Home » Политически неспокойные европейские выборы: ожидается волна правых радикалов

Политически неспокойные европейские выборы: ожидается волна правых радикалов

AFPHet Французское право-популистское национальное объединение: Марин Ле Пен и Джордан Барделла

Многие уже назвали их «самыми важными европейскими выборами за всю историю»: более 370 миллионов избирателей будут определять новый курс Европейского Союза с 6 по 9 июня. И ожидается, что этот курс будет сдвигом вправо. Это может иметь последствия для политики ЕС.

Опросы предсказывают победу радикальных правых и националистических партий в 8 из 27 стран-членов ЕС. Эти партии набрали высокие баллы в десяти других странах. По словам премьер-министра Испании Педро Санчеса, это «ставит под угрозу душу Европы». «Призраки прошлого снова у ворот наших институтов», — заявил Санчес в минувшие выходные на Конгрессе европейских социал-демократов (ПЕС) в Риме.

ПЕС является второй по величине группой в Европейском парламенте. Почти все представители и приглашенные главы правительств прибыли в Рим с резким предупреждением о росте крайне правых идеологий по всей Европе. «Именно правые популисты ведут избирательные кампании против нашей объединенной Европы и ее основных ценностей», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Нет стратегии

Помимо победы PVV в Нидерландах, радикальные правые партии в Италии, Финляндии и Швеции уже добились важных побед на выборах. Эти партии набирают популярность в опросах общественного мнения в Бельгии, Германии, Франции, Португалии и Австрии.

Опросы предсказывают, что в Европейском парламенте четверть голосов может быть отдана партиям евроскептиков. Партии, которые хотят реформировать Европейский Союз изнутри. Особенно в таких сложных вопросах, как миграция и климат, они захотят притормозить.

Европейские выборы в 27 странах-членах ЕС проводятся каждые пять лет и определяют состав Европейского Парламента. Этот парламент контролирует повседневное управление ЕС: Европейская комиссия. Христианские демократы, социал-демократы и либералы теперь имеют большинство в Европейском парламенте. Всего может быть распределено 720 мест, что на 15 больше, чем на предыдущих выборах, из которых 2 дополнительных места достаются Нидерландам. Тогда Нидерланды будут иметь в общей сложности 31 место.

Read more:  WhatsApp Плюс Красный | Ссылка | Ссылка | Скачать последнюю версию | APK-файлы | Скачать | СМИ огонь | WhatsApp Plus Синий | Золото | Бесплатно | США | США | США | Испания | RU | Мексика | МХ | нда | ннни | СПОРТ-ИГРА

Радикальные правые партии Европы объединяются в своей оппозиции ЕС. Будь то климат, верховенство закона или кризис убежища. Например, PVV Герта Вилдерса выступает за включение в следующее изменение договора ЕС «пункта об отказе» от соглашений о предоставлении убежища и миграции. «Пришло время вернуть контроль над нашей собственной границей», — заявила ПВВ.

Партия PVV входит в группу «Идентичность и демократия» в Европейском парламенте вместе с Французским национальным объединением и Немецкой альтернативой для Германии (AfD). Эта группа объявила, что хочет отменить многие европейские планы.

NOSТекущее распределение мест в Европейском парламенте

Немецкий профессор политической психологии Томас Клихе видит в «кризисе представительства в Европе», как он это называет, причину подъема крайне правых. «Правящие партии не предлагают решений. Они на самом деле не реализуют то, что предлагают», – говорит он.

Именно поэтому, считает он, ответственность за политические сдвиги несут существующие партии. «Они игнорируют ряд фундаментальных проблем, таких как социальное неравенство и, как следствие, нехватка жилья. Или проблему беженцев, по которой нет ни европейского консенсуса, ни стратегии, ни реальных идей. Только риторика и символическая политика».

Предвыборная кампания по выборам в Европарламент уже началась. Согласно опросам, Национальное объединение Марин Ле Пен добилось больших успехов:

Радикальные правые партии начинают европейскую кампанию

Возможный успех радикальных правых в различных государствах-членах вызывает обеспокоенность внутри ЕС. Потому что выборы проходят в период критической геополитической неопределенности: российского вторжения в Украину, конфликта между Израилем и Хамасом и возможного возвращения Дональда («Америка прежде всего») Трампа на пост американского президента. Есть опасение, что более радикально правая Европа затруднит единый ответ на все эти вызовы.

Корреспондент по Европе Саския Деккерс:

«Несмотря на то, что правые партии стремятся победить на выборах, две фракции на правом фланге в Европейском парламенте на самом деле не являются единством. У них есть общая цель – отобрать власть у ЕС. остаются националистическими партиями с националистическими программами. Они думают, например, что не все одинаковы в отношении Владимира Путина. И внутри фракции «Идентичность и демократия» между Марин Ле Пен и АдГ существует суета. Ле Пен считает, что немцы слишком радикальны, и так и делает. не знаю, стоит ли им работать вместе. Это разделение делает их менее сильными».

Read more:  Наш эксклюзивный опрос европейцев: доминирует Барделла, Хейер останавливается, Глюксманн грызет

Президент Европейской комиссии и номинальный лидер европейских христианских демократов Урсула фон дер Ляйен и ее группа пытаются увести ветер из парусов правых партий. Она также не исключает сотрудничества с консервативной фракцией ECR, в которую входят праворадикальные Fratelli d’Italia и Шведские демократы.

Фон дер Ляйен уже пошла на щедрые уступки фермерам, работает с премьер-министром Италии Джорджией Мелони (Fratelli d’Italia) по вопросам миграции, и на этой неделе она представила новый миграционный план: фундаментальное ужесточение европейского закона о предоставлении убежища. Деккерс: «Это тоже выход на правый фланг».

Ньюсюр будет держать руку на пульсе в преддверии европейских выборов. В серии рассказов европейского корреспондента Саскии Деккерс: «Голоса Европы».

2024-03-10 06:00:01


1710054678
#Политически #неспокойные #европейские #выборы #ожидается #волна #правых #радикалов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.