Home » Поскольку контрнаступление Украины захлебывается, все возвращается к чертежной доске – ПОЛИТИКО

Поскольку контрнаступление Украины захлебывается, все возвращается к чертежной доске – ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

ДжЭми Деттмер — редактор отдела общественного мнения POLITICO Europe.

Ожидания от контрнаступления Украины с самого начала были слишком высокими.

И сейчас, когда он приближается к своему третьему месяцу, без каких-либо признаков действительно значительного прорыва, меняющего динамику, создается впечатление, что мы снова в тяжелом положении, в войне на истощение, которая рискует истощить терпение нетерпеливых союзников — что-то Кремль, несомненно, надеется.

Или, как сказал американский военный стратег Эдвард Луттвак отмеченный На этой неделе «Война на Украине вступила в период «ухмылки и терпения», поскольку она сражается с великой державой, которая пыталась, но не смогла победить ее за неделю в феврале прошлого года, и которая теперь организована для затяжной войны».

Украинские официальные лица обвиняют своих коллег в союзных правительствах в чрезмерном оптимизме, связанном с контрнаступлением, а также в чрезмерно восторженных западных СМИ, которые слишком часто принимают желаемое за действительное за трезвый анализ, вызывая в воображении идею о деморализованных, плохо ведомых российских солдатах, которые быстро поворачиваются. хвост. Оптимисты считали, что контрнаступление просто повторит успех прошлой осени, когда Украина добилась ошеломляющего и быстрого успеха под Харьковом, когда российская оборона рухнула.

Но Киев также несет определенную ответственность за оптимистичный прогноз быстрого прорыва.

На протяжении большей части весны перед контрнаступлением начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов в числе прочих слишком уверенно провозглашал перспективу, говоря о грядущем «решающем сражении». А Буданов даже отмахивался от мольб от МИД Украины, чтобы смягчить прогнозы на успех.

Но что должны были сказать украинцы в защиту таких раздутых прогнозов?

President Volodymyr Zelensky tried his best совершить сложный балансирующий акт, сохраняя возможность нанесения решающего удара, чтобы укрепить доверие Запада и обеспечить поступление оборудования и оружия, а также умерить ожидания. Однако он слишком поздно заговорил о последнем варианте — как и министр обороны Алексей Резников, который поздней весной забеспокоился, что надежды не оправдались.определенно перегрелся».

Read more:  Новые мажоритарные владельцы «Даллас Маверикс» покупают тренировочную базу команды НБА в Design District

Их усилиям не способствовали и американские генералы в отставке, которые тоже позволили своим мыслям убежать вместе с ними, рассказывая о том, что Украина вскоре сможет нацелиться на аннексированный Крым. «Проблема в том, что мы верим собственной военной пропаганде», — сетовал Андрей Илларионов, бывший старший советник Кремля по вопросам политики, порвавший с Путиным в 2005 году. Яростный критик Москвы, Илларионов теперь опасается затяжной войны, если только Запад не станет значительно более мускулистым.

Еще одной причиной ошибочного оптимизма Украины было также непонимание того, что российская армия быстро учится на собственных ошибках и корректирует курс. Всего за несколько недель до начала контрнаступления Джек Уотлинг и Ник Рейнольдс — два самых вдумчивых военных аналитика этой войны из Королевского института объединенных служб (RUSI) — вынес предупреждение о вероятных сбоях, подробно описывая свидетельства кривой обучения России, отмечая измененную базовую тактику пехоты и улучшенное наведение артиллерии, что позволяет орудиям поражать украинские цели в течение нескольких минут после обнаружения.

Они также отметили другие изменения, в том числе «скорость, с которой российская пехота копает землю, и масштаб, с которым они улучшают свои боевые позиции». Тактика бронетехники России также менялась, поскольку они начали использовать танки для поддержки огневой мощи пехотных подразделений с безопасных расстояний, вместо того, чтобы накапливать их для неуклюжих шокирующих атак и использовать термальный камуфляж для их маскировки.

Другая распространенная тактика, пишут авторы, «заключается в том, что русские отступают с позиции, на которую нападают, а затем насыщают ее огнем, как только украинские войска попытаются ее занять». Эта тактика, а также фаланга плотных и внушительных оборонительных рубежей, которые Россия разместила на юге — в центре контрнаступления, — вот что сейчас тормозит Украину.

