Home » «Поощрение экономической неэффективности посредством таможенных барьеров, как предлагает Трамп, приводит к обнищанию»

«Поощрение экономической неэффективности посредством таможенных барьеров, как предлагает Трамп, приводит к обнищанию»

«Тарифник 2» или возвращение «Тарифника». Это не блокбастер от Marvel Studios, а ремейк уже проверенного политического сценария: избрание Дональда Трампа главой США на второй срок. На экономическом фронте его победа снова будет поставлена ​​под знак торговой войны, о чем свидетельствует прозвище, которое он дал себе.

Эти решающие выборы еще далеки от завершения, но, учитывая слабость Джо Байдена в опросах и вероятную инаугурацию республиканцев Дональда Трампа, гипотеза о возвращении последнего в Белый дом возможна. Может оказаться полезным начать думать о том, каким может быть второй срок.

Помимо политических последствий для будущего американской демократии, спустя три года после нападения на Капитолий, и геополитических последствий для стабильности планеты, победа Дональда Трампа на экономическом уровне будет выглядеть уже… видно, хуже. Основное предложение на данном этапе — ввести 10%-ные пошлины на всю продукцию, импортируемую в США. Это будет означать увеличение в среднем на три уровня применяемого в настоящее время уровня.

Меры, предпринятые Дональдом Трампом во время его первого срока и которые, по большей части, не были поставлены под сомнение его преемником, — ничто по сравнению с тем, что произошло бы в случае победы. На этот раз торговая война приобретет всеобщий характер и будет иметь серьезные последствия как для Соединенных Штатов, так и для всей мировой экономики.

Никаких прыжков с кривых

Те же причины производят те же последствия, логика Трампа имеет мало шансов достичь лучших результатов, чем те, которые были получены благодаря политике, проводимой с 2018 года. проблемы, которые он якобы решил. Рецепт будет работать лучше не за счет утроения ставки.

Повышение таможенных пошлин должно преследовать три цели. Речь идет о сокращении ужасного торгового дефицита Соединенных Штатов, поощрении найма персонала посредством перемещения промышленных предприятий и восстановлении баланса перед лицом организации мировой экономики, главной жертвой которой Соединенные Штаты станут.

Что касается торгового баланса, то провал очевиден: под мандатом Дональда Трампа дефицит увеличился на четверть! Рост рабочих мест в промышленности вполне реален, но он не является впечатляющим и является частью долгосрочной тенденции реиндустриализации, начавшейся при Бараке Обаме. Скобка Трампа не вызвала скачка статистических кривых.

Read more:  Экономика ЭКО

Вам осталось прочитать 55% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-01-08 02:30:02


1704682871
#Поощрение #экономической #неэффективности #посредством #таможенных #барьеров #как #предлагает #Трамп #приводит #обнищанию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.