Home » Поскольку интерес к Лакшадвипу достигает пика, эксперты призывают к ответственному туризму | Последние новости Индии

Поскольку интерес к Лакшадвипу достигает пика, эксперты призывают к ответственному туризму | Последние новости Индии

Потрясающие фотографии Лакшадвипа маскируют неустойчивое состояние его окружающей среды, особенно коралловых рифов, поэтому важно, чтобы правительство санкционировало и обеспечивало ответственную туристическую практику, а также постоянно контролировало хрупкую экосистему архипелага.

Премьер-министр Нарендра Моди разместил в своем аккаунте X эту фотографию с видом с воздуха на один из нетронутых пляжей в Лакшадвипе в четверг. (Narendra Modi/X)

На архипелаге Лакшадвип, состоящем из 35 островов (из которых 10 населены), за последние два десятилетия (1998, 2010, 2016 и 2019 годы) произошли четыре крупных температурных аномалии, связанных с Южным колебанием Эль-Ниньо, и три катастрофических циклона за последние четыре года. (Окхи, Маха и Тауктае), что приводит к повсеместному обесцвечиванию и смертности кораллов, заявил Исследовательский коллектив Лакшадвипа, группа экологов и морских биологов, в письме тогдашнему президенту Раму Натху Ковинду в 2021 году в ответ на публикацию администрацией проекта Лакшадвипа. Постановление Управления развития от 2021 года (LDAR).

Подведите итоги уходящего года и подготовьтесь к 2024 году вместе с HT! кликните сюда

Группа, состоящая из 60 ученых и исследователей, попросила президента отозвать проект LDAR 2021, который был направлен на развитие островов как крупного туристического направления, подчеркнув, что уникальная география, экология и долгая человеческая история региона накладывают естественные ограничения на виды развития. архипелаг может поддержать. С тех пор проект был отложен, но ограничения остались прежними — об этом нужно помнить в то время, когда интерес к Лакшадвипу как туристическому направлению достигает пика.

Также читайте | Индия планирует построить новый аэропорт в Миникой в ​​Лакшадвипе на фоне спора с Мальдивами

Интерес последовал за визитом премьер-министра Нарендры Моди, несдержанными ответами на его твиты о визите младших министров с Мальдив, бурей в социальных сетях с участием влиятельных лиц из обеих стран и дипломатической ссорой, в результате которой были отстранены от должности соответствующие мальдивские министры. В понедельник СМИ сообщили, что Индия реализует планы строительства нового военного и гражданского аэропорта в Миникой.

Привлекательность Лакшадвипа исходит от окружающих его рифов, живых кораллов и окружающей его лагуны, но они также выполняют свою функцию. Вместе они защищают острова от волн, штормов, потери земель и попадания соленой воды в грунтовые воды, пишут ученые в своем письме.

Read more:  Что происходит в округе Вермилион в эти выходные !!

Но риф находится под угрозой.

В исследовательской статье 2018 года, опубликованной в журнале Springer Journal, было обнаружено, что темпы восстановления пострадавших рифов постепенно снижаются. «Это привело к снижению абсолютного кораллового покрова на 40% за последние два десятилетия с 51,6% в 1998 году до 11% в 2017 году», — говорится в исследовании, проведенном исследователями из Фонда охраны природы.

К счастью, по данным ICAR-Центрального научно-исследовательского института морского рыболовства, который занимается мониторингом рифов, явление Эль-Ниньо в 2023 году не привело к крупномасштабному обесцвечиванию кораллов Лакшадвипа.

«Изменение климата оказывает значительное воздействие на рифы Лакшадвипа посредством различных механизмов. Повышение температуры поверхности моря является основным фактором, приводящим к тепловому стрессу, который способствует обесцвечиванию кораллов и распространению инфекционных заболеваний. Это, в свою очередь, приводит к нехватке пищи для кораллов и препятствует распространению личинок кораллов, влияя на общее состояние здоровья и устойчивость экосистемы рифа. Изменения в характере штормов еще больше усугубляют ситуацию: усиление и более частые штормы могут привести к потенциальному разрушению коралловых рифов. Изменение океанских течений является еще одним последствием изменения климата, вызывающим изменения в связях и температурных режимах», — сказал Шринат К.Р., старший научный сотрудник CMFRI.

Также читайте | «Чало Лакшадвип» увеличил акции этой компании из Гуджарата на 20%.

«Кроме того, явление закисления океана, вызванное повышенным уровнем углекислого газа, влияет на рифы во всем мире. Это подкисление приводит к снижению уровня pH, что отрицательно влияет на рост кораллов и ставит под угрозу структурную стабильность рифов», — добавил он, объяснив, что кораллы Лакшадвипа все еще имеют потенциал для восстановления после предыдущих событий обесцвечивания.

Важным фактором, способствующим восстановлению кораллов, является здоровая популяция рифовых рыб, поскольку местное рыболовство в первую очередь ориентировано на тунца Скипджека, а не на рифовую рыбу. По словам Шрината, в отличие от многих тропических рифов в развивающихся странах, которые сильно страдают от чрезмерного вылова рыбы, Лакшадвип служит многообещающим примером того, как менее эксплуатируемые рифы могут иметь более высокую устойчивость.

