Home » Последняя картографическая агрессия Китая укрепляет его ревизионистские полномочия

Последняя картографическая агрессия Китая укрепляет его ревизионистские полномочия

Судя по всему, китайские карты имеют свойство увеличиваться в размерах и необъяснимым образом вторгаться в составные части суверенных государств. Иначе чем можно объяснить периодический выпуск раздутых китайско-китайских карт, которые продолжают трещать по швам и размазывать официальные границы? Давая крылья своему ненасытному аппетиту к территориальной экспансии, Китай 28 августа выпустил новую карту. Новая карта была выпущена Министерством природных ресурсов Китая в ознаменование Дня геодезической и картографической рекламы и Национальной недели картографической осведомленности. Сообщение, появившееся после неформальной беседы премьер-министра Моди с президентом Си Цзиньпином в кулуарах саммита БРИКС в Йоханнесбурге и накануне саммита G20, вызвало настоящий ажиотаж.

«Новая стандартная карта» отбросила все претензии на «мирный подъем Китая». Охватив и охватив все возможные территории различных стран, которые он может увидеть, Китай выпустил новую карту. Индия немедленно заявила решительный протест и недвусмысленно сообщила, что новая карта, включающая Аруначал-Прадеш и Аксай-Чин, является попыткой предъявить свои претензии «может затруднить решение пограничного вопроса, Отвергая претензии Китая, EAM Джайшанкар сказал:Китай опубликовал карты с территориями, которые им не принадлежат. (Это) старая привычка. Просто абсурдные заявления не делают территории других людей вашими.».

Возобновившаяся картографическая агрессия Китая теперь уступает место совершенно новой «линии из десяти пунктов», обновленной версии «линии из девяти пунктов», которая была отклонена Постоянной палатой третейского суда Гааги в 2016 году. Пекин безрассудно отклонил это решение и настоял на своем неоспоримые претензии на территории Филиппин. «Линия из 10 штрихов», имеющая форму языка, теперь включает регионы, окружающие Тайвань. Некоторые стратеги теперь полагают, что «линия из десяти пунктов» — это попытка приблизиться к японским островам Рюкю. При этом Китай претендует на более чем 90% Южно-Китайского моря (ЮКМ).

Попытка Китая узаконить свой суверенитет и юрисдикцию над различными географическими объектами ЮКМ не имеет под собой никакого основания согласно международному праву и Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года (ЮНКЛОС). Картографическая агрессия Китая представляет собой поэтапный постепенный процесс. После успеха этого пилотного проекта по принуждению многонациональных маркетинговых агентств и предприятий платить штрафы за то, что они не отображают Тайвань и линию девяти штрихов на своих картах, Китай теперь неуклонно продвигает эту программу через свои пропагандистские каналы, что продолжает усиливать новые позиции Китая. стандартные карты. В прошлом бренд одежды Gap, авиакомпания United Continental Holding и японская Seven &I Holding были вынуждены извиниться и удалить карты, на которых на картах Китая не указан Тайвань.

Read more:  Сейчас на МКС находятся 11 человек. Посмотрите видео приветствия новых космонавтов

Еще одним безошибочным соучастником этой агрессии, принятой Китаем, является утверждение своих иллюзорных претензий посредством судорожного обнародования китаизированных названий мест в Аруначал-Прадеше. В ответ на государственный визит Далай-ламы в Аруначал-Прадеш в 2017 году Китай присвоил «вымышленные названия» шести местам в штате. В 2021 году Китай опубликовал еще один набор из 15 китаизированных имен через несколько недель после празднования 100-летия Коммунистической партии Китая (КПК), а в апреле 2023 года – пакет из 11 названий на китайском языке для мест в Аруначал-Прадеше, протестующих против министерской встречи G20 в Итанагаре. Китай защищал идею переименования как «осуществляется в соответствии с нашими правилами о названиях населенных пунктов и является законным действием китайского правительства.».

