Home » Послевоенное восстановление системы образования Тыграя: проблемы и необходимая поддержка

Послевоенное восстановление системы образования Тыграя: проблемы и необходимая поддержка

К Кирос Геш (Кандидат наук)руководитель Бюро образования Тыграя, Мекелле, Тыграй, Эфиопия

Как глава Бюро образования Тыграя, я обращаюсь к международному сообществу с просьбой помочь нашей кампании по возвращению детей Тыграя в школу после 7 семестров подряд (4 года) перерыва.

Школы в Тыграе сначала были закрыты из-за пандемии COVID-19, а затем продолжились из-за разрушительной войны, которая нанесла обширный и обширный ущерб, разрушения, потери и долгосрочные негативные последствия для системы образования. Более того, дети Тыграя сами стали жертвами ужасных злодеяний во время смертельной войны. Они подверглись широко распространенному и систематическому сексуальному насилию и изнасилованиям, массовому перемещению, а также гуманитарной осаде и блокаде, которые привели к искусственному голоду.

До войны система образования в Тыграе добивалась значительного прогресса с точки зрения доступности и равенства. Образование было приоритетом для регионального правительства, и благодаря этому четкому руководству и трудолюбивым педагогам, а также поддержке наших национальных и международных надежных партнеров, доступ к начальному образованию был расширен. В то время среднее расстояние, которое детям приходилось преодолевать пешком до начальной и средней школы, составляло 2,5 и 7,1 км соответственно. Соотношение классов и учащихся в начальной и средней школе составляло 1:39 и 1:43 соответственно. Тыграй был одним из региональных бюро Федеративной Демократической Республики Эфиопия, добившихся больших успехов в достижении Цели устойчивого развития 4.

В результате войны не только было нарушено обучение, что привело к значительным потерям в обучении и пробелам во времени обучения, но и были намеренно разрушены школьные здания. Школьная инфраструктура и учебные материалы были полностью разграблены и сожжены. Человеческие ресурсы (учителя, ассистенты, руководители школ, библиотекари и административный персонал) серьезно пострадали, включая отказ в выплате зарплаты в течение 2-3 лет.

Read more:  неотложная помощь находится на начальной стадии, но еще не поступила

Для этого слайд-шоу требуется JavaScript.

В результате всех этих проблем в настоящее время система образования почти полностью рухнула, и все, что мы приобрели в результате упорного труда за последние три десятилетия, полностью разрушено. Сейчас 2,4 миллиона детей не посещают школу. Преторийское мирное соглашение, сейчас мы работаем над тем, чтобы вернуть их в школу. Однако мы сталкиваемся с огромными проблемами.

  • Многие школы заняты вынужденными переселенцами.
  • Кроме того, 552 школы по-прежнему недоступны, поскольку они оккупированы вооруженными силами Амхары и Эритреи, хотя они должны были уйти из Тыграя в соответствии с Преторийским мирным соглашением.
  • Наличие неразорвавшихся боеприпасов и другого оружия вокруг школ представляет собой серьезную угрозу безопасности учащихся и учителей.
  • Значительной трудностью является потеря учителей в результате перемещения и военных потерь. Отсутствие заработной платы также, по понятным причинам, подорвало доверие, заставив многих учителей искать другие источники дохода и трудоустройства.
  • До войны в Тыграе было: около 40 000 классов в почти 2500 школах; два педагогических колледжа; 30 000 различных электронных устройств, включая компьютеры, принтеры, плазменные телевизоры и мощные копировальные аппараты; и 300 000 единиц лабораторного оборудования и учебных пособий. К сожалению, большая часть этого имущества была разрушена или разграблена, в результате чего остается трудная задача восстановления, обслуживания и реконструкции. Необходимые ресурсы будут значительными, но их можно найти, если в международном сообществе найдутся преданные партнеры, например, посредством школьного побратимства. В число предметов, которые нам срочно нужны, входят парты, классные доски, стулья, столы, электронные материалы, такие как компьютеры и принтеры, материалы для учащихся с особыми потребностями, включая бумагу Брайля, карандаши и стили, книги, ручки, карандаши и менструальные подушечки для девочек.
  • Семьи изо всех сил пытаются обеспечить своих детей учебными материалами. Экономика Тыграя рухнула, в результате чего все население стало зависеть от продовольственной помощи, чтобы сводить концы с концами, что затрудняет приобретение основных школьных принадлежностей, что создает серьезные проблемы для обучения их детей.
  • Школьные сообщества травмированы: многие ученики стали свидетелями насилия в очень раннем возрасте. Исследование фонда Luminos изучили уровни потери обучаемости, травм и устойчивости у детей, родителей и учителей в Тыграе. В исследовании приняли участие 600 внутренне перемещенных детей, обучавшихся во 2-4 классах на момент закрытия школ в 2020 году, а также 450 родителей и 400 учителей. Исследование выявило значительные потери в обучении и свидетельства существенной психологической травмы. Работая над открытием школ в Тыграе, важно справиться с этой травмой, которая потребует значительных ресурсов для обеспечения того, чтобы учащиеся и учителя, а также их большие семьи чувствовали себя в безопасности и получали поддержку по возвращении в школу.
  • Значительно увеличилось количество студентов и преподавателей с особыми потребностями, вызванными войной.
  • Тыграй столкнулся с жестоким голодом и голодоподобными условиями, от которых, как сообщается, пострадало 90% населения в результате войны и блокады гуманитарной помощи. Недавнее решение о прекращении гуманитарной помощи, которая начала поступать после Преторийского соглашения, еще больше усугубило эту проблему. Программы школьного питания станут важным компонентом для многих учащихся в Тыграе, у которых нет доступа к регулярному питанию дома. Программа обеспечит учащимся по крайней мере один питательный прием пищи в день, который поможет им сконцентрироваться на учебе и улучшить общее состояние здоровья. Программа также будет поощрять родителей отправлять своих детей в школу, особенно в районах, где образование не является приоритетом из-за тяжелой ситуации, возникшей в результате войны.
Read more:  Проблемы и преимущества: ИТ-безопасность, четырехдневная рабочая неделя

Поддержка международного сообщества в усилиях по возвращению детей в школу будет иметь большое значение для восстановления и оживления системы образования Тыграя. Нам нужна ваша помощь в:

  • Реабилитация, обслуживание и строительство школ
  • Программы психического здоровья и психосоциальной поддержки для студентов и преподавателей
  • Разработка учебных программ в форме программ ускоренного обучения, в том числе за счет технологической поддержки. Программы школьного питания.

Наконец, я хотел бы еще раз заявить, что мы полностью ценим всю вашу предыдущую поддержку и призываем вас к дальнейшей помощи в это тяжелое время, которая позволит нам дать тиграянским детям новую надежду на будущее. Если вам потребуется дополнительная информация, я доступен по адресу: [email protected]

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.