Home » После визита премьер-министра Моди США вернули в Индию 105 предметов антиквариата | Последние новости Индии

После визита премьер-министра Моди США вернули в Индию 105 предметов антиквариата | Последние новости Индии

Соединенные Штаты в понедельник репатриировали в Индию 105 предметов старины, вывезенных из консульства Индии в Нью-Йорке, всего через несколько недель после «исторического» государственного визита премьер-министра Нарендры Моди. Согласно правительственному сообщению, артефакты представляют собой широкое географическое распространение с точки зрения их происхождения в Индии: 47 из Восточной Индии, 27 из Южной Индии, 22 из Центральной Индии, шесть из Северной Индии и три из Западной Индии.

США вернули Индии 105 предметов антиквариата

Около 50 предметов антиквариата относятся к религиозным предметам, включая индуизм, джайнизм и ислам, а остальные имеют культурное значение.

В релизе также говорится, что антиквариат сделан из терракоты, камня, металла и дерева и охватывает период со 2-го по 3-й века нашей эры до 18-го-19 века нашей эры.

Некоторые предметы антиквариата
Пара артефактов из красного песчаника
Арка 12-13 веков н.э.
Бронзовая Натараджа, относящаяся к 17-18 векам н.э.

Выступая на церемонии репатриации, на которой присутствовали высокопоставленные должностные лица окружной прокуратуры Манхэттена и следственной группы национальной безопасности, посол Индии в США Таранджит Сингх Сандху поблагодарил американскую сторону и отметил, что «для народа Индии, это были не просто произведения искусства, а часть их живого наследия и культуры».

США вернули Индии 278 артефактов

С последней партией артефактов США передали Индии в общей сложности 278 культурных артефактов с 2016 года. Во время визита премьер-министра Моди в 2016 году США передали 16 артефактов, а в сентябре страна вернула Индии 157 артефактов.

Правительство Индии прилагает усилия, чтобы вернуть украденные индийские древности из нескольких стран. «В последние годы между Индией и США налажено тесное сотрудничество по реституции древностей», — говорится в релизе.

2023-07-17 17:45:39


1689620970
#После #визита #премьерминистра #Моди #США #вернули #Индию #предметов #антиквариата #Последние #новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.