Индия неоднократно критиковала неоднократные клинические односторонние попытки Китая изменить статус с помощью «изобретенная древность». Картографическая агрессия и китаизация имен являются мощным оружием психологической войны Китая. Время последнего эпизода картографической агрессии, последовавшего за индийской «агрессией».усиление позиция— это категорический стратегический сигнал со стороны Китая.

Сообщается, что премьер-министр Моди в своем кратком общении с Цзиньпином на полях саммита БРИКС подчеркнул, что «поддержание мира и спокойствия в приграничных районах, а также соблюдение и уважение ЛАК имеют важное значение для нормализации индийско-китайских отношений.».

Отказ Индии отступить от заявленной позиции по восстановлению статус-кво по состоянию на апрель 2020 года в ЛАК и настойчивое отнесение решения пограничного вопроса к нормализации отношений свели на нет все шансы на двустороннюю встречу на китайских условиях. Более того, быстрый подъем Индии вместе с ее стремлением продвигать программу развития без каких-либо условий политики на различных международных форумах повысили ее авторитет. Отвергая тактику запугивания Китая, Индия сегодня превращается в альтернативный полюс в Азии.

Якобы, следуя резким дипломатическим протестам Индии, Вьетнам, Малайзия, Филиппины, Тайвань, Индонезия, Непал и Бруней отвергли карту. Бруней, последняя страна-член АСЕАН, осудившая карту, напомнила Китаю о его обязательствах перед ЮНКЛОС и призвала к эффективной реализации Декларации 2002 года о поведении сторон в СКБ. Катманду выразил решительный протест в связи с отказом признать три территории — Лимпиадхуру, Липулех и Калапани частью Непала на новой карте.

Малайзия заявила, что не признает стандартную карту Китая 2023 года, поскольку «определяет части малазийских вод возле Сабаха и Саравака как принадлежащие Китаю». Заявление Министерства иностранных дел Филиппин:отклонил версию Стандартной карты Китая 2023 года.. из-за включения в нее девятипунктирной линии (теперь десятипунктирной линии), которая предположительно показывает границы Китая в ЮКМ… карта является незаконной и не имеет основы в соответствии с международным правом».

Read more:  Тема после матча: Япония - Испания 2:1

В заявлении Министерства иностранных дел Вьетнама говорилось: «Вьетнам решительно подтверждает свою последовательную позицию в отношении суверенитета над Хоангша (Парасель) и Чыонгша (Спратли) и решительно отвергает любые морские претензии Китая, основанные на «линии девяти пунктиров» в Восточном море.». Отвергнув карту, Тайвань заявил: «Тайвань, Китайская Республика, является суверенной и независимой страной, не подчиняющейся Китайской Народной Республике.».

Имея перекрывающиеся претензии на территории стран, находящихся в его непосредственном и расширенном соседстве, Китай неизменно позиционирует себя как беспрецедентный экспансионистский гегемон, который представляет собой настоящую угрозу для более крупного Индо-Тихоокеанского региона и Индийского субконтинента.

Министр иностранных дел Индонезии сказал: «Проведение любых (территориальных) линий, любых претензий должно соответствовать UNCLOS 1982.». Подавляющее неодобрение заставило мир и регион особенно настороженно относиться к Китаю. Интересно, что на новой карте впервые была включена российская территория острова Большой Уссурийский на реке Амур. Это спорная территория с 1860-х годов. После распада Советского Союза Россия передала западную часть острова Китаю и в 2008 году подписала договор, окончательно положивший конец спору. Учитывая текущую экономическую зависимость России и перспективы 2022 года»нет ограничений дружбаЧто касается Китая, то его реакция на карту была приглушенной.

Реагируя на новую карту Китая Дениса Алипова, посол России в Индии пренебрежительно отреагировал, заявив: «(она) ничего не меняет на местах…». Но добавил: «К вашему сведению, на российско-китайской границе также имеются разногласия. Мы не преувеличиваем этот вопрос с китайской стороной. И как мы заметили, Индия не преувеличивает и этот вопрос.».

