Home » Портфели «60/40» показывают лучшее начало года с 1991 года — BofA

Портфели «60/40» показывают лучшее начало года с 1991 года — BofA

ЛОНДОН, 10 фев (Рейтер) – Традиционный портфель из 60% акций и 40% облигаций показал лучшее начало года с 1991 года, по данным Bank of America, после одного из худших лет за всю историю.

Портфель 60/40 вырос на 6,8% с начала года, говорится в еженедельном отчете BofA Flow Shows. Портфель из 40% акций и 60% облигаций вырос на 6,5%.

Инвесторы уже давно поддерживают тактику 60/40, полагая, что падение акций должно быть смягчено ростом цен на облигации, которые традиционно рассматривались как активы-убежища.

Однако эти отношения рухнули в 2022 году, когда заоблачная инфляция и повышение ставок центрального банка ударили по акциям и облигациям. BofA заявил в октябре, что 60/40 был худшим годом за столетие. После ралли в конце года управляющий активами Vanguard в декабре подсчитал, что это будет худший результат с 2008 года.

Тем не менее, оба класса активов выросли в этом году, поскольку инвесторы приветствовали падение мировых цен на энергоносители и признаки того, что циклы повышения ставок могут скоро закончиться.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Мировой фондовый индекс MSCI (.MIWD00000PUS) достиг семимесячного максимума в начале февраля и вырос на 6,6% в этом году. Общий ETF рынка облигаций Vanguard (BND.O) вырос чуть менее чем на 2%.

Но торги были изменчивыми, с очень сильным отчетом о занятости в США на прошлой неделе, угрожающим повествованию о том, что экономика и инфляция остывают. За последнюю неделю ETF облигаций Vanguard упал почти на 1%.

Согласно отчету BofA Flow Show, инвесторы вложили 7,4 миллиарда долларов в фонды облигаций, а за последнюю неделю вывели 7,4 миллиарда долларов из акций.

По данным BofA, за последние шесть недель в облигации наблюдался приток. На позапрошлой неделе инвесторы вложили 7,8 млрд долларов в облигации, а также вложили 16 млрд долларов в акции.

Read more:  Pitt School of Law назначает второго временно исполняющего обязанности декана в этом году

«Мы считаем, что у облигаций будет тяжелое десятилетие, но они принесут положительную доходность в 2023 году», — сказал в отчете инвестиционный стратег BofA Майкл Хартнетт.

«Просто все ожидают, что ФРС урежет, а политики запаникуют из-за дополнительных проверок стимулов, скидок, списания долгов при первых признаках рецессии».

В других странах китайские акции продемонстрировали самый большой еженедельный отток с марта 2022 года, составивший 3,1 миллиарда долларов.

Отток акций из Европы возобновился на уровне 0,7 млрд долларов. Акции технологических компаний впервые за 11 недель получили приток в размере 1 миллиарда долларов.

Репортаж Гарри Робертсона; Монтаж Аманды Купер и Кристины Финчер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.