Home » Полиция Альбукерке задержала подозреваемого в убийстве четырех мусульман | Национальный

Полиция Альбукерке задержала подозреваемого в убийстве четырех мусульман | Национальный

СТЕФАНИ ДАЦИО и МАРИАМ ФАМ, Associated Press

Во вторник полиция объявила, что задержала «основного подозреваемого» в убийстве четырех мусульман в Альбукерке, штат Нью-Мексико, чья смерть вызвала страх в мусульманских общинах по всей стране.

Начальник полиции Гарольд Медина сделал объявление в твиттере, заявив, что власти выследили автомобиль, предположительно причастный к одному из убийств в крупнейшем городе Нью-Мексико.

«Водитель задержан, и он наш главный подозреваемый в убийствах», — говорится в твите.

Никакой другой информации сразу не поступало. Полиция планировала предоставить обновленную информацию позже во вторник.

Наим Хуссейн был убит в пятницу вечером, трое других мужчин погибли в результате перестрелки из засады.

25-летний Хуссейн был из Пакистана. Его смерть наступила всего через несколько дней после смерти 27-летнего Мухаммада Афзаала Хусейна и 41-летнего Афтаба Хусейна, которые также были из Пакистана и были членами той же мечети.

Люди тоже читают…

Самый ранний случай связан с ноябрьским убийством 62-летнего Мохаммада Ахмади из Афганистана.

Власти в понедельник обратилась за помощью в поиске автомобиля это, казалось, было тем, обнаруженным во вторник.

По словам официальных лиц, общими элементами смертей были раса и религия жертв, и полиция пыталась определить, связаны ли эти смерти.

Дебби Альмонтасер, лидер мусульманской общины Нью-Йорка, сказала, что подруга, которая живет в Мичигане и носит хиджаб, на выходных поделилась с ней тем, как она была взволнована. «Она такая: «Это так ужасно. Я так напуган. Я путешествую один», — сказал Альмонтасер.

Анила Абад, генеральный секретарь Исламского центра Нью-Мексико, описала общину, потрясенную убийствами, ее горе усугублялось замешательством и страхом перед тем, что может последовать.

Read more:  Атака, связанная с изменением кибербезопасности, представляет собой преступление, «опасное для жизни», заявляет AHA

«Мы просто в полном шоке и до сих пор пытаемся осмыслить и понять, что произошло, как и почему», — сказала она.

По ее словам, некоторые люди избегают выходить на улицу без «абсолютной необходимости», а некоторые студенты-мусульмане задаются вопросом, безопасно ли для них оставаться в городе. Центр также усилил свою охрану.

Первоначально полиция заявила, что во всех четырех убийствах подозревается один и тот же автомобиль — темно-серый или серебристый четырехдверный Volkswagen, который оказался Jetta или Passat с темными тонированными стеклами. Но твит начальника полиции касался только связи автомобиля с одним убийством.

Власти опубликовали фотографии в надежде, что люди помогут идентифицировать автомобиль, и предложили вознаграждение в размере 20 000 долларов США за информацию, ведущую к аресту.

Следователи не сказали, где были сделаны снимки и что заставило их заподозрить, что автомобиль был причастен к убийствам. Представитель полиции Гилберт Гальегос сообщил в понедельник по электронной почте, что агентство получило советы относительно автомобиля, но не уточнило.

Гальегос сказал, что не может комментировать, из какого оружия стреляли, и знает ли полиция, сколько подозреваемых участвовало в насилии.

По данным агентства, за последние пять лет в Альбукерке было зарегистрировано мало преступлений на почве ненависти к мусульманам. Данные ФБР, цитируемые Брайаном Левинымдиректор Центра изучения ненависти и экстремизма и профессор уголовного правосудия Калифорнийского государственного университета в Сан-Бернардино.

С 2017 по 2020 год совершалось одно преступление на почве ненависти к мусульманам в год. Самый высокий показатель за последнее время был в 2016 году, когда полиция Альбукерке зафиксировала шесть из 25 преступлений на почве ненависти.

По словам Левин, это в значительной степени соответствует национальным тенденциям, которые в 2020 году достигли самых низких показателей за десятилетие, а в 2021 году увеличились на 45% в дюжине городов и штатов.

Read more:  Беременные русские: - Едут в Аргентину рожать

Власти Альбукерке заявляют, что не могут определить, были ли убийства преступлениями на почве ненависти, пока не будут установлены подозреваемые и мотивы.

Луис Шлезингер, профессор судебной психологии Колледжа уголовного правосудия Джона Джея в Нью-Йорке, сказал, что убийства по предубеждению часто совершаются небольшой группой людей, как правило, молодыми белыми мужчинами. Одинокий преступник встречается редко.

«По сути, это полные неудачники по всем параметрам, будь то социальное, экономическое, психологическое и так далее», — сказал он. «Они наполнены ненавистью по той или иной причине и нацелены на определенную группу, которую они считают виноватой во всех своих жизненных проблемах».

Неясно, знали ли жертвы нападавшего или нападавших.

Последняя жертва была найдена мертвой после того, как в полицию поступило сообщение о стрельбе. Власти отказались сообщить, было ли убийство совершено таким же образом, как и другие смерти.

Мухаммад Афзаал Хуссейн работал полевым организатором кампании местной конгрессменши.

Демократический член палаты представителей Мелани Стэнсбери выступил с заявлением, восхваляющим его как «одного из самых добрых и трудолюбивых людей», которых она когда-либо знала. Она сказала, что градостроитель «стремился сделать так, чтобы наши общественные места работали на каждого человека, и устранить унаследованное загрязнение».

В качестве директора по землепользованию города Эспаньола, расположенного более чем в 85 милях (137 км) к северу от Альбукерке, Хусейн работал над улучшением условий и инклюзивностью для малоимущих меньшинств. сообщили в мэрии.

Дацио сообщил из Лос-Анджелеса, а Фам из Уинтер-Парка, Флорида. Автор статьи Ассошиэйтед Пресс Линдси Уайтхерст из Вашингтона и исследователи новостей AP Ронда Шафнер и Дженнифер Фаррар из Нью-Йорка внесли свой вклад в этот отчет.

Copyright 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Read more:  Пятеро новых учеников были пойманы за молитвой в своей школе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.