Home » Попытка Риши Сунака поднять моральный дух консерваторов ударила после отставки двух министров

Попытка Риши Сунака поднять моральный дух консерваторов ударила после отставки двух министров

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Попытки Риши Сунака поднять боевой дух в рядах консерваторов в преддверии пасхальных каникул были подорваны отставками двух министров во вторник.

Премьер-министр Великобритании надеялся отправить своих депутатов на трехнедельные парламентские каникулы с оптимистичной оценкой экономики. Но вместо этого он был вынужден провести мини-перестановки после того, как Роберт Халфон стал вторым министром, покинувшим свой пост, и объявил, что не будет баллотироваться на переизбрание.

Шокирующее решение Халфона уйти с поста министра по профессиональным навыкам в департаменте образования было принято через несколько часов после отставки министра вооруженных сил Джеймса Хиппи, который ранее в этом месяце объявил, что присоединится к более чем 60 другим депутатам-консерваторам. уход в отставку на следующих всеобщих выборах.

Две отставки произошли Алтарь сообщил группе высокопоставленных депутатов в комитете по связям Палаты общин, что экономические перспективы улучшились по сравнению с прошлым годом.

Он сказал, что правительство добилось прогресса в достижении своих пяти целей, включая меры по снижению инфляции вдвое, развитию экономики и сокращению долга. «Я рад сообщить, что мы добились прогресса по всем трем направлениям, особенно по инфляции, которая была целью номер один», – сказал он.

«Нам всем хотелось бы, чтобы экономика росла быстрее, но стоит сказать, что в прошлом году она бросила вызов скептикам, значительно превзошла ожидания и действительно выросла. . . все признаки, появившиеся в начале этого года, показали, что он вернулся к росту», — добавил он.

Пасхальные каникулы завершают трудные первые три месяца года для Сунака. Консерваторы отставая от оппозиционной Лейбористской партии в среднем на 20 пунктов в опросах, и в его партии вновь возникают вопросы о его лидерстве.

Джеймс Хиппи (слева) и Роберт Халфон. Будучи депутатом, Хиппи стремится активизировать призывы к увеличению расходов Великобритании на оборону, в то время как Халфон заявил, что не будет баллотироваться на переизбрание. © PA/PjrNews/Алами

Ему также предстоят еще одни трудные дополнительные выборы: в этом году он проиграл два лейбористам после отставки бывшего депутата от консерваторов. Скотт Бентон из Палаты общин в понедельник.

Read more:  Что будет после правления Путина в России. Остерегаться

Лейбористы отменили значительное большинство тори на двух других выборах в Веллингборо и Кингсвуде, в то время как популистская Партия реформ, которая представляет угрозу для тори с правого фланга, получила более 10 процентов голосов в каждом из них.

Правительственные кнуты расчистили путь для борьбы за маргинальное место в Южном Блэкпуле 2 мая, которое Бентон выиграл в 2019 году с большинством в 3690 голосов. Бентона лишили партийного кнута после того, как его поймали на журналистском лоббировании, и ему пришлось подать прошение об отзыве после того, как его отстранили от членства в палате общин в прошлом месяце.

Хиппи будет использовать свою вновь обретенную свободу на скамейке запасных, чтобы активизировать призывы к увеличению расходов Великобритании на оборону до 2,5 процентов валового внутреннего продукта, чтобы помочь противостоять все более агрессивной России.

Бен Хабиб, заместитель лидера партии «Реформа», сообщил Financial Times, что его партия сосредоточит усилия на дополнительных выборах в Южном Блэкпуле, а не на местных выборах, которые состоятся в тот же день. «На местных выборах мы не сосредоточены», – сказал он. «Это дополнительные выборы и всеобщие выборы».

Во вторник вечером на Даунинг-стрит сообщили, что Лео Дочерти, член парламента от Олдершота, будет назначен министром вооруженных сил, а Люк Холл, член парламента от Торнбери и Йейта на юго-западе Англии, назначен министром в департаменте образования.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.