Home » Помощники Навального говорят, что лидер российской оппозиции был близок к освобождению перед смертью

Помощники Навального говорят, что лидер российской оппозиции был близок к освобождению перед смертью

Соратники российского оппозиционера Алексея Навального заявили в понедельник, что незадолго до его смерти велись переговоры об обмене его на россиянина, заключенного в тюрьму в Германии.

«Алексей Навальный мог бы сидеть здесь сейчас, сегодня. Это не фигура речи», — заявила в видеообращении, опубликованном в социальных сетях, близкая соратница Мария Певчих, проживающая за пределами России. Она сказала, что получила подтверждение, что переговоры находятся на «завершающей стадии» 15 февраля, за день до того, как было объявлено о смерти Навального.

Ее утверждения, которые были повторены в социальных сетях другими помощниками Навального, не могли быть независимо подтверждены, и она не представила никаких доказательств в их поддержку.

По словам Певчих, Навального и двух удерживаемых в России граждан США должны были обменять на Vadim Krasikov. Он отбывал пожизненное заключение в Германии за убийство в 2019 году в Берлине Зелимхана «Торнике» Хангошвили, 40-летнего гражданина Грузии чеченского происхождения. Немецкие судьи заявили, что Красиков действовал по приказу российских властей, которые предоставили ему фальшивое удостоверение личности, паспорт и ресурсы для совершения убийства.

Она не назвала граждан США, которые предположительно участвовали в сделке. В России находятся под стражей несколько человек, в том числе репортер Wall Street Journal Эван Гершкович арестован по обвинению в шпионаже и Пол Уилан, руководитель службы корпоративной безопасности из Мичигана, осужденный за шпионаж и отбывающий длительный тюремный срок. Они и правительство США оспаривают выдвинутые против них обвинения.

Немецкие официальные лица отказались комментировать вопрос, предпринимала ли Россия какие-либо попытки добиться обмена Красикова.

Американский комментатор Такер Карлсон Ранее в этом месяце он спросил президента Владимира Путина о перспективах обмена Гершковича, и Путин сказал, что Кремль открыт для переговоров. Он указал на человека, заключенного в тюрьму в «союзной стране» за «ликвидацию бандита», который предположительно убил российских солдат во время сепаратистских боев в Чечне. Путин не назвал имен, но, судя по всему, имел в виду Красикова.

Read more:  Один из самых близких к Владимиру Путину людей организовал убийство Евгения Пригожина - Россия

В своем видео Певчих заявила, не приводя доказательств, что Путин «не потерпит» освобождения Навального и решил «избавиться от разменной монеты».

Отвечая на вопрос на очередной пресс-конференции в Берлине по поводу заявления команды Навального, официальный представитель правительства Германии Кристиана Хоффманн ответила, что не может прокомментировать это заявление.

Татьяна Становая из Центра Карнеги-Россия-Евразия заявила в Telegram, что Путин «по сути всегда совершает обмены по формуле один к одному» и, возможно, был готов обменять «Красикова на журналиста Эвана Гершковича».

Представитель западного правительства, знакомый с ситуацией и пожелавший остаться анонимным, заявил, что никаких предложений с участием Навального и граждан США не поступало.

Сергей Радченко, профессор Школы перспективных международных исследований Джонса Хопкинса, сказал, что он скептически относится к тому, что Путин согласится обменять Навального, а затем «убьет его в последний момент, чтобы избежать этого обмена».

Навальный, 47 лет, Россия. самый известный оппозиционный политикумер 16 февраля в арктической исправительной колонии, отбывая 19-летний срок по обвинению в экстремизме, которое он отверг как политически мотивированное.

Навальный имел находится в заключении с января 2021 года, когда он вернулся в Москву по собственному желанию после выздоровления в Германии от отравления нервно-паралитическим веществом, он обвинил в этом Кремль. Позже он был приговорен к трем тюремным срокам по обвинениям, которые он отверг как политически мотивированные.

Его семья провела неделю, борясь с властями, которые, как сообщается, настаивали на тайных похоронах, прежде чем его тело было возвращено им. Известные россияне выпустили видеоролики призвал власти освободить тело. Западные страны ударили по России с дополнительными санкциями в ответ на смерть Навального, а также на вторжение в Украину, ознаменовавшее ее вторая годовщина в субботу.

Read more:  Что случилось с GPO Girl? Умопомрачительная история о серийном мошеннике, приземлившемся в Ирландии – The Irish Times

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила в понедельник, что они ищут место для поминальной службы позднее на этой неделе.

Внес свой вклад писатель Associated Press Гейр Моулсон в Берлине. Репортер Associated Press Джошуа Боак из Вашингтона, округ Колумбия, и Элиза Мортон из Лондона.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.