Несмотря на то, что Лакшадвип справляется с повышением уровня моря и наступлением климатического кризиса, у Центра есть серьезные планы по развитию туризма.

Read more:  Cineplex видит рост прибыли, поскольку Барби и Оппенгеймер создают «беспрецедентный» спрос

8 августа 2023 года министр туризма Дж. Кишан Редди сообщил Раджья Сабхе, что в рамках Свадеш Даршана 2.0 Лакшадвип определен для развития. Запланированные инициативы включают развитие и модернизацию аэропорта Агатти; и строительство водных аэродромов для эксплуатации гидросамолетов в Миникой, Агатти и Каваратти.

Пока что приток туристов в Лакшадвип приглушен.

Эксперты предостерегают от массового туризма в Лакшадвипе, который, возможно, не сможет справиться с другими антропогенными нагрузками. Сринат рекомендовал постоянный мониторинг состояния рифов, эффективные методы управления рыболовством для обеспечения устойчивой добычи живых наживок, трансплантацию кораллов и установку искусственных рифов, ответственный туризм, в частности поощряя их ответственно нырять, избегая физического контакта с рифовыми организмами и воздерживаясь от постановки лодок на якорь. на рифе.

На этих рифах не обнаружено никаких свидетельств загрязнения сточными водами или нефтяным загрязнением, но с учетом растущего туристического следа это также может стать проблемой.

На Мальдивах 1192 острова, из которых 200 населены (16%), тогда как на Лакшадвипе 35 островов, из которых 10 населены. Это составляет 87% территории, которая постоянно занята, а еще 8% территории на «необитаемых» островах используются в качестве ресурсных территорий и для рыболовства.

Необитаемые атоллы Лакшадвипа играют важную роль в сохранении биоразнообразия. Исследовательская группа Лакшадвипа подчеркнула, что, несмотря на его непосредственную близость к Мальдивам, коралловые рифы Лакшадвипа почти вдвое менее биоразнообразны, чем рифы на Мальдивах, благодаря своей геоморфологии. Свободные от постоянного антропогенного давления, необитаемые атоллы могут содержать в шесть раз больше биомассы рыбы и значительно более высокое богатство видов, но ситуация полностью изменится, если туризм не будет регулироваться.

«Лакшадвип находится на том этапе истории, когда он может творчески и постепенно укрепляться и диверсифицироваться на этой траектории; но если вместо этого его заставят следовать парадигмам развития, как на материке, он рискует потерять все; точно так же, как ненужное и безответственное строительство и инфраструктура уничтожают пляжи, водно-болотные угодья, реки и озера на материке, делая прибрежные города подверженными наводнениям, а внутренние города — засухам», — написали ученые в 2021 году.

Read more:  Англия против Австралии - Scorecard & Stats - Австралия в Англии

Как пишут заголовки газет, Лакшадвип, возможно, также переживает волну морской жары.

«Температура поверхности моря за последний месяц указывает на умеренные морские волны тепла в юго-восточной части Аравийского моря, недалеко от Лакшадвипа. Прогнозы NOAA показывают, что эти морские волны тепла могут продлиться в течение следующих двух месяцев. Сильные морские волны тепла могут привести к обесцвечиванию кораллов и повлиять на рыболовство, хотя у нас нет данных в реальном времени для изучения продолжающихся последствий», — сказала Рокси Мэтью Колл, ученый-климатолог из Индийского института тропической метеорологии.

Администратор Лакшадвипа Прафул Патель не ответил на запрос HT о комментариях по поводу того, был ли отложен план LDAR 2021.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата в своем докладе по Азии в 2022 году отметила, что прибрежные среды обитания в Азии разнообразны, а последствия изменения климата, включая повышение температуры, закисление океана и повышение уровня моря, оказали негативное воздействие на услуги и средства к существованию людей. в зависимости от этого.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, сокращение кораллового покрова и деградация структур коралловых сообществ, как ожидается, снизят пригодность коралловых рифов в качестве среды обитания для многих других видов, что повлияет на биоразнообразие и экосистемные услуги, от которых зависят люди.

Ожидается, что изменения в экосистемах коралловых рифов, вызванные обесцвечиванием, приведут к изменениям в видовом составе рыб и, возможно, к сокращению промысловых уловов и повлияют на морское биоразнообразие. Рыбы, зависящие от кораллов, являются важной добычей для более крупных видов, многие из которых являются объектом промысла на коралловых рифах.

Откройте мир преимуществ с HT! От информативных информационных бюллетеней до оповещений о новостях в реальном времени и персонализированной ленты новостей — все это здесь, на расстоянии одного клика! Войдите сейчас! Получать Последние новости Индии вместе с Последние новости и Главные новости из Индии и всего мира

2024-01-09 22:41:19


1704847255
#Поскольку #интерес #Лакшадвипу #достигает #пика #эксперты #призывают #ответственному #туризму #Последние #новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.