Home » Помимо еды, чувства вины и стыда: факторы, играющие роль в ожирении

Помимо еды, чувства вины и стыда: факторы, играющие роль в ожирении

ПРОВЕРЕНО

Помимо еды, чувства вины и стыда: факторы, играющие роль в ожирении
Вас заставляют чувствовать вину из-за своего веса? (Фото: Freepik)

По мнению врача, понимание ожирения требует изменения в восприятии общества. «Пришло время отойти от обвинений и сосредоточиться на комплексном уходе, способствуя более сострадательному и эффективному подходу к борьбе с ожирением».

Когда мы думаем об ожирении, на ум приходит слово: еда. Люди часто склонны думать, что пациенты с ожирением не дисциплинированы в отношении еды; что они обжоры, не умеющие сдерживать себя. Но ожирение является гораздо более серьезной и сложной проблемой, и оно требует как физического, так и умственно-эмоционального вмешательства. Многие пациенты, например, начинают зацикливаться на своем весе (не столько на общем состоянии здоровья), беспокоясь о том, что показывают весы, сколько калорий они потребляют. Оно принимает форму наказания, когда они воздерживаются от употребления своей любимой еды, наказывают себя, хотя бы немного балуя себя, и выполняют беспощадные упражнения. Во многих случаях это приводит к расстройствам пищевого поведения и проблемам психического здоровья, таким как тревога.

Как бороться с ожирением?

Первое, что нужно было бы понять что такое ожирениеи каковы его причины. «Заблуждения, связанные с весом и контролем над ним, увековечивают идею о том, что в проблемах человека виноват только он сам. Эта стигма не только игнорирует многогранную природу ожирения, но и игнорирует душевные страдания, которые испытывают люди. [people]которые борются со своим весом каждый божий день», — сказала доктор Апарна Говил Бхаскер, консультант по бариатрическому и лапароскопическому хирургу, Центр лапароскопии и бариатрической хирургии MetaHeal, Мумбаи.

Доктор сказал, что вопреки распространенному мнению, проблемы с набором веса выходят далеко за рамки питания. «Общество часто воспринимает ожирение как проблему, созданную им самим, полагая, что сила воли и контроль за питанием являются единственными определяющими факторами. Реальность гораздо сложнее и многограннее. Хотя выбор продуктов питания играет роль в контроле веса, патофизиология ожирения сложна. , включая генетические, экологические, психологические и гормональные факторы», — объяснил доктор Апарна.

Read more:  ВОЗ отмечает роль сообществ в обеспечении прогресса на пути к искоренению СПИДа

ожирение, ожирение, проблема ожирения, осложнения ожирения, увеличение веса, решение проблем психического здоровья, как проявлять сочувствие к пациентам с ожирением, борьба пациентов с ожирением, переедание, увеличение веса, потеря веса, подсчет калорий, расстройства пищевого поведения

Необходимость проявить сочувствие

По словам доктора, эмоциональные триггеры, генетическая предрасположенность, метаболические изменения и социально-экономические факторы играют роль в «сложной сети ожирения». Поэтому крайне важно «признать, что обвинять людей в борьбе с лишним весом – это не только упрощение, но и несправедливость».

Вместо этого необходимо перейти к чуткому мировоззрению, добавила она.

Что такое эмпатия в здравоохранении?

«Сочувствие в здравоохранении предполагает признание трудностей, с которыми сталкиваются люди, без осуждения. Оно включает в себя признание психологических потерь, предложение поддержки, помимо диетических рекомендаций, и понимание того, что успешное управление весом выходит за рамки простых ограничений в еде. Возможные решения включают персонализированные подходы, учитывающие уникальные обстоятельства человека и решение проблем. аспекты эмоционального и психического здоровья наряду с изменениями в питании», — сказал врач.

Она также сказала, что важно информировать людей о доступных диетических, медицинских и хирургических вариантах, а также об инструментах для управления стрессом и доступе к поддержке психического здоровья. «Продвижение позитивного образа тела имеет решающее значение для комплексного ухода».

В заключение доктор сказал, что понимание ожирения требует изменения в восприятии общества. «Пришло время отойти от обвинений и сосредоточиться на комплексном уходе, способствуя более сострадательному и эффективному подходу к борьбе с ожирением».




2024-02-07 17:59:19


1707352677
#Помимо #еды #чувства #вины #стыда #факторы #играющие #роль #ожирении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.