Home » После выборов защитники марихуаны смотрят на следующие штаты

После выборов защитники марихуаны смотрят на следующие штаты

ДЖЕФФЕРСОН-СИТИ, Миссури — Законопослушный марихуана энтузиасты могут оказаться в затруднительном положении после одобрения избирателями инициативы по выращиванию каннабиса в рекреационных целях в Миссури.

Хотя вскоре для взрослых станет законным хранение и употребление каннабиса, может пройти еще пара месяцев, прежде чем они смогут его легально купить.

Жителям Мэриленда придется ждать еще дольше — до середины следующего года — прежде чем вступит в силу мера рекреационного употребления марихуаны, одобренная на прошлой неделе.

С добавлением Мэриленда и Миссури за последнее десятилетие 21 штат легализовал рекреационную марихуану для взрослых, хотя она остается незаконной в соответствии с федеральным законом.

Сторонники марихуаны прилагают аналогичные усилия в других местах, несмотря на поражения на прошлой неделе в Арканзасе, Северной Дакоте и Южной Дакоте.

Усилия по легализации психоделических наркотиков для личного употребления также, вероятно, будут распространяться после того, как сторонники вложили миллионы долларов в одобренную меру в Колорадо.

Вот взгляд на то, что будет дальше в попытке изменить законы штата о наркотиках.

МИССУРИ И МЭРИЛЕНД

Рекреационная марихуана для взрослых от 21 года и старше станет легальной в Миссури 8 декабря. В тот же день существующие в штате предприятия по производству медицинской марихуаны могут подать заявку на получение лицензии на выращивание, производство, транспортировку и продажу каннабиса в рекреационных целях.

Но немедленных сделок не будет — по крайней мере, на законных основаниях.

Недавно одобренная поправка к конституции дает государственному департаменту здравоохранения срок до 6 февраля для рассмотрения заявлений. Хотя чиновники могли бы действовать быстрее, департамент не планирует одобрять лицензии на рекреационную марихуану до февраля, заявила директор департамента по связям с общественностью Лиза Кокс.

Read more:  Официальные данные показывают рост преступности в Южном Девоне и Дартмуре

Тем временем люди потенциально могут получить бесплатную марихуану у тех, у кого есть медицинские карты, или обратиться на черный рынок.

«Никому не нужно говорить, как или где они приобрели свою марихуану, чтобы она была законной», — сказал Дэн Вьетс, координатор группы по наркополитике NORML в штате Миссури.

Новая поправка к конституции Мэриленда легализует хранение и употребление марихуаны взрослыми от 21 года и старше с 1 июля и предписывает Генеральной Ассамблее разработать законы, регулирующие это.

Между тем, закон, вступивший в силу с 1 января по 30 июня, объявляет хранение личного запаса марихуаны, определяемого как до 1,5 унций, гражданским правонарушением и наказывается штрафом до 100 долларов.

В обоих штатах также есть положения о постепенном исключении некоторых прошлых преступлений, связанных с марихуаной для людей.

ОКЛАХОМА И НЕ ТОЛЬКО

Следующее голосование за легализацию рекреационной марихуаны для взрослых пройдет в Оклахоме. Губернатор-республиканец Кевин Ститт назначил выборы на март после того, как задержка с подсчетом подписей за инициативу и судебные иски не позволили этой мере появиться в бюллетенях для голосования в ноябре.

В Оклахоме уже действует одна из самых эффективных в стране программ медицинской марихуаны, включающая около 2500 лицензированных диспансеров. Около 380 000 человек, почти 10% всех жителей, имеют выданные государством медицинские карты, позволяющие им покупать, выращивать и употреблять марихуану.

Следующим после Оклахомы за легализацию каннабиса может проголосовать Огайо. Группа, которая первоначально стремилась получить меру по ноябрьским бюллетеням, достигла юридического урегулирования с лидерами законодательных органов, которое могло позволить сторонникам подавать подписи под петицией для голосования 2023 года.

