Home » Помощник пересчитывает последние слова Бенедикта

Помощник пересчитывает последние слова Бенедикта

Последними словами папы почетного Бенедикта XVI были: «Господи, я люблю тебя», — сказал в воскресенье его давний секретарь, процитировав медсестру, которая помогала ухаживать за 95-летним бывшим понтификом в его последние часы.

Архиепископ Георг Генсвайн, немецкий прелат, который жил в ватиканском монастыре, где Бенедикт поселился после выхода на пенсию в 2013 году, сказал, что медсестра рассказала, как слышала, как Бенедикт произносил эти слова около 3 часов ночи в субботу (по местному времени). Папа в отставке скончался тем же утром.

«Бенедикт XVI слабым голосом, но очень отчетливо сказал по-итальянски: «Господи, я люблю тебя», — сказал Генсвайн официальным СМИ Ватикана, добавив, что это произошло, когда помощники, ухаживавшие за Бенедиктом, меняли смены.

«Меня не было в тот момент, но медсестра чуть позже рассказала об этом, — сказал архиепископ. — Это были его последние понятные слова, потому что после этого он уже не мог выражаться».

Генсвайн не назвал медсестру, которая поделилась информацией.

Ранее Ватикан заявил, что Папа Франциск отправился засвидетельствовать свое почтение сразу после того, как Генсвайн позвонил ему и сообщил о смерти Бенедикта вскоре после 9:30 утра субботы. расположен напротив садов Ватикана.

Во время новогодних замечаний в воскресенье Франциск помолился о переходе своего предшественника на небеса и выразил благодарность Бенедикту за его пожизненное служение церкви.

Папа Франциск председательствует на первой вечерне и «Te Deum» в базилике Святого Петра.

Франциск ненадолго оторвался от чтения своей проповеди во время утренней мессы в базилике Святого Петра, чтобы вслух помолиться за Бенедикта.

Read more:  Врачи, стоящие за запретом мифепристона, назвали «христиан» главной угрозой

«Сегодня мы вверяем нашей Пресвятой Богородице нашего возлюбленного папу-эмерита Бенедикта XVI, чтобы она могла сопровождать его в его переходе из этого мира к Богу», — сказал он.

Базилика предназначена для размещения гроба Бенедикта в течение трех дней просмотра, который начнется в понедельник.

Префект Рима Бруно Фраттази, представитель министерства внутренних дел, заявил итальянскому государственному телевидению, что в понедельник ожидается, что «не менее 25 000 30 000» скорбящих пройдут мимо гроба.

В воскресенье тело Бенедикта лежало на бордовом носилках в часовне монастыря, где он жил во время своей почти десятилетней пенсии. Он был одет в митру, головной убор епископа и красное плащообразное облачение.

В его руку вложили четки. Позади него на фотографиях, опубликованных Ватиканом, были видны алтарь часовни и украшенная рождественская елка.

Позднее в воскресенье Франциск снова вспомнил Бенедикта, обращаясь к тысячам людей на площади Святого Петра. Он сказал собравшимся, что «в эти часы мы взываем к ее заступничеству, в частности, за Почетного Папу Бенедикта XVI, который вчера утром покинул этот мир».

Человек фотографирует портрет папы-эмеритуса Бенедикта XVI в соборе Святого Петра.

«Соединимся все вместе, одним сердцем и одной душой, возблагодарив Бога за дар этого верного служителя Евангелия и церкви», — сказал Франциск, обращаясь из окна Апостольского дворца к паломникам и туристы внизу.

Площадь станет местом проведения похорон Бенедикта во главе с Фрэнсисом в четверг утром. Служба будет простой, как заявили в Ватикане, в соответствии с пожеланиями Бенедикта. Прежде чем он был избран Папой в 2005 году, Бенедикт был немецким кардиналом, который служил церковным хранителем доктринальной ортодоксии.

В последние годы Франциск приветствовал ошеломляющее решение Бенедикта стать первым Папой, который ушел в отставку за 600 лет, и ясно дал понять, что рассмотрит такой шаг как вариант для себя.

Read more:  Киев убил 27 мирных жителей в результате артиллерийского обстрела на востоке Украины, планируя географическое расширение войны на Россию

Хромаемый болью в колене, 86-летний Франциск в воскресенье прибыл в базилику в инвалидной коляске и занял свое место в кресле на мессе, которую служил госсекретарь Ватикана.

Франциск, неоднократно порицавший войну в Украине и ее разруху, напомнил о жертвах войны, проводивших новогодние праздники в темноте, холоде и страхе.

«В начале этого года нам нужна надежда, так же как Земле нужен дождь», — сказал Франциск в своей проповеди.

Обращаясь к верующим на площади Святого Петра, Папа Римский сослался на «невыносимую» войну в Украине, начавшуюся более 10 месяцев назад, и конфликты в других местах мира.

Тем не менее, сказал Франциск, «давайте не будем терять надежду», что мир восторжествует.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.