Home » Помидоры и лук на тарелке MPC, Retail News, ET Retail

Помидоры и лук на тарелке MPC, Retail News, ET Retail

Репрезентативное изображение

“/>

Репрезентативное изображение

Мумбаи: когда факты меняются, я меняю свое мнение, сказал Джон Мейнард Кейнс.

Со времени последнего заседания Комитета по денежно-кредитной политике в июне факты сильно изменились. У экономистов на ПДК взять листок из Кейнса или ухватиться за крылатую фразу центральных банков в смутные времена — «зависит от данных»?

Действительный инфляция и рост – наиболее отслеживаемые макроэкономические показатели – проверяли пределы моделей прогнозирования не только центральных банков, но даже предположительно более сложных инвестиционных банков. Добавьте к этому финансовую стабильность, и все станет еще грязнее.

Когда на этой неделе состоится заседание MPC Резервного банка Индии, которому поручено установить целевой показатель инфляции потребительских цен на уровне 4% с возможностью перемещения на два процентных пункта в обе стороны, он столкнется с несколькими головоломками, которые, возможно, не имеют мгновенных решений.

После нарушения в прошлом году и записки, объясняющей правительству, почему он потерпел неудачу, MPC неплохо справился со снижением инфляции. Все, что кажется вращающимся с вездесущим помидоры в заголовке для того, чтобы стать дефицитным.

Экономисты повышают прогноз инфляции после того, как июньский индекс потребительских цен составил 4,8% против консенсус-прогноза в 4,6%. В июле он может подняться до 6,7%, а в среднем за квартал в сентябре может составить 5,8% по сравнению с 4,8% ранее, сообщает Deutsche Bank.

В то время как заголовки цифр звонят в тревожные звоночки, заглянуть под поверхность может представить другую картину. Поскольку сельскохозяйственная продукция составляет значительную часть ИПЦ, могут играть роль сезонные факторы. Скачок индекса овощей на 12,5% по сравнению с предыдущим месяцем стал важным фактором роста инфляции, особенно помидоров, стоимость которых на некоторых рынках выросла в пять раз. Помидоры превратились в горькие тыквы.

Это может беспокоить политиков, но это также и утешительный фактор.

«Недавний всплеск цен на помидоры из-за повреждения урожая из-за ненастной погоды и нашествия вредителей в основных производственных зонах привлек широкое внимание, поскольку это сказалось на бюджетах домохозяйств». РБИ говорится в его последнем бюллетене. «Помидоры, будучи скоропортящимся продуктом с очень коротким периодом сбора урожая, демонстрируют значительные сезонные колебания цен, но эти эпизоды недолговечны».

Средняя продолжительность эпизода высоких цен показывает, что цены остаются выше 40 фунтов стерлингов в среднем в течение 2,6 двухнедельного периода, в то время как они остаются ниже 20 фунтов стерлингов в среднем в течение 10 двухнедельного периода, сообщил RBI, сигнализируя о возможности считать скачок цен на помидоры временным.

Решения в области денежно-кредитной политики принимаются на основе перспектив, а не прошлого. Если повышение цен на сельскохозяйственную продукцию признано временным, действия MPC не являются проблемой.

Значение недавнего скачка цен заключается в том, повысит ли RBI свой прогноз на 25 финансовый год на 4,5%. MPC может успокоиться из-за падения мировых цен на сырьевые товары, хотя цены на сырую нефть, которые были полезными, могут стать неблагоприятными на фоне сокращения производства и устойчивости экономики.

Как губернатор Шактиканта Дас катит свой калейдоскоп, может быть размытие – потенциальный скачок цен на лук, поскольку более низкие урожаи в прошлом сезоне, возможно, привели к уменьшению посевных площадей.

«Ожидается, что дисбаланс между спросом и предложением отразится на ценах на лук к концу августа, — сообщила рейтинговая компания Crisil. Однако цены останутся ниже максимумов 2020 года».

Продовольственная инфляция является политическим громоотводом, тем более, что всеобщие выборы менее чем через год.

Хотя RBI может надеяться, что цены на продукты питания, на которые влияет инфляция, будут преходящими, он также может сохранять веру в то, что правительство будет действовать.

Надо отметить, что правительство со своей стороны начало действовать. Он запретил экспорт риса, отличного от басмати. В его доспехах больше инструментов. Вероятно снижение пошлины на бензин и дизтопливо. Уже подан сигнал о снижении цен на бытовые газовые баллоны.

Политическая власть в регионах также может усилить ценовое давление, поскольку некоторые попытки перекрыть поставки могут повлиять на цены, с которыми, возможно, придется справляться правительству.

RBI может присоединиться к рынку, повысив свой прогноз инфляции на сентябрьский квартал с 5,2% и незначительно поднявшись на финансовый год с 5,1%, но сохраняя надежду на то, что сезон дождей принесет достаточно еды, и веру в действия правительства.

«Острые пики и спады цен исторически были обычным явлением для трех основных овощей, помидоров, лук и картофель», — говорит Рахул Баджория, экономист Barclays. «В каждом цикле продолжительность от пика до минимума короче, чем для нескоропортящихся продуктов: пять месяцев для помидоров, девять месяцев для лука и 11 месяцев для картофеля».

Этого может быть достаточно для губернатора Шактиканта Даса, чтобы сохранить статус-кво, обещая при этом действовать решительно, когда ценовое давление ухудшится.

  • Опубликовано 7 августа 2023 г., 17:30 IST

Присоединяйтесь к сообществу 2M+ профессионалов отрасли

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние идеи и анализ.

Скачать приложение ETRetail

  • Получайте обновления в реальном времени
  • Сохраните ваши любимые статьи


Отсканируйте, чтобы загрузить приложение


2023-08-07 12:00:11


1691447798
#Помидоры #лук #на #тарелке #MPC #Retail #News #Retail

Read more:  «Я ни на кого не нападал»: после атаки Дер Закаряна Тьерри Анри успокаивает ситуацию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.