Home » Попытается ли Путин использовать московскую резню для своей войны на Украине?

Попытается ли Путин использовать московскую резню для своей войны на Украине?

Пока спасатели пробирались сквозь завалы Московский Крокус Сити Холл. В воскресенье также обсуждался вопрос о том, в какой степени нападение может нанести ущерб президенту России Владимиру Путину или быть использовано в качестве предлога для поддержки его война в Украине.

Террористическая группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность после того, как люди в камуфляже ворвались в концертный зал в пятницу вечером и убили по меньшей мере 137 человек с помощью огнестрельного оружия, ножей и бомб.

Для Путина, который продал свою казалось бы, пожизненное лидерство в поддержании порядка, резня будет, по крайней мере, глубоко позорной. По мнению некоторых экспертов, это может даже ослабить его железное правление, особенно после того, как он отверг предупреждения Америки о том, что такое нападение может быть неизбежным.

«Это, конечно, не укрепляет его», — сказал Джон Лоф, научный сотрудник программы России и Евразии в Chatham House, лондонском аналитическом центре. «Внутри самой элиты возникнут вопросы о том, на чем было сосредоточено внимание: почему была вся эта риторика о войне в Украине, когда на самом деле есть другие опасности, гораздо ближе к дому?»

Военнослужащие Росгвардии охраняют территорию отеля «Крокус Сити Холл» после пятничного нападения.Александр Авилов / Агентство Московских новостей через AP

Михаил Ходорковский, бывший российский нефтяной магнат, ставший ярым критиком Путина, назвал упущения в безопасности, позволившие атаке продолжиться, «полным провалом полицейского государства». в посте на X.

Не осталось незамеченным и то, что Путин ждал около 20 часов после нападения, чтобы обратиться к своей стране.

Когда Путин выступил с пятиминутной речью в субботу, он не упомянул ИГИЛ, чей афганский филиал, ИГИЛ-Квзяли на себя ответственность за нападение или ссылаются на вероятную неспособность спецслужб предотвратить нападение или служб безопасности предотвратить его.

Read more:  Microsoft предлагает уступки, чтобы получить одобрение ЕС на поглощение Activision Blizzard

Вместо этого он предположил, что Украина помогла нападавшим, помогая спланировать их неудавшийся побег.

“Они попытались скрыться и двинулись в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для пересечения государственной границы”, – сказал он.

Хотя это и не признано российским президентом, ИГИЛ уже давно нацелилось на Россию, отчасти из-за Роль Москвы в гражданской войне в Сирии где он поддерживал Президент Башар аль-Асадчьи силы боролись с повстанцами, включая ИГИЛ, по словам Марка Галеотти, главы консалтинговой компании Mayak Intelligence и почетного профессора Университетского колледжа Лондона.

«ИГИЛ-К уже давно рассматривает Россию как одного из главных врагов», — сказал Галеотти в коротком выпуске журнала. его подкаст «В тени Москвы» в воскресенье. «С их точки зрения, Россия — меньший сатана, если Америка — великий сатана».

Во время неожиданного визита в Сирию в 2017 году Путин заявил о «полной победе» над ИГИЛ.

Кейр Джайлс, научный сотрудник-консультант также в Chatham House, отверг попытку Путина связать нападение с Украиной и его ссылки на «окно» на линии фронта, заявив, что для этого потребуются российские войска, чтобы пропустить их на их стороне. сильно укрепленная и заминированная зона боевых действий.

«Это сказка», — сказал Джайлз, автор книги 2022 года «Война России против всех: и что это значит для вас».

Вашингтон соглашается. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон заявила, что «ИГИЛ несет исключительную ответственность за эту атаку. Никакого участия Украины здесь не было».

В сообщениях российских новостей говорится, что четверо предполагаемых задержанных боевиков являются гражданами Таджикистана, бывшей советской республики в Центральной Азии, преимущественно мусульманской и граничащей с Афганистаном. До 1,5 миллиона таджиков работали в России, многие из них имеют российское гражданство.

Read more:  Королевский банк Лондона

Пока неясно, были ли косвенные комментарии Путина просто попыткой заручиться внутренней поддержкой его войны в Украине, или же он пытается использовать теракт в качестве предлога для каких-то других действий, связанных с конфликтом.

Джайлз считает, что это можно использовать для поддержки еще одного раунда мобилизации.

Путин объявил «частичная мобилизация» резервистов в сентябре 2022 года, в результате чего было призвано еще 300 000 солдат, но военные аналитики полагают, что может потребоваться еще один раунд из-за неизвестного, но, безусловно, колоссального числа погибших в войне с обеих сторон.

«Это дает повод для активизации призывной мобилизации, сбора рабочей силы, которая им нужна», — сказал Джайлз, добавив, что это позволяет Кремлю проводить политику, «которая в противном случае не была бы популярной».

Через несколько часов после атаки в Москве Россия нанесла волну ударов по Украине, при этом одна ракета большой дальности ненадолго вошла в воздушное пространство Польши, сообщили военные страны. Но большинство экспертов, включая Лоха, который сейчас находится в Киеве, заявили, что это, скорее всего, не было прямым возмездием.

«Я прибыл сюда в четверг утром, и той ночью был довольно сильный обстрел», — сказал он. «Это постоянные попытки ослабить волю украинцев», — добавил он. «Здесь много психологической войны».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.