Home » Последние новости о войне в Газе: Нетаньяху сходит с ума, Израиль разрушается

Последние новости о войне в Газе: Нетаньяху сходит с ума, Израиль разрушается

Джакарта, CNBC Индонезия – Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отклонил пятидневное соглашение о прекращении огня с группировкой ХАМАС в секторе Газа в обмен на освобождение нескольких заложников, удерживаемых на территории в начале войны.

По словам источников, знающих об этом, как сообщает ХранительВ пятницу (11.10.2023) Нетаньяху немедленно отверг сделку на переговорах сразу после того, как 7 октября боевики ХАМАС совершили беспрецедентное нападение на территорию Израиля, в результате которого погибло около 1400 человек.

Переговоры возобновились после начала наземного наступления Израиля 27 октября, но тот же источник сообщил, что Нетаньяху продолжает занимать жесткую позицию в отношении предложения, предполагающего прекращение огня различной продолжительности в обмен на ряд заложников.

Другие указали, что в переговорах, проходивших до наземного вторжения, было задействовано гораздо большее количество заложников, при этом ХАМАС предлагал освободить десятки иностранных граждан, удерживаемых заложниками в секторе Газа.

По оценкам, 240 человек были взяты в заложники после того, как боевики ХАМАС, Палестинского исламского джихада и других группировок, базирующихся в секторе Газа, а также мирные жители пересекли пограничный забор, отделяющий территорию от израильских городов и кибуцев.

Общественный гнев и требования, чтобы Израиль отдал приоритет переговорам об освобождении заложников, возросли, поскольку в начале этой недели семьи жертв, задержанных в секторе Газа, собрались возле резиденции Нетаньяху.

По данным трех источников, знакомых с переговорами, первоначальным обсуждаемым соглашением было освобождение детей, женщин, стариков и больных в обмен на пятидневное прекращение огня, но израильское правительство отвергло это и продемонстрировало свое неприятие, начав наземное наступление. .

В результате бомбардировок Израиля и продолжающегося наземного вторжения в северную оконечность сектора Газа, где проживает 2,3 миллиона человек, за последний месяц погибло более 10 500 человек и более 25 000 получили ранения.

Абу Обейда, представитель боевого крыла ХАМАС Изз ад-Дин аль-Кассам, заявил, что группировка не смогла освободить больше заложников на фоне эскалации нападений.

Гуманитарная пауза

В четверг официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Израиль согласился на ежедневную четырехчасовую «гуманитарную паузу» с целью, чтобы небольшая пауза в бомбардировках могла помочь заложникам выбраться из сектора Газа. Кирби сказал, что Израиль также согласился открыть второй коридор для выхода гражданского населения из города Газа.

Read more:  Украина, Авдиевка | Россияне разобрались в украинской тактике: - Это никогда не кончится

Подполковник Ричард Хехт, официальный представитель израильской армии, заявил: «Перемирия нет, повторяю, прекращения огня нет. То, что мы сделали в этот четырехчасовой период, было тактической местной паузой для гуманитарной помощи».

Палестинский исламский джихад опубликовал видео, на котором видно двух заложников, женщину лет 70-ти и 13-летнего мальчика, удерживаемых в секторе Газа. Представитель военного крыла группировки заявил, что оно «готово освободить их по гуманитарным соображениям, когда будут соблюдены условия безопасности на местах».

Хехт сказал, что эта запись представляет собой «худший психологический терроризм, который я когда-либо видел в своей жизни».

Непрямые переговоры между представителями Израиля и Хамаса, проходящие при посредничестве Катара, поскольку обе группировки не имеют официальных контактов, недавно были сосредоточены на возможном прекращении огня продолжительностью от одного до трех дней, связанном с освобождением от 10 до 15 заложников.

Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что стремление прекратить военные действия на короткий период времени и обменять небольшое количество заложников стало лакмусовой бумажкой и воротами к дальнейшим переговорам по заложникам.

Освобождение заложников

Об этом сообщили официальные лица Египта и ООН, а также западный дипломат. Ассошиэйтед Пресс что сделка также позволит большему количеству помощи, включая небольшое количество топлива, поступать в Газу после того, как несколько дней спустя Израиль сократил большую часть поставок продовольствия, воды, помощи и топлива. Хамас атакует.

Представители США заявили, что АП что администрация Байдена предложила связать продолжительность прекращения огня с количеством освобожденных заложников.

Переговоры об освобождении заложников привели к освобождению четырех женщин, в том числе двух американских граждан и двух израильтян, 20 и 24 октября. Египетский кабельный новостной канал Al Qahera сообщил, что египетские посредники были близки к достижению соглашения, которое приведет к «гуманитарному прекращению огня». “В секторе Газа и обмен заложниками.

