Home » Поскольку самое теплое лето на Земле и август уже внесены в книгу рекордов, что принесет оставшаяся часть 2023 года?

Поскольку самое теплое лето на Земле и август уже внесены в книгу рекордов, что принесет оставшаяся часть 2023 года?

И НОАА, и НАСА официально заявили: на Земле было жарко в течение самого теплого августа и самого жаркого лета за всю историю наблюдений.

«Мало того, что прошлый месяц был самым теплым августом за всю историю наблюдений, это также был 45-й август подряд на земном шаре и 534-й месяц подряд с температурами выше среднего показателя 20-го века», — сказала главный научный сотрудник NOAA Сара Капник в заявление. «Глобальные волны морской жары и растущее Эль-Ниньо способствуют дополнительному потеплению в этом году, но пока выбросы продолжают стимулировать устойчивое фоновое потепление, мы ожидаем, что в ближайшие годы будут побиты новые рекорды».

Фото: Земная обсерватория НАСА.

Гэвин Шмидт, директор Института космических исследований имени Годдарда НАСА, повторил эти комментарии. в его собственном заявлении: «К сожалению, происходит изменение климата. То, что, как мы говорили, произойдет, сбывается. И будет еще хуже, если мы продолжим выбрасывать углекислый газ и другие парниковые газы в нашу атмосферу».

Выбросы парниковых газов в Соединенных Штатах, несмотря на некоторые ежегодные подъемы и спады, в целом оставались на низком уровне. тенденция к снижению за последние 16 лет, и это снижение должен ускоритьсяблагодаря климатическим положениям в Закон о снижении инфляции. Но в глобальном масштабе выбросы еще растеткак и концентрация углекислого газа в атмосфере. В долгосрочной перспективе это не сулит ничего хорошего для здоровья планеты и нашего собственного благополучия.

Средняя глобальная температура поверхности моря достигла рекордно высокого уровня в марте 2023 года и остается там до сих пор. Учитывая усиление Эль-Ниньо, ситуация вряд ли изменится до конца года. (Фото: Реанализатор климата)

В более короткие сроки температура поверхности моря начала расти в марте и с тех пор каждый день остается на рекордно высоком уровне. Вдобавок ко всему, Эль-Ниньо быстро усилилось и сейчас превышает вероятность 70 процентов достигнув пика как сильного эпизода этой зимой. (Скоро я опубликую колонку, посвященную Эль-Ниньо.)

Read more:  НАСА: теперь у нас есть марсианские камни, вот как мы доставим их обратно на Землю

Будет ли 2023 год рекордно теплым?

Во время Эль-Ниньо, которое характеризуется высокой температурой поверхности моря вдоль экватора к западу от Южной Америки, океан выделяет тепло в атмосферу. Вот почему годы Эль-Ниньо, как правило, были самыми теплыми за всю историю наблюдений. А в этом году мы испытываем дополнительное воздействие чрезвычайно теплых океанских вод в большинстве других районов земного шара.

В августе 1982 года температура поверхности моря в большинстве мировых океанов была ниже, чем в среднем за многолетний период с 1971 по 2000 год. Одно примечательное исключение: копье теплой воды вдоль экватора к западу от Южной Америки — раннее проявление того, что стало один из самых сильных Эль-Ниньо за всю историю. Сорок один год спустя Эль-Ниньо снова присутствует. Но в остальном условия радикально отличаются: в мировом океане в целом преобладают чрезвычайно теплые условия. Это помогло поднять мир на несколько рекордных максимумов в 2023 году, включая самое теплое лето. (Источник: Карты из Climate Reanalyzer. Анимация Тома Юлсмана)

Учитывая эти и другие факторы, почти наверняка 2023 год станет самым теплым за всю историю наблюдений, обогнав 2016 год. по данным НОАА. Удивительно, но это почти вдвое превышает шансы, которые НОАА давало всего месяц назад.

«Наши открытия меня редко удивляют», — сказал Дик Арндт, директор Национального центра экологической информации NOAA. пишу на Х (платформа, ранее известная как Twitter). «Вчера, когда группа по мониторингу климата сообщила об этом, мне потребовалось пять минут, чтобы осознать масштабы».


2023-09-15 23:20:00


1694863839
#Поскольку #самое #теплое #лето #на #Земле #август #уже #внесены #книгу #рекордов #что #принесет #оставшаяся #часть #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.