Home » Популярный гербицид ослабляет цветовое зрение шмелей

Популярный гербицид ослабляет цветовое зрение шмелей

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Финские исследователи выяснили, как гербицид Раундап, содержащий глифосат, влияет на обучение и память шмелей. Уже небольшая доза повлияла на их способность узнавать и запоминать связи между цветами и вкусом. Ослабленное тонкое цветовое зрение может серьезно ухудшить успех шмелей в поисках пищи и гнездовании.

В ходе исследования шмели подверглись острой дозе гербицида, которой шмели-опылители могли подвергнуться воздействию на опрыскиваемом поле в течение дня. После воздействия обучаемость и память шмелей были проверены в задаче на различение 10 цветов, в которой шмели научились ассоциировать пять определенных цветов с полезным раствором сахара и еще пять цветов с вызывающим отвращение раствором хинина.

Контрольные шмели научились отличать цвета, связанные со сладкой сахарной водой, от цвета связаны с соединением с неприятным вкусом и вспомнили, что узнали через три дня. Шмели, подвергшиеся воздействию гербицида, научились значительно меньше и забыли почти все, чему научились, в течение нескольких дней.

Отдельные шмели-собиратели, отмеченные меткой с небольшим номером, подвергались воздействию либо очень низкой острой дозы гербицида на основе глифосата Раундап, либо сахарозы (контроль). После этого пчелы прошли пять обучающих сессий, в которых они выбирают между искусственными цветами-поощрениями (сахароза) или цветами, вызывающими отвращение (хинин). Подопытным пчелам по отдельности разрешалось выходить на арену с 10 цветками разного цвета (по два каждого цвета) с каплей сахарозы или хинина. В течение пяти учебных периодов контрольные пчелы научились различать вознаграждающие и вызывающие отвращение цветы, а через два дня они смогли вспомнить все, чему научились. Однако обучение пчел, подвергшихся воздействию Раундапа, было снижено в течение нескольких часов после воздействия, а через два дня в тесте на память они потеряли все, чему научились. Предоставлено: Университет Турку.

Отдельные шмели-собиратели, отмеченные меткой с небольшим номером, подвергались воздействию либо очень низкой острой дозы гербицида на основе глифосата Раундап, либо сахарозы (контроль). После этого пчелы прошли пять обучающих сессий, в которых они выбирают между искусственными цветами-поощрениями (сахароза) или цветами, вызывающими отвращение (хинин). Подопытным пчелам по отдельности разрешалось выходить на арену с 10 цветками разного цвета (по два каждого цвета) с каплей сахарозы или хинина.

В течение пяти учебных периодов контрольные пчелы научились различать вознаграждающие и вызывающие отвращение цветы, а через два дня они смогли вспомнить все, чему научились. Однако обучение пчел, подвергшихся воздействию Раундапа, было снижено в течение нескольких часов после воздействия, а через два дня в тесте на память они потеряли все, чему научились.

Исследователи также обнаружили, что обработка гербицидами не повлияла на производительность шмелей в более легкой задаче различения двух цветов или 10 запахов. Результаты показывают, что, хотя воздействие Раундапа не делает шмелей полностью слепыми к цвету или запаху, оно ухудшает их мелкую окраску. цветовое зрение.

«Мы сосредоточились на когнитивных особенностях пчел, потому что эти черты определяют успешный поиск пищи и социальное поведение социальных насекомых и, следовательно, их приспособленность. Я очень обеспокоен. Даже одна очень маленькая острая доза оказала вредное воздействие на шмелей», — говорит исследователь. , доцент Марьо Хеландер из Университета Турку, Финляндия.

«Результат вызывает еще большее беспокойство, если принять во внимание, сколько гербицидов, содержащих глифосат, используется во всем мире», — говорит Хеландер.

«Результаты весьма тревожны, учитывая важность цветового зрения для шмелей. Даже небольшие нарушения цветового зрения могут быть катастрофическими с точки зрения успешного кормления и гнездования», — говорит доцент Олли Лукола из Университета Оулу.

Исследование «Реалистичное в полевых условиях острое воздействие глифосата на основе гербицид ухудшает различение тонких цветов в шмели», была опубликована в журнале Наука об окружающей среде в целом.


Большие шмели узнают местонахождение лучших цветов


Дополнительная информация:
Марджо Хеландер и др., Реальное острое воздействие гербицида на основе глифосата в полевых условиях ухудшает различение тонких цветов у шмелей, Наука об окружающей среде в целом (2022). DOI: 10.1016/j.scitotenv.2022.159298

Предоставлено
Университет Турку

Цитата: Популярный гербицид ослабляет цветовое зрение шмелей (13 октября 2022 г.), получено 13 октября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-10-popular-herbicide-weakens-bumblebees-vision.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Read more:  Рентген автомобиля б/у: более 15 лет и 140 000 км.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.