Home » «Порочный круг»: пестициды усугубляют климатический и природный кризис, предупреждает отчет

«Порочный круг»: пестициды усугубляют климатический и природный кризис, предупреждает отчет

Целевой показатель чистого нуля Великобритании не может быть достигнут без преобразования сельского хозяйства, позволяющего значительно сократить использование пестицидов, говорится в сегодняшнем новом отчете.

Благотворительность пестицидов ПАН Великобритания и Сотрудничество с пестицидами выпустили новый доклад под названием Пестициды и климатический кризис: порочный круг в котором они утверждают, что пестициды не только наносят ущерб биоразнообразию, но и вносят основной вклад в глобальное потепление.

«Правительству срочно необходимо принять совместный подход к преодолению климатического и природного кризиса, поскольку они идут рука об руку», — сказала Джози Коэн, руководитель отдела политики и кампаний PAN UK.

В глобальном масштабе на продовольственные системы приходится более одной трети всех выбросов парниковых газов (ПГ) как за счет прямых выбросов, так и за счет изменений в землепользовании. Кроме того, в отчете говорится, что некоторые из крупнейших нефтяных компаний мира, включая ExxonMobil, Shell и ChevronPhillips Chemical, производят пестициды или их химические ингредиенты.

В отчете предупреждается, что пестициды усугубляют климатическую катастрофу на протяжении всего своего жизненного цикла, в том числе в процессе производства, упаковки, транспортировки, применения и, как следствие, деградации окружающей среды и утилизации.

Тем не менее, несмотря на это, в отчете утверждается, что сокращение использования пестицидов как решение климатического кризиса «в значительной степени игнорируется».

Действительно, использование пестицидов ранее представлялось агрохимической промышленностью как стратегия смягчения последствий изменения климата, которая утверждает, что правильно применяемые пестициды могут сократить пищевые отходы, повысить урожайность и повысить эффективность сельского хозяйства, что приведет к снижению выбросов парниковых газов.

Но в сегодняшнем отчете опровергается тот факт, что этот аргумент увековечивает «миф» о том, что интенсификация производства продуктов питания за счет постоянного использования вредных химических веществ является единственным способом гарантировать глобальную продовольственную безопасность.

Read more:  Непреодолимое чувство утраты и грусти в связи с внезапной кончиной Джерарда «Герди» Мерфи

«Нулевая цель Великобритании не может быть достигнута без преобразования сельского хозяйства, включая значительное сокращение использования пестицидов, что также принесет огромную пользу природе и биоразнообразию», — сказал Коэн.

В отчете популярное средство от сорняков глифосат упоминается как один из самых вредных пестицидов. По оценкам, он производит 31,29 эквивалента CO2 на каждый произведенный килограмм. По оценкам отчета, энергия, использованная для производства количества глифосата, использованного во всем мире в 2014 году, была равна заправке 6,25 миллиона автомобилей в течение всего года.

Он также предупреждает, что использование глифосата в Великобритании растет. Согласно отчету, в 2020 году в сельском хозяйстве было использовано 2,6 миллиона килограммов глифосата, что отражает рост на 16 процентов за четыре года и образование 81 410 тонн эквивалента CO2. Отдельное исследование PAN UK предположил, что это эквивалентно более чем 75 000 рейсов из Лондона в Сидней.

Поскольку глифосат является лишь одним из более чем 400 активных пестицидных веществ, одобренных для использования в Великобритании, отчет предупреждает, что его расчеты подчеркивают «только верхушку айсберга» с точки зрения выбросов, связанных с пестицидами.

«Общественное понимание роли, которую компании, работающие на ископаемом топливе, сыграли в создании чрезвычайной климатической ситуации, значительно возросло за последние несколько лет, и теперь мы знаем, что нам нужно добавить производство пестицидов в список загрязнителей климата», — сказал Дуг Парр. главный научный сотрудник и директор по политике Greenpeace UK. «Сокращение использования пестицидов было бы как минимум двойной победой в борьбе с ухудшением состояния природы и климатическим кризисом».

В отчете также предупреждается, что фермеры могут попасть в «порочный круг», когда использование пестицидов усугубляет последствия чрезвычайной климатической ситуации, что приводит к увеличению использования пестицидов, поскольку они реагируют на новые угрозы для здоровья растений. Поскольку температура продолжает расти, количество вредителей увеличивается, а устойчивость урожая снижается, что, как предупреждает отчет, может побудить некоторых фермеров полагаться на «все большее» количество пестицидов.

Read more:  Отчет показывает, что за пять лет число лиц, привлеченных к ответственности в судах Китая, выросло на 12% | Китай

В докладе предупреждается, что любое увеличение использования пестицидов приведет к тому, что насекомые и сорняки выработают устойчивость к гербицидам и инсектицидам в большем количестве, а также продолжат наносить вред здоровью человека и окружающей среде.

Таким образом, исследование присоединяется к растущему числу отчетов, призывающих политиков и фермеров применять более устойчивые и регенеративные методы ведения сельского хозяйства, которые, как утверждают сторонники, могут повысить урожайность при минимизации дорогостоящих и вредных удобрений и пестицидов.

Хотите понять, что происходит на переднем крае устойчивого развития? Проверить BusinessGreen Intelligence – главная информация для профессионалов, ориентированных на зеленую экономику Великобритании.

2023-07-04 23:01:13


1688524995
#Порочный #круг #пестициды #усугубляют #климатический #природный #кризис #предупреждает #отчет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.