Пренебрежительное отношение Китая, пронизанное оттенками ревизионизма, торжественно выражено в заявлении представителя министерства иностранных дел на карте как «обычная практика осуществления Китаем суверенитета в соответствии с законом. Мы надеемся, что соответствующие стороны смогут оставаться объективными и спокойными, воздерживаясь от чрезмерной интерпретации проблемы.» неумолимо усугубляет воинственный подход Пекина.

Снисходительность Китая нашла широкий отклик в ответе министра обороны Китая генерала Ли Шанфу на конференции в Шангри Ла, где он заявил миру:заниматься своими деламив ответ на вопрос, почему Китай проводит агрессивные маневры и преследует иностранные суда и флот в Тайваньском проливе. Ли сказал: « лучший способ для стран, особенно военно-морских кораблей и истребителей стран, не проводить действия по закрытию территорий других стран. Какой смысл туда идти? В Китае мы всегда говорим: «Занимайтесь своим делом».»1.

Read more:  Опросы Ассамблеи Карнатаки в прямом эфире: ЕК просит главу Конгресса Харджа разъяснить замечание Сони Ганди о «суверенитете Карнатаки»

Новая карта олицетворяет утверждение Китаем силы, авторитета и необузданной агрессии. Картографическое утверждение и последние спутниковые снимки, показывающие новые убежища, бункеры, туннели и сопутствующую подземную инфраструктуру вблизи равнин Депсанг в районе Аксай-Чин, укрепили планы Китая:копать долгои нежелание снижать напряженность в регионе ЛАК. «Обструкционная тактика» Китая на министерской встрече «Большой двадцатки», включая его возражения против таких нетрадиционных аспектов, как «Миссия жизни в интересах окружающей среды», ММСП, развитие под руководством женщин и индийский лозунг «Большой двадцатки» «Васудайва Кутумбакам», иллюстрируют враждебный подход Китая к Индии.

Инцидент в Галване нанес необратимый ущерб отношениям, непримиримый подход Китая и попытки уменьшить численность Индии на международных форумах неизбежно приведут к эскалации боевых действий. Согласно последним сообщениям, при отсутствии какого-либо официального подтверждения со стороны Китая, стало окончательно известно, что Си Цзиньпин пропустит саммит G20, организованный Индией, чтобы поставить Индию в неловкое положение. Пекин полагает, что это официальное пренебрежение снизит авторитет Индии. Напротив, отсутствие Си поможет Индии позиционировать себя как голос Глобального Юга и сосредоточиться на вопросах развития, включая неудовлетворительную продовольственную, топливную и минеральную безопасность. Воздержание Си Цзиньпина от публикации стандартной карты после ревизионистского саммита G20 категорически подтвердило бы нежелание Китая проводить двустороннюю встречу с премьер-министром Моди, которая могла бы помочь сгладить острые углы и проложить путь к «консенсусу».

Беззастенчивое нежелание Китая урегулировать границы в сочетании с неустанным наращиванием военной мощи и принуждением не оставляет сомнений в его намерениях усилить давление на Индию, имеющую враждебные границы. Но безудержная экспансия Китая и картографические нарушения возмутили несколько стран, и перегруппировка нации с разрушающейся экономикой под знаменем национализма является слишком тяжелой ценой. При этом Китай больше не скрывает своих ревизионистских намерений.

Ссылка

  1. https://www.businessinsider.com/china-defense-minister-li-shangfu-defends-warship-buzzing-us-destroyer-2023-6?IR=T

Источник изображения: Sakshi Education

Отказ от ответственности: мнения, выраженные в этой статье, являются личным мнением автора. MyIndMakers не несет ответственности за точность, полноту, пригодность или достоверность любой информации в этой статье. Вся информация предоставляется «как есть». Информация, факты или мнения, представленные в статье, не отражают точку зрения MyindMakers, и компания не несет за это никакой ответственности.

2023-09-04 06:45:44


1693812243
#Последняя #картографическая #агрессия #Китая #укрепляет #его #ревизионистские #полномочия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.