Ноам Саги, чью мать держали в заложниках, сказал, что за последние 30 дней до него дошло много слухов. «Последние 34 дня мы находимся в центре психологических пыток. Слухи приходят и уходят. Мы ожидаем, что все участники немедленно вернут всех заложников домой. Это приоритет номер один».

Read more:  Добровольцы приступают к работе над великой уборкой в ​​Гластонбери, после чего остается море мусора

Иегуда Бейнин, дочь и зять которого были похищены из кибуца Нир Оз, сказал, что появляющиеся сообщения о прекращении огня «очень неясны».

«Мы должны сказать израильскому правительству: ваша работа — гарантировать освобождение заложников. Как вы это сделаете — ваша проблема», — сказал 70-летний мужчина.

«У меня нет ощущения, что прошел месяц, у меня нет понятия времени. Это действительно размыто, очень нереально, очень страшно».

Израильский спрос

Один источник, знакомый с переговорами, которые замедлились после наземного вторжения Израиля, сообщил, что основным предметом обсуждения была просьба израильской стороны к ХАМАСу предоставить полный список с указанием имен и подробностей каждого человека, задержанного в секторе Газа. Израильтяне не хотели прекращать бомбардировки, не получив этот список.

ХАМАС ответил, что он не может предоставить такой список без перерыва в боевых действиях, поскольку, по оценкам, 240 заложников удерживаются различными группировками в разных частях Газы. Это говорит о том, что даже лидеры ХАМАС не знают точно, сколько людей находится в плену, их местонахождение или количество людей, переживших бомбардировку.

Другой источник сообщил, что ХАМАС первоначально требовал обмена пленными, горючим и другими материалами в обмен на заложников, но вместо этого эти требования были отклонены в пользу прекращения авиаударов.

«Каждый раз встречные требования Израиля становятся все сложнее», – сказал источник. Члены ХАМАС ранее заявляли, что берут заложников в обмен на тысячи палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.

Подразделение в Израиле

Переговоры также привели к разногласиям внутри израильского правительства, в результате чего военные сторонники жесткой линии, правое крыло правительства и особенно Нетаньяху выступили против разведывательного агентства Моссад, которое было основным агентством в переговорах по захвату заложников, и нескольких генералов.

«Каждый раз, когда тётя [Netanyahu] Если договориться, то требования будут жестче», — сказал один из источников. Нетаньяху неоднократно публично отвергал идею прекращения огня, предпочитая вместо этого активизировать атаки на сектор Газа.

Read more:  Бывшие владельцы сайта секс-работы Backpage осуждены за схему проституции | Преступность США

В середине октября бывший агент Моссада Дэвид Мейдан, который более десяти лет назад вел переговоры об освобождении израильского солдата Гилада Шалита из Газы, рассказал Гаарец что нет сомнений в том, что первая проблема, с которой должна столкнуться страна, — это проблема заключенных.

«Окно возможностей для этого очень узкое. Мы должны сделать это… в течение недели», – сказал он.

Переговоры были сосредоточены на попытках найти в израильском лагере фигур, готовых принять аргумент о невозможности дальнейшего освобождения заложников в условиях эскалации боевых действий.

«Война продолжается с такой силой, которую Хамас никогда не видел», — заявил Нетаньяху в мощной речи, посвященной месяцу после нападения. «Не будет прекращения огня без возвращения тех из нас, кто был похищен».

Израильские СМИ сообщили, что нынешний директор Моссада Дэвид Барни и бывший директор Йосси Коэн недавно посетили Доху, чтобы обсудить переговоры по захвату заложников. Их визит, а также возрастающая роль Моссада в переговорах, судя по всему, сместили дискуссию в сторону возможности ограниченного освобождения заложников, связанного с временным прекращением огня.

Глава ЦРУ Уильям Бернс посетил Каир и Израиль в начале этой недели, встретившись с президентом Египта Абдель Фатхом ас-Сиси. В четверг в Дохе Бернс встретился с главой Мосада Барни и премьер-министром Катара.

Об этом сообщил источник, знакомый с ходом обсуждений. Рейтер что группа обсуждала разрешение на поставку небольшого количества топлива в Газу в гуманитарных целях, от чего Израиль до сих пор отказывался, а также сделку по освобождению небольшого числа заложников в обмен на одно- или двухдневное прекращение огня. Однако результаты этих переговоров пока неясны.

[Gambas:Video CNBC]


Следующая статья

В тот момент, когда израильские войска будут готовы войти в сектор Газа, ситуация станет напряженной.

(люк/люк)


2023-11-09 22:21:48


1699572250
#Последние #новости #войне #Газе #Нетаньяху #сходит #ума #Израиль #разрушается

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.