Home » Положительный результат клинического исследования на…

Положительный результат клинического исследования на…

Широко используемое лекарство от диабета датской компании Novo Nordisk Ozempic замедляет прогрессирование хронической болезни почек у пациентов с диабетом, как показало крупное исследование поздней стадии, снижая риск смерти от этого заболевания и серьезных сердечных заболеваний на 24%, сообщает Reuters.

Результаты исследования являются последним свидетельством того, что препараты класса GLP-1, которые подавляют аппетит, имитируя гормоны кишечника, имеют медицинскую пользу при состояниях, выходящих за рамки их первоначальных целей, таких как диабет 2 типа и потеря веса.

По данным датского производителя лекарств, около 40% людей с диабетом 2 типа страдают хроническим заболеванием почек, и во всем мире им страдают около 700 миллионов пациентов.

Ново прекратила исследование в октябре, почти на год раньше запланированного срока, поскольку промежуточный анализ показал, что лечение будет успешным.

«Исследование достигло своей основной цели, продемонстрировав статистически значимое и превосходное снижение прогрессирования заболеваний почек, а также сердечно-сосудистой и почечной смертности на 24% у людей, принимавших семаглутид в дозе 1,0 мг, по сравнению с плацебо-1», — говорится в заявлении Ново, опубликованном во вторник. .

Акции Novo, поднявшиеся в этом году на 24%, находятся на рекордно высоком уровне, чему способствует растущий спрос на ее высокоэффективные препараты для лечения диабета и снижения веса, основанные на активном ингредиенте семаглутиде.

В прошлом году производитель лекарств стал самой дорогой котируемой компанией в Европе.

По словам аналитиков Sydbank и Jefferies, снижение риска заболеваний почек на 24% оказалось немного ниже ожиданий некоторых инвесторов.

Аналитики Barclays заявили, что ожидают получения более подробной информации о результатах испытаний, когда компания проведет свой день рынка капитала в четверг.

Исследование под названием FLOW началось в 2019 году и в нем приняли участие около 3500 пациентов с диабетом 2 типа и хроническим заболеванием почек от умеренной до тяжелой степени, которым в дополнение к обычному лечению давали 1 миллиграмм (мг) семаглутида один раз в неделю. стандарт.

Read more:  Остановка сердца часто приводит к летальному исходу, но врачи говорят, что определенные шаги могут повысить шансы на выживание.

«Положительные результаты FLOW демонстрируют потенциал того, что семаглутид станет первым вариантом лечения GLP-1 для людей, живущих с диабетом 2 типа и хронической болезнью почек», — сказал директор по развитию Novo Мартин Хольст Ланге.

Акции компаний, предлагающих услуги диализа, DaVita и Fresenius Medical, выросли во вторник, поскольку данные о влиянии Ozempic на пациентов с хронической болезнью почек оказались ниже ожиданий.

Рынок диализа на протяжении десятилетий поддерживался высоким уровнем ожирения и диабета, которые способствуют повреждению почек.

Согласно данным, опубликованным Novo, акции DaVita и зарегистрированные на бирже акции Fresenius Medical выросли почти на 8% и 12% соответственно.

Статья выше предназначена только для вашей личной информации. Если вы представляете СМИ или компанию и хотите заключить соглашение о переиздании наших статей, отправьте нам электронное письмо по адресу: [email protected].

2024-03-06 05:55:00


1709707690
#Положительный #результат #клинического #исследования #на..

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.