Home » Поразительно! В туманности Ориона обнаружены сотни планет-изгоев

Поразительно! В туманности Ориона обнаружены сотни планет-изгоев

КОСМОС — Ученые обнаружили сотни свободно плавающих планет в туманности Ориона. Эти плавающие планеты или «планеты-изгои» не связаны гравитацией со своими родительскими звездами. На основании этих результатов ученые пришли к выводу, что планета-изгой или планета-изгой возможно, более распространено, чем считалось ранее.

Новые данные космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) выявили 540 объектов планетарной массы в туманности Ориона и скоплении Трапеции. Если это подтвердится, это будет планетарный образец. негодяй крупнейший из когда-либо обнаруженных.

Астрономы Сэмюэл Пирсон и Марк МакКогрин из Европейского космического агентства (ЕКА) провели наблюдения и разместили препринт на сайте. arXiv. Данная статья еще не прошла рецензирование, но была отправлена Природа.

Исследователи заявили, что исследование JWST в ближнем инфракрасном диапазоне позволило им обнаружить и охарактеризовать большую выборку из 540 кандидатов на планетарные массы. Команда утверждает, что этот объект планетарной массы (PMO) слишком мал, чтобы быть звездой, поскольку его масса значительно ниже нормального предела для коричневых карликов.

В этой большой группе планет-изгоев есть 42 пары гравитационно связанных планет, чего раньше никогда не наблюдалось. Астрономы называют их двойными объектами массы Юпитера или JuMBO.




«Как пары молодых планет могут выбрасываться одновременно и оставаться связанными, хотя и слабо на относительно больших расстояниях, до сих пор неясно», — пишут исследователи в своей статье, опубликованной Вселенная сегодня.

МакКогрин считает, что этот мерцающий объект — очень большое открытие. В своей препринтной статье исследователи говорят, что этот двойной объект планетарной массы является «весьма неожиданным результатом и бросает вызов современным теориям формирования звезд и планет».

Планета определяется как объект, вращающийся вокруг звезды. Кроме того, современные теории формирования планет предполагают, что объекты размером с Юпитер могли образоваться только в результате процессов, в результате которых образуются звезды внутри облаков пыли и газа, обнаруженных в туманностях.

Read more:  Ежедневный дайджест: Frontier Airlines расширяет возможности обслуживания SFO; Технический единорог сократит сотни рабочих мест в Сан-Франциско

Точный механизм существования планет негодяй неизвестно, но существует несколько теорий. Эти теории включают в себя то, что планеты отрываются от одной звезды из-за гравитационного взаимодействия с другой проходящей звездой или что планеты свободно улетают в космос после смерти звезды.

Исследователи предполагают, что планетарные выбросы JuMBO могут быть вызваны планетарным рассеянием в планетарных дисках или динамическим взаимодействием между звездами.

Планета негодяй обычно невозможно отобразить в видимом свете. Поэтому инфракрасная визуализация с помощью JWST — идеальный инструмент для их поиска.

2023-10-05 07:20:00


1696509805
#Поразительно #туманности #Ориона #обнаружены #сотни #планетизгоев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.