охраны и обстреляли из водометов судно снабжения.

Китай, сказал Ван И Манало, «определенно будет защищать свои права» и «решительно отреагировать», если Филиппины «вступят в сговор со злонамеренными внешними силами, чтобы продолжать создавать проблемы и хаос». Предупреждение Вана последовало сразу за заявлением президента Филиппин Фердинанда Маркоса-младшего ранее в этом году о том, что его правительство обдумывание трехсторонний пакт о безопасности с США и Японией.

Филиппины и их союзник по договору, Соединенные Штаты, неоднократно обвиняли Китай в преследовании филиппинских судов в Южно-Китайском море. «Мы еще раз осуждаем последние неспровоцированные акты принуждения и опасные маневры Китая против законной и рутинной филиппинской миссии по ротации и пополнению запасов», сказал Джей Тарриэла, представитель Национальной оперативной группы по западно-филиппинскому морю (NTF-WPS), сразу после столкновения в начале этого месяца возле Второй отмели Томаса.

«Эти действия отражают не только безрассудное пренебрежение к безопасности и средствам существования филиппинцев, но и к международному праву», — заявил официальный представитель Госдепартамента Мэтью Миллер. сказал в заявлении от 10 декабря.

«Соединенные Штаты поддерживают наших филиппинских союзников перед лицом этих опасных и незаконных действий. Мы подтверждаем, что статья IV Договора о взаимной обороне между США и Филиппинами 1951 года распространяется на вооруженные нападения на филиппинские вооруженные силы, государственные суда или самолеты, включая корабли береговой охраны, в любой точке Южно-Китайского моря», — добавил Миллер.

Китай, который претензии суверенитет над большей частью Южно-Китайского моря, ранее обвиняла филиппинские корабли береговой охраны во вторжении в так называемые китайские воды. Постановление Постоянной палаты арбитража 2016 года признало морские претензии Китая в Южно-Китайском море, обычно называемом девятипунктирная линия — быть юридически необоснованным. Пекин, который отклоненный Решение суда как «необоснованное» и «естественно недействительное» продолжает энергично защищать свои обширные претензии в рамках более крупного спора о делимитации, в котором также участвуют Бруней, Малайзия, Вьетнам и Тайвань.

Read more:  Джонни Секстон, вероятно, будет включен в еще один сильный отбор Ирландии на встречу с Тонгой – The Irish Times

Что именно поставлено на карту для Китая в его обостряющемся споре с Манилой и, как следствие, с его союзником США? «Я думаю, что многие люди в Юго-Восточной Азии озадачены тем, почему Китай так настойчив в этом вопросе», — сказал Саранг Шидоре, директор программы «Глобальный Юг» в QI, добавив, что нерешенная проблема Статус Тайваня гораздо важнее для Пекина.

«Южно-Китайское море, эти крошечные объекты и острова, их экономический потенциал относительно невелик, есть рыболовство, но ничто из этого не поднимается до того уровня, на котором можно было бы подумать, что Китай будет так сильно рисковать, выдвигая очень экспансивные претензии», — Шидоре добавлен.

По всему миру существуют рыболовные и морские споры, в том числе между союзниками, отметил Лайл Гольдштейн, директор по взаимодействию с Азией компании Defense Priorities. «У нас есть крупный морской территориальный спор с Канадой… Франция и Великобритания постоянно ссорятся из-за рыболовства. Это вполне нормальное занятие даже среди друзей», — сказал Лайл RS.

Китайско-филиппинский шквал – далеко не единственный театр продолжающихся морских споров Пекина, но он обострился в большей степени, чем многие другие, из-за готовности Манилы дать отпор китайской тактике давления. Пекин не ввязался в эскалацию с Малайзией и Брунеем, несмотря на их противоречивые морские притязания, потому что эти два государства «вряд ли будут поднимать проблему китайских инцидентов и даже не говорят о них», сказал Шидоре, добавив, что их желание сохранить экономические связи с Китаем делает их «готовыми взять на себя некоторые расходы».