Read more:  Ведьмак 3: Netflix обещает, что Генри Кавилл «все еще Геральт» в фантастическом драматическом сериале на фоне новостей о его уходе
Еще одной причиной ошибочного оптимизма Украины было также непонимание того, что российская армия быстро учится на собственных ошибках и корректирует курс | Женя Савилов/- через Getty Images

Украинским силам сейчас приходится бороться с наслоениями различных противопехотных и противотанковых мин в Запорожье и Донецке, включая фугасы ПФМ-1, которые тысячами могут быть разбросаны минометами, вертолетами и самолетами, не взорвавшись при этом. ударяясь о землю. Эти минные поля могут иметь глубину до 16 километров и легко пополняются, когда вторгаются украинские саперы, и, по некоторым оценкам, территория Украины, которая в два раза превышает площадь Португалии, сильно заминирована, иногда до полудюжины мин на квадратный метр.

У Украины сейчас мало времени, чтобы спланировать прорыв российских оборонительных рубежей, глубина которых в некоторых местах составляет 30 километров, а затем в полной мере воспользоваться любой серьезной брешью до того, как погода снова изменится через пару месяцев. Но пока, после нескольких недель боев, они продвинулись лишь на несколько километров в ключевых местах. На первой фазе контрнаступления были нанесены значительные потери в виде бронетехники, поставляемой с Запада, а вторая фаза использования пехоты для поиска путей через нее также не увенчалась значительным успехом.

Все, что смогла сделать Украина, — это продвинуться на дюйм вперед.

Тем не менее, по словам фронтовиков, боевой дух остается высоким, в основном среди недавно полностью развернутого и прошедшего обучение на Западе 10-го корпуса. Первоначальный план состоял в том, чтобы развернуть 10-ю дивизию только после того, как будут достигнуты основные оборонительные рубежи, но ее нужно было ввести раньше — свидетельство ужасной и трудоемкой работы, с которой столкнулись украинские солдаты.

Неудивительно, что многие из них сердятся на Запад, жалующийся на их медленный прогресс, как, например, критика, содержащаяся в прошлом месяце. просочившаяся оценка поля боя немецким бундесвером, который обвинил украинских военных в том, что они не в полной мере проводят обучение НАТО.

Ответом на большую часть критики Бундесвера, конечно же, является то, что у Украины не было иного выбора, кроме как отойти от стандартных западных инструкций по комбинированной тактике ведения боевых действий, поскольку ключевые элементы вооружения, необходимые для ее проведения, не были предоставлены Западом. — а именно боевые самолеты F-16 и ракеты большой дальности.

Read more:  Еженедельный отчет о рыбалке: 29 марта 2023 г.
Пилоты, которые в настоящее время обучаются на F-16, не будут готовы до следующей весны, и к тому времени американцы, возможно, преодолеют свое нежелание поставлять ракеты большей дальности | Расти Джарретт / Getty Images для NASCAR

Короче говоря, Запад сковывал украинцев еще до того, как прозвучал стартовый выстрел, обучая их воевать в стиле НАТО, но отказывая им в необходимых для работы системах вооружения. Вдобавок ко всему, Запад всегда стремился к тому, чтобы Зеленский начал действовать, и союзники были разочарованы, когда он отложил контрнаступление с весны на лето, лоббируя увеличение поставок с Запада.

Итак, без явных признаков прорыва, похоже, пришло время вернуться к чертежной доске для следующего боевого сезона весной, на случай, если успех не придет в ближайшее время. В конце концов, пилоты, которые в настоящее время тренируются на F-16, не будут готовы до следующей весны, и к тому времени американцы, возможно, преодолеют свое нежелание поставлять ракеты большей дальности.

Но если политические расчеты в этом году были трудными, поскольку приближаются президентские выборы в США, важно помнить, что в следующем году они будут еще более обременительными, поскольку в самом разгаре исключительно жаркий и взрывоопасный сезон выборов в Белый дом, что, возможно, отвлечет внимание администрации. и усложняет задачу добиться от Конгресса согласия по вопросам безопасности и экономической помощи, которые потребуются Украине.

Как отметил Луттвак, «Украине не нужно одерживать великую победу, чтобы выйти из войны независимой нацией, достаточно настойчивости». И вопрос никогда не стоял об упорстве Украины — однако к следующему году риски возрастут, хватит ли у Запада стойкости и воли к победе.


2023-08-17 06:08:31


1692252515
#Поскольку #контрнаступление #Украины #захлебывается #все #возвращается #чертежной #доске #ПОЛИТИКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.