После победы демократов на парламентских и губернаторских выборах на прошлой неделе Миннесота может быть готова легализовать рекреационную марихуану в следующем году без необходимости обращаться к избирателям. Законодательное одобрение рекреационной марихуаны также может быть проведено в следующем году на Гавайях, возглавляемых демократами, сказал Мэтью Швейх, заместитель директора Проекта политики в отношении марихуаны, некоммерческой группы по защите интересов, базирующейся в Вашингтоне, округ Колумбия.

Read more:  Улучшите здоровье, не переходя на полное вегетарианство

Новые инициативы по голосованию под руководством граждан возможны во Флориде, Айдахо, Небраске, Вайоминге и трех штатах, где меры по голосованию недавно потерпели неудачу.

Этот год был «вероятно, худшим избирательным циклом для реформы каннабиса с тех пор, как первые прошли в 2012 году, но все еще существует вера в то, что мы сможем выиграть больше штатов в 2024 году», — сказал Швейх, который руководил кампанией этого года в Южной Дакоте.

Согласно предвыборным финансовым отчетам, кампании по легализации марихуаны собрали около 24 миллионов долларов в пяти штатах, где они были включены в избирательные бюллетени. Согласно анализу Associated Press, подавляющее большинство из них было в Арканзасе и Миссури, где более 85% пожертвований поступило от доноров, связанных с лицензиатами медицинской марихуаны.

В Арканзасе некоторые защитники марихуаны выступили против этой инициативы, потому что она приносила пользу существующей отрасли, но не позволяла людям выращивать свою собственную марихуану и снимать прошлые судимости за марихуану. Но защитники надеются вернуться к избирателям через два года с пересмотренным планом.

«Я думаю, что люди все еще действительно хотят это увидеть», — сказал Эдди Армстронг, председатель группы, выступавшей за инициативу в Арканзасе.

ПСИХОДЕЛИЧЕСКИЕ НАРКОТИКИ

Избиратели в Колорадо сделали его вторым штатом после Орегона, легализовавшим психоделические грибы для личного употребления людьми от 21 года и старше.

Хотя галлюциногенный препарат остается незаконным в соответствии с федеральным законом и не будет продаваться в магазинах Колорадо, он будет доступен для использования под наблюдением в регулируемых штатом «лечебных центрах». Жители также смогут выращивать психоделические грибы дома и использовать их без гражданской или уголовной ответственности.

Инициатива не вступит в силу до 2024 года. К тому времени аналогичные усилия по легализации уже могли распространиться на другие штаты.

Read more:  Самый неожиданный результат в Сенате США (Анализ)

Мера Колорадо находится «в авангарде новой тенденции», — сказала Мэнди Зох, которая отслеживает меры голосования на Национальной конференции законодательных собраний штатов. «Я не удивлюсь, если в будущем мы увидим больше мер, касающихся таких вещей, как псилоцибин и другие психоделические препараты».

Законодательные органы нескольких штатов, включая Калифорнию и Нью-Джерси, скорее всего, рассмотрят меры в отношении психоделических наркотиков в 2023 году, сказал Грэм Бойд, исполнительный директор группы по политике в отношении наркотиков New Approach.

Потратив более 4 миллионов долларов на инициативу в Колорадо, New Approach ожидает, что доноры, обеспокоенные проблемами ветеранов и психическим здоровьем, предоставят больше денег для будущих инициатив.

«Я думаю, что мы находимся в начале очень обнадеживающего периода расширения возможностей борьбы с психическим здоровьем. Вот в чем дело, — сказал Бойд.

———

Авторы Associated Press Эндрю ДеМилло из Литл-Рока, штат Арканзас, и Брайан Витте из Аннаполиса, штат Мэриленд, внесли свой вклад в этот отчет.

———

Следите за освещением AP промежуточных выборов на https://apnews.com/hub/2022-midterm-elections.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.