Home » «Популистская партия Чега может утвердиться в качестве важного действующего лица на политическом ландшафте»

«Популистская партия Чега может утвердиться в качестве важного действующего лица на политическом ландшафте»

А Подобно Ирландии, Люксембургу и Мальте, Португалия долгое время была одним из редких исключений из этого явления, когда избранные представители крайне правых популистских партий вошли в национальные парламенты большинства стран Европейского Союза. Выборы в законодательные органы в октябре 2019 года положили конец этой сингулярности, позволив партии Чега («Достаточно»), созданной весной того же года, получить доступ к дворцу Сан-Бенту, резиденции португальского парламента, в Лиссабоне, с всего 1,29% от общего числа голосов, поданных на национальной арене.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Иммиграция: «Правительственные партии соответствуют идеологическим рамкам крайне правых»

Единственным представителем тогда был президент-основатель Андре Вентура, доктор права, до этого регулярно выступавший на телевидении в качестве футбольного комментатора и недавний перебежчик из Социал-демократической партии (СДП, правоцентрист). Более двух лет спустя, в январе 2022 года, после роспуска, вызванного отклонение бюджета в октябре 2021 годаЭта же партия сумела избрать двенадцать депутатов на выборах, в результате которых Социалистическая партия уходящего премьер-министра Антонио Косты получила абсолютное большинство.

В ноябре 2023 года Антонио Коста внезапно подал в отставку. после того, как стало известно о его причастности к коррупционному делу, которое до сих пор остается неясным. Последнее является частью длинной серии дел, в которых участвуют две основные партии страны, как на континенте, так и на острове Мадейра, и привело к усилению напряженности между политической и судебной властью.

«Очистить Португалию»

Так португальцев в очередной раз призывают пойти на выборы 10 марта. На этот раз, за ​​несколько дней до выборов, опросы, похоже, предсказывают победу с небольшим перевесом Демократического Альянса – коалиции, состоящей из СДП Луиса Монтенегро, правоцентристской партии, ушедшей от власти с 2015 года, и ее исторических союзников, которые являются Демократический и социальный центр – Народная партия (Христианско-демократическая) и Монархическая народная партия, за которой следует Социалистическая партия, которую сейчас возглавляет ушедший в отставку бывший министр Антонио Коста Педро Нуно Сантос.

Read more:  На Украине Владимир Зеленский обезглавливает службу вербовки солдат

Прежде всего, партия Чега, чье обещание «очистить Португалию» и положить этому конец «Шкуры и коррупция» говорит многое о его по существу популистском характере, ему приписывают общее количество голосов от 12% до 20% в зависимости от различных опросов.

На протяжении всей избирательной кампании, отмеченной главным образом темами здравоохранения, образования, жилья и покупательной способности, партия Чега и ее лидер Андре Вентура подтверждали свой популистский характер, воспроизводя рецепты, которые сделали крайне правые популистские движения успешными во многих европейских странах. : антиэлитизм, антиплюрализм, требования более прямого участия народа и различные позиции, основанные на идеологии, которая меняется в зависимости от обстоятельств.

Вам осталось прочитать 48,13% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-09 12:00:04


1709989325
#Популистская #партия #Чега #может #утвердиться #качестве #важного #действующего #лица #на #политическом #ландшафте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.