Home » Популисты стремятся к «убедительной» победе, чтобы закрепить власть в Сербии

Популисты стремятся к «убедительной» победе, чтобы закрепить власть в Сербии

Президент Александр Вучич надеется еще больше усилить свою власть в Сербии на воскресных выборах, которые были омрачены сообщениями о серьезных нарушениях как во время напряженной кампании, так и в день голосования. Ожидалось, что основная борьба на парламентских и местных выборах развернется между правящей Сербской прогрессивной партией Вучича и центристской коалицией, которая пытается подорвать позиции популистов, которые правят проблемным балканским государством с 2012 года. АП отчеты. Ожидалось, что коалиционная группа оппозиционных партий «Сербия против насилия» станет самым большим вызовом для городского совета Белграда. Победа оппозиции в столице серьезно подорвет жесткое правление Вучича в стране, говорят аналитики.

«Перемены в Сербии начались, и нет силы, которая могла бы это остановить», — заявил Драган Джилас, лидер оппозиционной коалиции, после голосования в Белграде. «Мы, как сильнейший оппозиционный список, будем защищать волю народа всеми демократическими средствами». Вучич заявил, что ожидает «убедительной победы» и что его правящая партия «будет близка к абсолютному большинству» на парламентских выборах. Выборы не включают президентские выборы, но руководящие органы, поддерживаемые доминирующими проправительственными СМИ, провели кампанию как референдум по Вучичу. “Это очень важное условие для продолжения Сербией пути процветания и успеха”, – сказал он после голосования. Явка составила около 55%, примерно столько же, сколько на последних выборах в 2022 году, когда Вучич одержал убедительную победу.

В воскресенье наблюдатели за выборами и независимые СМИ сообщили о нарушениях, в том числе о том, что сербы из соседней Боснии собрались для голосования в спортивном зале в Белграде, который не является официальным избирательным участком, а группа наблюдателей подверглась нападению, а ее автомобиль был избит бейсбольными битами в город на севере Сербии. Наблюдатели из независимого Центра исследований, прозрачности и подотчетности выразили «высшую обеспокоенность» случаями организованного перевода нелегальных избирателей в воскресенье из других стран в Белград, говорится в заявлении группы. Наблюдатели также сообщили о случаях выдачи избирателям денег за то, чтобы они проголосовали за правящую партию, сообщает AP, а также о присутствии посторонних лиц на избирательных участках.

Read more:  Номер 2 «Джейхокс» пережил панику и вернулся, чтобы одержать первую победу в Зале собраний.

(Читать далее Сербия истории.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.