Home » Поскольку все больше людей выбирают одинокую жизнь, исследователи задаются вопросом: становятся ли они счастливее?

Поскольку все больше людей выбирают одинокую жизнь, исследователи задаются вопросом: становятся ли они счастливее?

Канада

Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться по электронной почте

Психологи говорят, что сосредоточенность на себе с большей вероятностью приведет к счастливой жизни

Размещено: 3 часа назад

Психологи говорят, что счастье не зависит от статуса ваших отношений. (Стивен Силкокс/Фотоиллюстрация/CBC)

Насташа Стрейлинг говорит, что, хотя ей и хотелось бы отношений, она счастлива в одиночестве.

28-летняя девушка, живущая в Виктории, говорит, что «не собирается быть с кем-то, если это не улучшит ситуацию».

Она входит в число растущего числа одиноких людей в Канаде и во всем мире.

“Похоже, есть свидетельства того, что во всем мире люди остаются одинокими дольше, а иногда и навсегда”, – сказал Джефф Макдональд, психолог из Университета Торонто, чья лаборатория изучает благополучие одиноких людей.

По данным Статистического управления Канады, в Канаде с 1981 по 2021 год произошло сокращение числа людей, живущих вместе как пары.

Исследователи говорят, что такое сокращение числа пар связано с социальными сдвигами. Данные показывают, что меньше людей вступают в брак, а некоторые разведенные предпочитают оставаться одинокими.

«Я также думаю, что эти тенденции в разводах заставили людей очень тщательно задуматься о том, чего они действительно хотят в своей жизни», — сказала Ютика Гирме, доцент, изучающая отношения и одиночество в Университете Саймона Фрейзера (SFU). «И если они действительно хотят быть в отношениях, кто их потенциальный партнер».

Она также говорит, что некоторые люди предпочитают откладывать романтические отношения, чтобы сосредоточиться на своей карьере.

Одинокие люди несчастны?

В течение многих лет многие исследования одиночества фокусировались конкретно на статусе отношений в сравнении с благополучием.

«Я думаю, что произошло то, что это породило у людей предположения и стереотипы об одиноких людях», — сказал Гирме, возглавляющий Лабораторию опыта одиночества и сложностей, лежащих в основе отношений в СФУ.


СМОТРЕТЬ | Почему так много людей сейчас одиноки:

Показать больше

По данным Статистического управления Канады, в Канаде больше людей, чем когда-либо, одиноки, причем самое большое снижение романтических отношений наблюдается среди людей в возрасте от 20 до 20 лет. Почему это так и как выглядит одиночество сегодня? 5:18

Read more:  Объяснение прошлой драмы между Марком Уолбергом и Леонардо Ди Каприо

Она говорит, что ее собственное исследование, а также исследование MacDonald’s изучают благополучие одиноких людей, чтобы лучше понять роль, которую их статус отношений играет в их счастье.

Например, исследование 2023 года показало, что существуют и другие факторы, влияющие на общую удовлетворенность жизнью одинокого человека и его чувство одиночества. В исследовании 2021 года было опрошено более 900 одиноких людей по всему миру, принадлежащих к разным культурам и сексуальным ориентациям.

Исследование Макдональда показало, что люди, которые больше всего недовольны одиночеством и имеют самую низкую общую удовлетворенность своей жизнью, — это люди, которые жаждут общения. Он описывает их как «тревожно привязанных» людей.

По его словам, те, кто больше всего счастлив в одиночестве, как правило, более независимые люди, которым комфортно быть одному.

«На самом деле нет большой разницы между людьми, которые счастливы в одиночестве, и людьми, которые счастливы в отношениях».

Макдональд сказал, что люди с наибольшим удовлетворением жизнью — это те, кто счастлив быть одиноким, но также открыт для отношений. Он описал их как «эмоционально стабильных» людей, которым нравится общаться с другими.

«Наши данные показывают, что люди не столько вступают в отношения, сколько счастливы. Вероятно, есть более убедительные доказательства того, что счастливые люди с большей вероятностью вступают в отношения».