По словам Шидоре, Филиппины заняли более резкую позицию по отношению к Пекину, чем другие страны в Южно-Китайском море, отчасти это является побочным продуктом американского присутствия в регионе. «Я думаю, что вмешательство США является важной причиной — тот факт, что США присутствуют на театре военных действий и есть обязательства по созданию альянса, делает ситуацию не просто проблемой Китая и Филиппин, а проблемой Китая и США, и именно тогда все меняется. с китайской точки зрения», — добавил он.

«Китайцы, я думаю, на данный момент больше обеспокоены США, чем Филиппинами, — продолжил Шидоре. — Присутствие США заставляет их краснеть и придаёт смелости всем националистическим и ястребиным силам в китайских структурах».

Read more:  Ирландия в трауре! Десять жертв взорвавшейся заправки

Американские обязательства по Договору о взаимной обороне между США и Филиппинами 1951 года вызвали опасения, что Вашингтон может оказаться втянутым в войну в Южно-Китайском море в случае прямой военной конфронтации между Китаем и Филиппинами. «К сожалению, я думаю, что имеются все признаки эскалации конфликта», — сказал Гольдштейн.

“Они [the Chinese] понимают, что ставки для них очень высоки», — объяснил Гольдштейн. «Я считаю, что вся эта напряженность в отношениях с Филиппинами является результатом напряженности в Тайване», — сказал он, отметив, что пролив Лусон, расположенный к югу от Тайваня, становится все более важным элементом подготовки США к чрезвычайной ситуации на Тайване после резкого всплеска напряженности в Тайване. Напряженность между двумя сторонами пролива, сопровождающая президентскую кампанию Нэнси Пелоси в 2022 году визит в Тайбэй.

«США пытаются заложить основу для подготовки к тому дню, когда им придется направить крупные силы на Лусон», — сказал он. Пекин, в ответ на эти события, попытался усилить давление на Манилу с помощью угроз и демонстрации силы на море. «Подтекст таков: если вы собираетесь сотрудничать с США по тайваньскому сценарию, ваши интересы сильно пострадают, и именно поэтому, я думаю, происходит такое издевательство», — сказал Гольдштейн.

Шидоре сказал, что Белый дом, в свете растущей региональной напряженности, должен «отойти от такой прямой позиции в этом вопросе, будь то риторически или материально, с точки зрения своего присутствия на театре военных действий». США активно заинтересованы в использовании своего существенного влияния на Манилу, «чтобы подтолкнуть своего более уязвимого партнера к большей сдержанности в некоторых своих действиях», написал Шидоре в статье, опубликованной Дипломат на прошлой неделе.

Read more:  Выборы и лучшие ставки на British Open включают Рори Макилроя, Скотти Шеффлера

«Мы не должны поощрять Филиппины вступать в борьбу с Китаем — они, скорее всего, проиграют эту борьбу», — сказал Гольдштейн.

«У нас есть договор с Филиппинами… но этот договор следует читать очень узко. Это следует читать так: мы защищаем основные острова Филиппин — если им будет острая угроза, мы будем там», — добавил он. «И если это означает, что нам нужно разместить в этих районах некоторые оборонительные силы, чтобы успокоить Филиппины, я согласен с этим. Но я считаю, что нам не следует даже думать о войне из-за скал и рифов или различных интерпретаций морского права. Это было бы крайне глупо и безрассудно, и это было бы очень трудно объяснить американским налогоплательщикам».

Морской спор между Китаем и Филиппинами сам по себе не отражает ничего похожего на экзистенциальный конфликт. Однако он становится все более опасным посредником и потенциальной горячей точкой для скрытой напряженности между Китаем и США в Южно-Китайском море.

Статьи из вашего сайта

Статьи по теме в Интернете

2023-12-28 05:06:07


1703743038
#Политика #США #ставит #Китай #Филиппины #на #грань #конфликта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.