Home » Посадочный модуль «Нова-С», по-видимому, перевернулся во время приземления.

Посадочный модуль «Нова-С», по-видимому, перевернулся во время приземления.

БНе все прошло гладко с первой успешной частной высадкой на Луну в пятницу. Коммерческий спускаемый аппарат по прозвищу «Одиссей», по-видимому, перевернулся при приземлении на поверхность Луны и лежит на боку. Одна из ног, вероятно, зацепилась во время маневра приземления — и Nova-C затем упала, рассказал на пресс-конференции глава ответственной американской компании Intuitive Machines Стив Альтемус.

Тем не менее Альтемус был настроен оптимистично: Батареи будет заряжаться от солнечных батарей, а большинство устройств будет располагаться на стороне посадочного модуля, обращенной от земли. «Мы собираем данные», — сказал Альтемус. Аппарат приземлился недалеко от запланированного места посадки на южном полюсе Луны и находился в стабильном состоянии.

К обращенному к земле борту был прикреплен только полезный груз с арт-объектом, рассказал Альтемус. Американский художник Джефф Кунс привез с собой в путешествие на Землю 125 миниатюрных скульптур из нержавеющей стали, получивших название «Фазы Луны». понедельник отправил.


Селфи широкоугольной камерой: лунный корабль «Одиссей» при заходе на посадку.
:


Изображение: Рейтер


Одиссей достиг пункта назначения в южной части спутника Земли в пятницу вечером. Первоначально сообщалось, что посадочный модуль приземлился на поверхность Луны в вертикальном положении. По словам Альтемуса, это предположительно неверное предположение исходит от датчиков в топливных баках.

По словам Альтемуса, есть надежда, что космический корабль НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter сфотографирует посадочный модуль в эти выходные. После этого вы сможете определить точное положение и ориентацию устройства.

Впервые за полвека американский посадочный модуль приземлился на Луну. «Одиссей» размером со старомодную британскую телефонную будку, имеет алюминиевые ножки, весит около 700 килограммов и может перевозить около 130 килограммов груза. Большая часть этого заключается в том, что НАСА занято исследовательским оборудованием и другими материалами; остальное было предоставлено в основном коммерческими компаниями для своих проектов.

Посадочный модуль стартовал примерно неделей ранее с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида на борту ракеты Falcon 9 космической компании SpaceX. Миссия является частью программы НАСА CLPS (Commercial Lunar Payload Services). С помощью этой программы космическое агентство США хочет собрать как можно больше знаний на своем пути обратно на Луну сравнительно дешево и эффективно, заключая контракты на высадку на Луну с частными компаниями и работая с ними.

Посадка на Луну считается технически чрезвычайно сложной и часто идет не так, как надо. Только в этом году две запланированные высадки оказались не такими, как ожидалось.

2024-02-24 21:21:50


1708825386
#Посадочный #модуль #НоваС #повидимому #перевернулся #во #время #приземления

Read more:  Сумар называет свою неудачу в Галиции «первым разом» и отвергает ее окончание: «Мы необходимы»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.