СЛУШАТЬ | Налоговые льготы для женатых пожилых людей несправедливы, по мнению пожилых одиноких канадцев:

Канадские пожилые люди, состоящие в браке или в гражданском браке, могут воспользоваться разделением доходов — налоговым преимуществом, которое, по мнению их одиноких коллег, несправедливо по отношению к тем, кто стареет без супруга. Продюсер Анис Хейдари выясняет, почему одинокие пожилые люди хотят, как они это называют, более равных условий игры. 9:01

Read more:  3 совета о том, как компания становится настоящей компанией для людей

Социальное давление и единый налог

Несмотря на исследования, которые показывают, что отношения человека не определяют, насколько он счастлив, Гирме отмечает, что общество укрепило ценности романтических отношений и брака.

Например, некоторые реалити-шоу, романтические комедии и рождественские фильмы фокусируются на конечной цели: одинокий человек находит партнера.

Гирме говорит, что фильмы и средства массовой информации склонны изображать явные сообщения о том, что романтические партнеры имеют решающее значение для счастья. (Стивен Силкокс/Фотоиллюстрация/CBC)

«Я не думаю, что когда-либо видел шоу о свиданиях, где человек уходит со словами: «Да, я попробовал, я все еще одинок, и меня это устраивает», – сказал Гирме. «На это всегда смотрят с жалостью, если люди не могут найти совпадение».

Общество не только склонно создавать негативные стереотипы вокруг одиночества, оно также создано для экономической поддержки людей, состоящих в отношениях.

Аградж Рати, который живет в Ванкувере, говорит, что он испытал давление со стороны друзей и семьи, заставивших его жениться. 26-летняя девушка также говорит, что в отношениях есть финансовая выгода.

«Я чувствую, что общество очень ориентировано на пару в том смысле, что если у вас есть кто-то, кто может разделить расходы, очень легко добиться более высокого качества жизни».

Люди, которые не вступают в пару, вынуждены платить так называемый «единый налог». Это разница между тем, что один человек платит за что-то в течение года, и стоимостью на человека, если это делит пара.

По словам Гирме, в Канаде также есть налоги, которые приносят пользу парам. Например, лица, состоящие в браке или гражданском браке, могут получить супружеский налоговый кредит, если один из партнеров имеет более низкий доход. Они также могут объединить медицинские расходы и разделить пенсию со своими партнерами, если имеют на это право.


СМОТРЕТЬ | Вы платите единый налог?

Поддержка друзей и семьи

Исследование Гирме показало, что счастье одинокого человека во многом зависит от дискриминации со стороны самых близких людей, которые знают о статусе их отношений.

Read more:  Является ли «Эхо» (Disney+) хорошим сериалом Marvel? Мнение критиков

В ее исследовании изучалась дискриминация, с которой могут столкнуться одинокие люди и которая может привести к снижению благосостояния. В первое исследование вошли участники из Новой Зеландии, а второе исследование было сосредоточено на людях из США и Канады. Оба включали людей разного происхождения и пола.

В статье, сравнивающей два исследования, было обнаружено, что общение с близкими друзьями и семьей по поводу одиночества, а не одинокий статус человека, угрожает его счастью.

Стрейлинг, которую можно увидеть здесь со своими друзьями, сказала, что не чувствует давления с их стороны, чтобы она была в отношениях, но она чувствовала давление со стороны семьи. (Стивен Силкокс/Фотоиллюстрация/CBC)

Это то, что испытал Стрейлинг.

«На семейных встречах всегда, всегда, всегда возникает вопрос: «О, вы с кем-нибудь встречаетесь?»»

Гирме говорит, что людям следует избегать спрашивать о статусе отношений человека, если не ясно, что человек хочет об этом поговорить.

«Задавая эти вопросы, мы концентрируем разговор на партнерстве как конечной цели».

Стрейлинг говорит, что у нее много друзей, идущих по тому же пути, но менее сосредоточенных на поиске партнера. «Я очень счастлив в своей нынешней жизни».

На данный момент она говорит, что партнер не должен усложнять ей жизнь. «Так что, если это означает, что я одинок, то это совершенно нормально».


Это часть серии знакомств CBC News Social, в которой исследуются реалии одиночества и свиданий в современной Канаде.

ОБ АВТОРЕ

Эшли Фрейзер — продюсер TikTok для CBC News. Ранее она работала полевым продюсером и аудиопродюсером на CBC Radio и CBC News. Напишите ей по адресу [email protected].

С файлами Марии Хосе Бургос
2024-03-18 08:00:00


1710760649
#Поскольку #все #больше #людей #выбирают #одинокую #жизнь #исследователи #задаются #вопросом #становятся #ли #они #счастливее

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.