Home » Популярен на Уолл-стрит… Каков метод Баффета по оценке корпоративной стоимости, преподанный ему на университетской лекции? | Business Insider Japan

Популярен на Уолл-стрит… Каков метод Баффета по оценке корпоративной стоимости, преподанный ему на университетской лекции? | Business Insider Japan

Уоррен Баффет

АП

  • Крупные фирмы с Уолл-стрит предпочитают нанимать студентов, окончивших курсы определенного университета.
  • Стив Ханке, профессор Университета Джонса Хопкинса, обучает своих студентов методу оценки компаний Баффета.
  • В ходе курса студенты изучают финансовые отчеты, оценивают вознаграждение руководителей, строят модели DCF и выполняют моделирование.

Крупнейшие компании на Уолл-стрит:лекция в университетестуденты, завершившиеПредпочтительный и принятыйделать. Вероятно, это потому, что основное внимание уделяется обучению людей тому, как оценивать такие компании, как Уоррен Баффет.

Профессор Стив Ханке преподает «Прикладную экономику и финансы» более 20 лет, и Ханке тщательно отбирает студентов для этого курса. После прохождения курса почти все они получили предложения о работе от ведущих банков и хедж-фондов.

Ханке — профессор Университета Джонса Хопкинса и опытный экономист, который уже полвека занимается валютным и сырьевым трейдером. Он также является бывшим советником президента Рональда Рейгана и занимал пост президента Toronto Trust Argentina в Буэнос-Айресе в 1995 году.

В этой фирменной лекции студенты сначала учатся строить модель DCF, метод расчета корпоративной стоимости, с нуля, используя годовые и квартальные отчеты компании. Затем научитесь создавать возможные сценарии с помощью моделирования Монте-Карло. Это позволяет определить диапазон цен акций компании и измерить вероятность того, что цена акций вырастет или упадет.

Он также учитывает все: от ожидаемой рыночной стоимости акций на основе их текущей цены, рентабельности капитала компании, вознаграждения босса, распределения капитала, коэффициентов задолженности, выпуска акций, торговли и доходов акционеров. Затем в течение нескольких недель они уточняют свою модель на основе отзывов и дальнейших исследований, пишут статью и представляют ее классу. Это подготовит вас к работе аналитиком.

Read more:  Delhaize отвечает мертвой мыши в пакете со шпинатом: «Этого нельзя исключать на 100 процентов»

Подобный подходБеркшир ХэтэуэйЕго также использует генеральный директор Баффет, который оценивает компании, изучая их финансовое состояние, прогнозируя, как они будут выглядеть через 10 лет, и определяя квалификацию и вознаграждение управленческих команд.

«Его лекции об инвестировании в компании очень похожи на образ мышления Баффета», — сказал Insider сам Ханке. Он описывает построение моделей денежных потоков как «очень похожих на Баффетта» и говорит: «Я уверен, что Баффет прокручивает в голове подобные симуляции Монте-Карло».

Баффет также занимает видное место в списке рекомендуемой литературы для лекций Ханке. Также доступен «Альманах бедного Чарли», в котором собрана мудрость делового партнера Баффета Чарли Мангера, и «Мудрый инвестор», написанный учителем и наставником Баффета Бенджамином Грэмом. Также включен «Разумный инвестор». Кроме того, он рекомендует студентам прочитать партнерское письмо Баффета (письмо инвесторам).

Профессор Стив Ханке

Профессор Стив Ханке

Порша Кроу/Инсайдер

Ханке пытается передать важные учения Баффета своим ученикам. В электронном письме Insider он написал: «Говорит Уоррен Баффет: остроумие и мудрость величайшего инвестора в мире» Джанет Лоу. Он перечислил некоторые учения инвестиционной иконы Баффета и выразил свое мнение о них (указанных в квадратных скобках ниже). . Позвольте мне привести некоторые важные выдержки из него.


1. Разумно распределяйте капитал

«Я уделяю большое внимание тому, как студенты должны анализировать решения, связанные с распределением капитала. В этом вся суть».

2. Прислушайтесь к рыночному сигналу

«Если «мистер Рынок» устанавливает цену значительно ниже внутренней стоимости компании, прыгайте на нее».

3. Заработок, заработок, заработок

«Я бы добавил свободный денежный поток, свободный денежный поток, свободный денежный поток».

4. Избегайте рисков и не играйте в азартные игры

«Вот почему я связываю моделирование Монте-Карло с моделями DCF. Это позволяет учитывать вероятности и увеличивать шансы в вашу пользу».

Read more:  Брайан Мэй из Queen работал над миссией НАСА по возвращению образца астероида на Землю

5. Избегайте чрезмерных долгов

«Нет ничего важнее, чем сильный баланс».

6. Будьте терпеливы

«Я научился ждать очень долго, иногда годами, прежде чем действовать».

7. Будьте осторожны с Уолл-стрит.

«95% того, что говорят болтуны на Уолл-стрит, либо неверно, либо не имеет значения».

8. Вам не придется бороться с математикой.

«Забудьте о сложных алгоритмах. Научитесь читать балансовые отчеты и годовые отчеты».

9. Прославляйте бережливость

«Я не общаюсь с людьми, которые тратят деньги или хвастаются. Рабочая или боевая лошадь всегда лучше, чем выставочная лошадь».

10. Сосредоточьтесь на качестве

«Если вы придерживаетесь качественных людей и компаний, вы не ошибетесь».

11. Не беспокойтесь о диверсификации.

«Если вы знаете, что делаете, лучше всего делать большие ставки на небольшое количество инвестиций, с которыми вы знакомы и которые, как вы ожидаете, превзойдут».


Углубляясь в основы компании, оценивая вознаграждение руководителей или уделяя особое внимание благоразумию и дисциплине, студенты, которые посещают занятия Ханке, явно развивают подход Баффета к оценке. Это также поможет им, когда они попытаются получить работу своей мечты на Уолл-стрит.

2023-11-13 00:00:00


1699843140
#Популярен #на #Уоллстрит.. #Каков #метод #Баффета #по #оценке #корпоративной #стоимости #преподанный #ему #на #университетской #лекции #Business #Insider #Japan

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.