Home » Популярный сберегательный счет: ставка падает гораздо меньше, чем ожидалось, до 5%

Популярный сберегательный счет: ставка падает гораздо меньше, чем ожидалось, до 5%

Глава Банка Франции пообещал, что следующий курс популярной сберегательной книжки (LEP), который он предложит, будет намного выше, чем инфляция, которая в декабре достигла 3,7% в годовом исчислении. И он во многом сдержал свое слово. Министр экономики Брюно Ле Мэр официально заявил об этом в понедельник во времяобмен мнениями с читателями La Voix du Nord что доходность LEP, доступная самым скромным французам, составит 5% с 1 февраля и в течение следующих шести месяцев.

«При инфляции ниже 3% у вас появится популярный сберегательный счет, вознаграждение по которому будет более чем на два пункта выше инфляции», — приветствовал глава Bercy. Прежде чем добавить, что «ни одна другая европейская страна не предлагает популярным категориям населения такой защиты их сбережений».

Ливрет заморозился на отметке 3%.

Это небольшое снижение ставки LEP с 6% до 5% действительно является очень хорошей новостью, поскольку строгое применение формулы, а именно полугодовой средней инфляции, привело к теоретической ставке 4,4%. . Это второй подряд стимул, предоставленный государственными органами этому регулируемому сберегательному счету, который вырос до 6% 1 августа 2023 года, тогда как он должен был упасть до 5,6%. Преференциальный режим в отличие от Ливрет А, ставка по которому была заморожена с 1 августа 2023 года на 18 месяцев на уровне 3%далеко от его теоретического вознаграждения.

Достаточно, чтобы способствовать возрождению народных сбережений, дорогих Франсуа Виллеруа де Гальо, управляющему Банком Франции. В то время как 18,6 миллиона французов имеют право на получение помощи при условии дохода, число LEP упало до 6,9 миллиона, а непогашенная сумма составила 38,3 миллиарда евро. Сегодня 10,7 миллиона вкладчиков имеют один вкладчик на общую сумму 66,6 миллиарда евро.

Read more:  Заявки на пособие по безработице падают третью неделю подряд


2024-01-15 11:40:11


1705318812
#Популярный #сберегательный #счет #ставка #падает #гораздо #меньше #чем #ожидалось #до

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.