Home » После двадцатилетнего перерыва «Москвичи» снова начали выпускать. На бывшем русском заводе Рено

После двадцатилетнего перерыва «Москвичи» снова начали выпускать. На бывшем русском заводе Рено

В России начали производить китайские полуфабрикаты с логотипом «Москвич». Он строится на территории бывшего завода Renault, который французы отдали россиянам за один рубль. Ряд иностранных производителей, в том числе автомобильные компании, покинули страну после вторжения России в Украину. Москвич — это ребрендинг китайской модели автомобильной компании JAC.

Вчера, после двадцатилетнего перерыва, Россия возобновила производство автомобиля «Москвич», известного еще с советских времен. Производится на бывшем заводе французского автопроизводителя Renault в Москве. Об этом сообщил производитель грузовиков КАМАЗ, который является технологическим партнером завода.

В мае Renault продала свой контрольный пакет акций АвтоВАЗа российскому государству, судя по сообщениям СМИ, за один рубль, но с шестилетней опционом на выкуп. Московский завод, ныне переименованный в Московский автомобильный завод «Москвич», был продан «Рено» еще за рубль.

«Первые автомобили «Москвич» сойдут с конвейера в декабре 2022 года», — сообщили в КамАЗе. «Первой моделью станет «Москвич 3», — цитирует Reuters сообщение автопроизводителя.

Для производства обновленного «Москвича» будет использована конструкторско-технологическая и производственная платформа китайской автомобильной компании JAC. Мы ранее заявляли что она будет выпускать свои модели, то есть автомобили дочерней марки Sehol. Всего из пяти моделей четыре будут внедорожниками и одним седаном, при этом ожидается производство как автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, так и электромобилей.

Предполагается, что «Москвич 3» станет компактным кроссовером длиной чуть менее 4,5 метров и изначально будет предлагаться с бензиновым двигателем. В этом году на заводе планируется произвести всего 600 автомобилей. Поэтому возобновление производства вряд ли изменит мрачные перспективы всей отрасли. Годовой объем продаж автомобилей в России в этом году впервые в современной истории должен составить менее одного миллиона.

Read more:  "Голден Найтс" выиграли Кубок Стэнли, закрепив статус Вегаса как спортивного города

Автомобильная компания также уже начала поиск дилеров в общей сложности в 23 городах, в которых, помимо прочего, должна быть инфраструктура зарядки. В ближайшем будущем Москва и Москвич должны стать центром российского электромобилестроения. Цель состоит в том, чтобы увеличить производство на заводе до 100 000 автомобилей в год, но это число значительно ниже среднего показателя по отрасли, составляющего от 200 000 до 300 000 автомобилей в год. Например, американский производитель автомобилей Tesla производит примерно 22 000 автомобилей в неделю на своем заводе в Шанхае.

Западные санкции, введенные против Москвы после того, как российские войска вторглись в Украину, затруднили доступ страны к запчастям иностранного производства. Ряд иностранных автопроизводителей тогда покинули Россию. КАМАЗ и правительство установили новые цепочки поставок, но не раскрывают подробностей.

Бренд «Москвич» был основан примерно в 1930 году и просуществовал до 1991 года. Москвич уходит своими корнями в то, что считается одним из первых советских автомобилей 1920-х и 1930-х годов. После Второй мировой войны автомобили стали выпускать под именем Москвич, что означает москвич или житель Москвы. По данным аналитического агентства «Автостат», в России до сих пор зарегистрировано около 200 тысяч москвичей.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.