Home » Польские правые оккупировали государственное телевидение, отказываясь мириться с потерей власти

Польские правые оккупировали государственное телевидение, отказываясь мириться с потерей власти

На фоне бурной смены власти главный новостной канал польского государственного телевидения в среду внезапно прекратил вещание, поскольку бывшая правящая партия отправила законодателей и других сторонников в штаб-квартиру общественного вещания, чтобы попытаться помешать новому руководству прийти к власти.

Члены свергнутого бывшего правительства устроили сидячую забастовку в здании на юге Варшавы, где расположены студии и офисы государственного телевидения, в том числе TVP Info, новостного канала и веб-сайта, служившего пропагандистский мегафон от правой Партии закона и справедливости за восемь лет ее правления.

Протестующие во главе с Ярославом Качиньским, воинственным председателем партии «Право и справедливость», пытались помешать новой, центристской администрации премьер-министра Дональда Туска установить контроль, обвиняя ее в организации «государственного переворота» путем увольнения сторонников партии «Право и справедливость». которая проиграла всеобщие выборы в октябре.

С господином Качиньским и его сторонниками пообещав «защищать демократию» и заблокировать смену руководства по приказу министра культуры г-на Туска, технические специалисты, поддерживающие новое правительство, отключили TVP Info от эфира и отключили его веб-сайт, на котором публиковались призывы к сопротивлению «незаконной атаке на общественное телевидение» со стороны г-на Туска. Бивень.

Шум подчеркнул турбулентность перед новым правительством поскольку он изо всех сил пытается утвердить свою власть в широком спектре государственных органов, включая суды, в которых полно стойких сторонников закона и справедливости.

Борьба за общественное телевидение может быть предвкушением длительного периода разрушительной позиционной войны между новым правительством, пытающимся ослабить контроль Закона и Справедливости над этими институтами, и остатками партии, пытающимися помешать этому. Когда «Право и справедливость» впервые пришли к власти в 2016 году, они в считанные дни навязали государственному телевидению собственное руководство и не встретили сопротивления.

Read more:  Возвращение! Когда отец Каришмы Капур Рандхир Капур назвал ее бывшего мужа Санджая Капура «человеком третьего сорта»

Вечерняя программа новостей на TVP была отменена в среду, ее заменили рекламным роликом предстоящего сериала о Второй мировой войне и заявлением Марека Чиза, недавно назначенного ведущего новостей, однажды пообещавшего «чистую воду» вместо «пропагандистского супа». выпуск новостей возобновился. TV Republika, небольшой частный канал, лояльный к «Праву и справедливости», транслировал кадры, на которых несогласные TVP скрывались в новостной студии общественного вещателя, пытаясь заручиться поддержкой – свидетельство того, что новому руководству еще предстоит получить полный контроль над станцией.

«Вы можете рассчитывать на нашу решимость в этом вопросе», — сказал он.

Высший суд Польши, Конституционный трибунал, председателем которого является старый друг и сторонник г-на Качиньского, на прошлой неделе издал приказ, запрошенный законодателями “Права и справедливости”, требуя, чтобы новое правительство не вносило изменений в управление общественным вещанием.

Трибунал, как и многие суды низшей инстанции, средства массовой информации и национальная прокуратура, созданная при старом правительстве, был сильно политизирован во время правления партии «Право и справедливость». очищенный от независимых людей партии. Но в октябре партия потеряла большинство в парламенте из-за коалиции оппозиционных партий, поддерживающих г-на Туска, бывшего премьер-министра.

Игнорируя постановление Конституционного суда против внесения изменений, парламент во вторник принял резолюцию, требующую пересмотра управления системой общественного вещания Польши, сетью региональных и национальных радио- и телевизионных каналов.

Обвинив сеть в том, что она является «исключительно партийным СМИ, осуществляющим пропагандистскую работу», в резолюции говорится, что существует «острая необходимость» восстановить независимость финансируемых государством СМИ.

Мистер. Министр культуры Туска Бартломей Сенкевич в среду объявил что он уволил руководителей и наблюдательных советов TVP, телевизионного подразделения общественного вещания, Польского радио и национального информационного агентства PAP. TVP Info — это круглосуточный новостной канал под эгидой TVP.

Read more:  Премьер-министр Украины: На переговорах о вступлении в ЕС еще предстоит доработать более 2700 законодательных актов

Г-н Качиньский, де-факто лидер Польши до поражения его партии на выборах, ответил сидячей забастовкой и шумным протестом возле штаб-квартиры вещателя со стороны сторонников закона и справедливости, которые скандировали «Свободные СМИ» и «Долой коммунизм».

«Мы не отдадим Польшу коммунистам», — кричал один из протестующих, повторяя необоснованное заявление партии «Право и справедливость» о том, что новое правительство хочет восстановить репрессивную систему, существовавшую во время холодной войны.

На октябрьских выборах партия «Право и справедливость» получила больше мест в парламенте, чем любая другая партия, но гораздо меньше, чем объединенные оппозиционные партии, сформировавшие коалицию большинства.

Г-н Качиньский заявил, что это означает победу его партии, неоднократно обещал сопротивляться смене власти и охарактеризовал г-на Туска, бывшего высокопоставленного чиновника Европейского Союза в Брюсселе, как «Немецкий агент» которые угрожали существованию Польши как суверенного и независимого государства.

«Мы имеем дело с государственным переворотом. Общество должно говорить!» – сказал Яцек Сасин, член парламента от партии “Право и справедливость”, принимавший участие в сидячей забастовке Качиньского.

Мариуш Каминьски, который до октябрьских выборов занимал пост министра внутренних дел и координатора секретной службы Польши, также присоединился к протесту и сравнил действия нового правительства по взятию контроля с попытками бывшего коммунистического режима страны подавить «Солидарность» путем объявления военного положения в декабре. 13, 1981.

Однако заявления организации «Право и справедливость» о том, что она повторяет героическое сопротивление «Солидарности» коммунизму четыре десятилетия назад, были опровергнуты некоторыми из ее бывших сторонников, в том числе Марцином Вольским, известным телеведущим и бывшим руководителем средств массовой информации, который после выборов обвинил ТВП создания «хуже пропаганды», чем коммунисты.

Некоторые из самых злобных бойцов программы «Право и справедливость» тихо ушли из эфира, в том числе Данута Холецка, которая вела главные вечерние новости, пока не ушла в отставку на прошлой неделе после многих лет излияния желчи на г-на Туска и его союзников. Другие, однако, поклялись сохранить свою работу.

Read more:  «Я не хотел этого делать», Дональд Трамп отрицает, что навязывался маме, я снова опоздал на самолет

Те, кто сопротивлялся этим изменениям, получили поддержку в среду от Национального совета СМИ, надзорного органа, созданного организацией «Право и справедливость», когда она впервые пришла к власти и до сих пор контролируемого ее назначенцами. В своем заявлении совет осудил реформу управления, заказанную новым министром культуры, как «незаконную» и предупредил, что «люди, которые участвуют в незаконной атаке на средства массовой информации, происходящей на наших глазах, должны ожидать серьезных последствий в соответствии с положениями закона». Уголовный кодекс.”

Анатол Магдзиарз предоставленная отчетность.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.